Aphaenogaster swammerdami - может скоро будет лет

Все мы знаем, что разведение муравьев в домашних условиях, весьма сложный процесс, который состоит из двух этапов:

  • выращивание в колонии крылатых особей (самцы и матки) и
  • организация брачного лета.

И если по первому пункту, некоторые киперы могут поставить у себя галочку, то второй пункт, для большинства видов, практически невыполним.
Конечно, из любого правила всегда есть исключения. В нашем случае - это фараоновы муравьи (которые плодятся всегда и везде, и могут увеличить количество оплодотворенных маток в колонии, даже находясь в пределах пробирки), мирмики (их самцы настолько суровы любвеобильны, что пытаются покрыть даже пробегающих мимо рабочих). Думаю, что к таким исключениях относятся также феидоле (должны) и огненные муравьи, но положительных результатов по ним еще не было. Может еще несколько видов я упустил, поправьте меня, где не прав и что забыл...

Так вот... Несколько месяцев тому назад, в колонии моих замечательных афеногастеров (которые любят ходить по воде), я случайно обнаружил неприлично крупные куколки. Через одну-две недели из них вышли три молодые матки. Я не придал этому особого внимания. В больших колониях жнецов часто можно встретить крылатых маток, но это заканчивается ничем. Маток обычно уничтожают, как расходный материал. Еще через пару недель, я стал замечать появление странных куколок - с маленькой головой, двумя сложными и тремя четко выраженными простыми глазами. Это были самцы, которые буквально со следующей недели уже бегали по формикарию. В то время нормально заснять крылатых не получилось, т.к. в формикарии были слишком грязные стенки. Сегодня одна матка и два самца появились в дополнительном формикарии. Тут они и попались, на мушку моего фотоаппарата!
Aphaenogaster swammerdami (крылатые матка и самец)
Что тут можно сказать - она прекрасна!

А вот фото второго самца. Размером он почти как рабочий.
Aphaenogaster swammerdami (самец)

Время не теряя даром... Еще не оплодотворенная матка уже начала откладывать яйца. Рядом рабочий, тоже держит яйцо.
Aphaenogaster swammerdami (матка держит яйцо)

На своей родине, лет у этих муравьев происходит в середине февраля. По словам очевидцев, спариваться эти афены способны даже в пластиковой бутылке. Отловленные во время лета самки с самцами, помещались в бутыль, а на следующий день матки сбрасывали крылья и, в течение последующих дней, начинали откладывать яйца, из которых потом появлялись рабочие особи.
Я собираюсь подержать их до февраля, а затем установить яркое освещение на арене и повысить там влажность. Если в течение пары недель крылатые не выйдут, оставлю в формикарии - пусть решают сами, как им дальше быть.

UPD: Изменил тему на более простую.

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - Поздравления.

Приятная новость и познавательная новость. Мои поздравления.

Аватар пользователя viking

2 - Николай, у мадагаскарский

Поздравления! Николай, у мадагаскарский афеногастеров полигиния встречается?

Аватар пользователя admin

3 - Думаю, что нет. Это лишь мое

Думаю, что нет. Это лишь мое личное мнение. Информации по этому поводу не находил.

Аватар пользователя KVA

4 - Может еще несколько видов я

Может еще несколько видов я упустил, поправьте меня, где не прав и что забыл...

Ты забыл понер ;) У них самцы ещё более неуравновешенные, чем у мирмик. Тоже пытаются оплодотворить рабочих, но, в отличии от мирмик, им это удаётся. Так что, не исключено и оплодотворение не отлетевших маток прямо в гнезде.
Честно говоря, прочитав название темы, я подумал, что попытка уже удалась (UPD: теперь название другое). Нужно обязательно попробовать их "полетать"!
Если получится, то от желающих приобрести мадагаскарских афеногастеров за любые деньги просто отбоя не будет.

Аватар пользователя viking

5 - Виктор, так уже первая партия

Виктор, так уже первая партия афенов на antshop.ru есть. Было бы теплее, можно их к тебе в заповедник поместить)

Аватар пользователя admin

6 - Я надеюсь, что когда-нибудь

Я надеюсь, что когда-нибудь домашние афеногастеры станут более доступны, чем те дикие, которые есть сейчас на антшопе.

Аватар пользователя KVA

7 - viking Виктор, так уже первая

viking
Виктор, так уже первая партия афенов на antshop.ru есть. Было бы теплее, можно их к тебе в заповедник поместить)

Я не об афеногастерах мечтаю. Тем более, что маленькие представители этого рода (или близкого к нему) уже есть в Заповеднике :)
Вот что думаю: SLY уже может похвастаться мирмециями "собственного производства", admin "запустит в полёт" афеногастеров, ещё кто-нибудь присоединится со своим тропическим видом... Зачем нам тогда будет нужен контрабандист-Калитта? ;)

Аватар пользователя viking

8 - Знаю, предпочтения к

Знаю, предпочтения к понеринам, что есть гут) Но в этих Aphaenogaster swammerdami тоже есть нечто особенное, с моей точки зрения... Насчет Калитты - он такими темпами действительно не нужен скоро станет, а то и глядишь, у нас контрабандить будет)

Аватар пользователя ic

9 - admin Думаю, что к таким

admin
Думаю, что к таким исключениях относятся также феидоле (должны)

Маленький факт по данному поводу. У меня есть несколько колоний pheidole sp., одна из них дефектная. Дефектность заключается в том, что чуть больше половины всего производимого расплода — самцы. Первых двух самцов они вывели еще вообще в пробирке. Тем не менее, колония кое-как развивается, только очень-очень медленно, численность этой колонии примерно в 10..20 раз меньше, чем у остальных.

Так вот, маленький «лет» я видел уже два раза. Т.е. несколько штук самцов вылезают на арену, по которой их гоняют рабочие. Потом то один, то другой взлетел, т-р-р-р-р по комнате, чпок во что-нибудь, упал. Если найти и аккуратно взять на руку, то залезет на самую верхнюю точку, «отдышится» и опять полетит. Полет всегда длится только несколько секунд, потом падает где-нибудь. Как мухи под люстрой не кружат. :-)

Аватар пользователя KVA

10 - Самец афеногастера

Не совсем в тему, хотя близко.
Похож?
IMG_0246 (2).JPG
Думаю, да ;) По крайней мере, своими длинными лапами.
Но мои отлетели ещё осенью. А фотография самца осталась, решил показать.

Аватар пользователя admin

11 - Есть хорошая новость и очень

Есть хорошая новость и очень хреновая :(
Все это было месяц тому назад, только сейчас пишу и выкладываю фото.

Касательно первой, я даже сомневаюсь, что она хорошая. Просто новость...
В дополнительном формикарии появились пакеты яиц. Кроме рабочих и самцов, в этот формикарий никто не заходит. Чтобы к нему попасть (как я может писал ранее), нужно пройти через трубку на арену, с арены через трубку в форм (всего чуток метров). Похоже, что рабочие активно откладывают кормовые яйца.
aph_1785.jpg

Плохая новость в том, что я обнаружил на арене странный движ: несколько рабочих таскали по стенкам что-то странное. Оказалось, что это матка. Ну убили, ну что с того, подумал я, сфоткал это безобразие и успокоился. Подумаешь, пустили в расход крылатую. Основательницу ведь никто не тронет!!!
На следующий день, обнаружил еще один трупик и решил, что лета не будет - перебьют всех. Не успел, ну ничего, в следующем году повезет. Попробовал найти оставшуюся крылатую и основательницу - не смог, наверное хорошо запрятались в формике.
С тех пор, я периодически заглядывал в формик, но так и не смог найти ни одной живой матки. На арене их тел уже не найти, свалка там приличная уже.
Прошел месяц, в формике новых пакетов яиц нет (хотя в подолнительном рабочие до сих пор держат пакеты с кормовыми). Матка так и не найдена. Колония осталась не у дел :(
aph_1562.jpg

Никаких потрясений, переездов, голодовок и прочих катаклизмов не было. Колонию ожидал замечательный формикарий "Парус", мастерски изготовленный руками the5monkey. Мне кажется, что у крылатых маток случилась небольшая феромонная война между собой (или с основательницей), а рабочие убили всех без разбору, в силу своей примитивности (лишь мое предположение).

P.S.: Чудный формикарий теперь грустно пустует на окне, т.к. он рассчитан на крупный вид и заселить его какими-нибудь мессорами не получится. Даже феллахи в нем будут смотреться не очень. У меня есть выбор: заселить его крупной безматочной колонией афенов и смотреть, как они заканчиваются и потом заселить кем-нибудь, или разорить сейчас антшоп на колонию, которую пол года-год растить под этот формик, а он пустой будет дожидаться жильцов. А может заселить его сейчас, тридцаткой рабочих с маткой?

Аватар пользователя Москитос

12 - Попробовать можно

Попробовать можно, но он для них очень большой, впринципе можешь заселеить.
Жаль эту семью. Очень жаль.

Аватар пользователя Visibilis

13 - Несомненно, обидно, но это

Несомненно, обидно, но это логичный конец существования любой семьи. Я бы, интереса ради, осторожно разобрал бы свалку, и поискал останки маток.

Аватар пользователя TimK

14 - Грустно

Грустно. У меня точно также погибла первая семья бегунков. Тоже думаю, что основная матка погибла из-за конфликтов с молодыми неоплодотворёнными. Для себя решил, что если и во второй семье появятся крылатые самки - буду их сразу отлавливать и отсаживать с группой рабочих в отдельный формикарий. Во-первых, основная самка будет в безопасности. Во-вторых, понаблюдаю взаимоотношения крылатых с рабочими и между собой в отдельном формикарии. В-третьих, возможно получу самцов и попытаюсь устроить "бег" в домашних условиях.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

15 - Печально, реально печально.

Печально, реально печально. После таких новостей появление крылатых воспринимается как что-то тревожное. Наверное реально стоит отсаживать крылатых после того как появятся.

Я советую разорить антшоп и оставить себе, деньги и по-другому заработать можно, а такие муравьи по дороге не ползают. А заселить когда семья уже будет поднята, чтоб не было проблем.

Переселять бесперспективную колонию в такой формикарий не стоит, уж слишком грустно получится смотреть на закат семьи.

Аватар пользователя admin

16 - Печалька в том, что самцов

Печалька в том, что самцов была целая куча и что этот вид может оплодотворяться хоть в пластиковой бутылке.
Не выковыривал я маток, дабы не беспокоить зря. Думал дождаться февраля, чтобы достать крылатых маток и самцов, т.к. в природе у них в этом время лет.

Аватар пользователя viking

17 - К сожалению, Николай, это

К сожалению, Николай, это свойственно не только для афенов. Полазил по инету, наткнулся на интересное исследование научной группы из Университета Копенгагена во главе с Люком Холманом. Залил сюда: http://narod.ru/disk/38210446001/rspb.2009.2311.full.pdf.html , краткая аннотация здесь: http://www.livescience.com/10635-queen-ant-sacrifice-colony-retain-thron... (Все на английском).

Так вот, эти ученые экспериментально выясняли отношения между матками Lasius niger, живущими в одной колонии (процесс проведения эксперимента описан там детально), и реагирование на их присутсвие рабочих особей. В большинстве случаев рабочие за некоторый промежуток времени уничтожали всех самок, за исключением одной, однако иногда убивались все матки. Выяснили, что в присутствии множества маток, основную роль для выживаемости играет интенсивность ими выделения "кутикулярного гидрокарбона" (как я понял, особый химический индентификатор в сообществе муравьев). Отмечается, что выжившие матки проводили основную часть времени на расплоде и значительно чаще перетаскивали коконы с места на место, что позволяло им более активно "засвечивать" свои химические идентификаторы.
Показательно, что часть маток целенаправлено снижала интенсивность (~25%) откладки яиц для экономии сил на случай противостояния с другими самками. Недорабатывающие матки довольно быстро выявлялись и уничтожались рабочими особями, но иногда через интенсивное выделение феромонов и сидение на куче расплода эта тактика позволяла им вводить рабочих в заблуждение - уничтожалась более яйцекладующая самка.

Аватар пользователя nobody

18 - Хотел плюсануть викинга за

Хотел плюсануть викинга за такой мессадж и уже не смог :(
Великолепно написал. Рад что есть люди, которые могут здесь написать подобную информацию.
Спасибо.
TimK: Не переживайте. Плюсанём.

Аватар пользователя admin

19 - буду грабить муравьев!

В квартире всего +20С, форм не подогревается, рабочие начали понемногу сносить куколки в соединительную трубку, которая расположена над лампой.
Раз эти недоподданные не смогли сберечь свою королеву от трех крылатых принцесс, буду их лишать расплода, чтобы как можно быстрее нарастить новую супер колонию.
aph_2065.jpg

Аватар пользователя жорик

20 - Здравое решение. Очень жаль

Здравое решение.
Очень жаль колонию. Надеюсь, теперь всё получиться.))

Аватар пользователя prografix

21 - буду их лишать расплода Это

буду их лишать расплода

Это как?

Аватар пользователя admin

22 - Периодически отключаю

Периодически отключаю соединительную трубку с расплодом и пересыпаю его в формик с молодой колонией.

Аватар пользователя Azazel

23 - admin Периодически отключаю

admin

Периодически отключаю соединительную трубку с расплодом и пересыпаю его в формик с молодой колонией.

Принимают ?

Аватар пользователя admin

24 - СВОЛОЧИ!!!

Сколько я горьких слез из-за них пролил! Сволочи!!!

Вот она, наглая морда, которую я уже похоронил:
aph_2140.jpg

Пряталась она (вместе с расплодом) в центре гипсовой плиты - прогрызли задней части форма камеры:
aph_2143.jpg

Это одна из 3х лицевых сторон (свет и влажность позволили зелени процветать):
aph_2146.jpg

За качество звиняйте, мне сейчас не до этого :) Готовлю "Парус" для заселения!

P.S.:

Принимают ?

Мало кто из муравьев не принимает расплод своего вида.

Аватар пользователя Pavlentiu

25 - Мои поздравления

Да... вас здорово надули:) ваше же питомцы, с ними надо поосторожней, и не такую аферу провернут!
Найдут к примеру лазейку- вылезут и создадут новую колонию у вас под кроватью:) будут со временем роста все больше туда переселяться, но в старом доме тоже оставят, чтобы хозяин ничего не заподозрил. Все подготовят и пока вы будете на работе принесут хороший подарок- здоровую колонию тропических муравьев под кроватью:)))

А так поздравляю что нашлась матка- я тоже поволновался изрядно!

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

26 - Ух, хорошие новости. Реально

Ух, хорошие новости. Реально порадовали!

А матка толстый тролль, но красавица.

Аватар пользователя Ypsilonyt

27 - Можно сказать Хэппи Энд,

Можно сказать Хэппи Энд, вернее Хэппи Бэгиннинг. Поздравляю!)

Аватар пользователя viking

28 - Поздравления, Николай! Вот

Поздравления, Николай! Вот так афены, чуть до инфаркта не довели) Я уже подумывал, как мне в такой ситуации своих афенов спасать)

Аватар пользователя admin

29 - Большое спасибо за

Большое спасибо за поздравления! Несколько рабочих уже обследуют "Парус".
Временный форм переходит в наследство "Суперантам".
Фотки будут потом.

Аватар пользователя Муравейка

30 - Вот уж и история, мамка пряма

Вот уж и история, мамка пряма как специально издевалась, может по её биологическим часам было 1 апреля) Ждём историю про переселение и жизнь в парусе, теперь вы должны перед рабочими извиниться за отнятый расплод)