Проблема при создании нового дикого муравейника в лесу.

Привет.
У меня на даче сосновый лес. Решил завести там лесных больших муравьев. Взял из другого большого муравейника(немного, скраю, не из середины, довольно глубоко) лесных муравьев, где-то литра полтора получилось, с яйцами, в том числе большими. Сделал горку в лесу и посередине сделал ямку и высыпал туда муравьев. Вначале, первую неделю, они там очень хорошо обжились, активно ползали, характерно изменили грунт. Но потом пошел дождь. (я сделал ошибку, ненужно было муравьев посередине горки высыпать) - земля посередине просела и очевидно дождевая вода стекала в муравейник. Муравьи потом попрятались, но внутри все еще были (я раскапывал). После этого где-то через неделю я соорудил крышу, и она рухнула на муравейник, на поверхности муравьи не появлялись, но все еще были в муравейнике. Но после упавшей крыши они ушли совсем.

Соответственно вопросы:
1. Какую часть муравейника нужно брать и сколько. (Разводить в домашник условиях с одной матки не очень хотелось бы, просто нет столько времени.)
2. Какие ошибки я совершил? (кроме того, что ямку с муравьями посередине сделал)
3. Как все-таки быть с крышей? (ведь если сделать крышу - они зимой могут замерзнуть!)
4. Каким мне нужно соорудить гнездо (я делал кучу, из смеси песок-земля-хвоя)

P.S. старому муравейнику вредо причинилось мало - я засыпал ту ямкутогда травой и землей - и через две недели я смотрел - следов вторжения найти было нельзя.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Методика

Очень многое сделано неправильно. Сначала скажу от себя, а потом обратимся к авторитетным источникам.
1. Неверно выбрано время заселения. Рыжих муравьев расселяют во время их лёта, когда в муравейнике есть молодые матки, которые затем смогут стать королевами в переселённом отводке. Мало того, их надо спец. методом собирать...
2. Надо проанализировать то место, куда вы хотите их переселить. Может там совсем не те условия.
3. У F.rufa есть определенный численный минимум, при котором семья может жить. Это явно не литр муравьев. Я в далеком прошлом тоже пытался так их расселить, тоже взял около литра. В итоге никто не прижился, все разбежались со временем.

О профессиональной методике чуть позже. К сожалению она на сайте не выставлена...

Аватар пользователя wizar

2 - А можно их

А можно их поселить в саду?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Можно. У меня

Можно. У меня живут, не жалуются, растут как грибы после дождя. Но у меня они сами там поселились. Без явной на то необходимости не стоит заниматься переселением рыжих лесных муравьев. Можно загубить и родительский муравейник и отводок. Так что десять раз подумайте над вопросом: "А оно мне надо???"

Аватар пользователя 4alex

4 - А если

А если в формикарии появляются лишние матки, можно их выселять в лес?

Аватар пользователя Kel

5 - Вот здесь вот

Вот здесь вот есть инструкции по переселению руф - Расселение рыжих лесных муравьев
4alex, лишние матки если и появятся, то появятся крылатыми. Если их просто выселить в лес, то они скорей всего погибнут. Если выселять - то вовремя их лёта и возле муравейников данного вида.

Аватар пользователя sbalu

6 - Спасибо!

Спасибо!