один вопрос

Подскажите, пожалуйста.Сколько воды нужно на один килограм гипса.

Аватар пользователя YuraFrost

1 - примерно 0.7 литров

примерно 0.7 литров

Аватар пользователя tola10

2 - спасибо.

спасибо.

Аватар пользователя milhinsa

3 - Литр на килограмм, как-то не

Литр на килограмм, как-то не правильно. Скажите лучше какое объемное соотношение. Я постоянно, то доливаю, то досыпаю, в результате - перерасход.

Аватар пользователя Кий

4 - Чуток везения и оперативности

Никогда не отмерял, все делал на глазок, только быстро ;)

Аватар пользователя ocean

5 - milhinsa Смотря какой гипс Вы

milhinsa Смотря какой гипс Вы собираетесь использовать. Если речь о 2х килограммовых пакетиках то берите ГВВС-16 (архитектурный), по качеству он приблизительно как настоящий ГВВС-6. Если брать в маленьких пакетиках ГВВС-6 то я даже не знаю с какой маркой его сравнивать настолько он ужасен.
По соотношению воды к гипсу - сколько не заводил раствор всегда делал это интуитивно и в зависимости от целей. Но правило одно чем больше гипса по отношению к воде тем прочнее отливок, но также возрастает вероятность не проливки (образования пустоты, пузырей и прочей пакости)
Если хотите повысить рабочее время раствора ( состояния когда гипс еще жидкий) то используйте холодную воду, горячая вода напротив будет ускорять процесс схватывания (затвердевания) гипса, но снизит прочность отливка. Есть еще вариант заводить гипс в мыльной воде это значительно увеличит рабочее время раствора, но не знаю насколько это будет вредно мурашкам, лучше всего использовать охлажденную воду.
Если же Вам нужно соотношение вода\гипс скажем так в среднем варианте, то наберите в емкость воды которая по объему будет чуть меньше объема отливка. Насыпайте гипс до тех пор пока над поверхностью воды не будет вырастать гипсовый холмик. Затем подождите минуты 1-2, и хорошенько все перемешайте- раствор готов! (вариант для ГВВС-16 в 2х килограммовых пакетиках, для истинного ГВВС-16 соотношение гипс\вода 1к1)

Аватар пользователя Top6a

6 - Начал так хорошо и все

Начал так хорошо и все правильно расписал, но вот это будет ошибка

ocean
Затем подождите минуты 1-2

зачем ждать а не сразу размешать и залить пока не начало кристаллизоваться, хорошо что ты взял гипс марки В который медленносхватывающийся, а если кто то возьмет гипс марки А (наиболее распространенный) и насыплет горкой а потом подождет две минуты, то можно будет смело все в утиль отправлять. Приблизительные пропорции 1:1,5 вода/гипс, на одну часть воды - полторы гипса.

Аватар пользователя ocean

7 - 1-2 минуты ждал всегда с

1-2 минуты ждал всегда с любыми марками гипса, всегда успевал размешать и сделать отливок ( а сколько раз это было и не счесть). Выждать время нужно для того чтобы получить более качественный раствор, об этом написано почти в каждой книжке по лепнине.

Аватар пользователя admin

8 - не все гипсы одинаково одинаковы

Наверное мне все время попадался гипс марки А. Так вот, если зазеваюсь при заливке он схватывался почти за минуту. Такую форму приходилось просто выбрасывать.

Аватар пользователя Top6a

9 - в моих "почти каждых книжках"

в моих "почти каждых книжках" написано
Для гипсового вяжущего определяющими являются начало и конец схватывания. По этим параметрам гипс делят на три группы (А, Б, В)
Вид гипса Начало схватывания
Быстротвердеющий (А) Не ранее 2 мин
Нормальнотвердеющий (Б) Не ранее 6 мин
Медленнотвердеющий (В) Не ранее 20 мин

Приготовляют гипсовый раствор так. Сначала в посуду наливают необходимое количество воды, а затем насыпают тонкой струйкой при тщательном перемешивании нужное количество гипса. При таком приготовлении получается совершенно однородный раствор, что очень важно в лепных работах.

Покажи мне где прочитать о том что надо гипс замачивать и как это влияет на качество раствора, станет отливка прочнее или цвет белее ?

Аватар пользователя ocean

10 - ну эти споры

Top6a - знаешь хотел тебе ответить и даже ответил, но решил удалить свое сообщение, а причиной стала дата 29.12.2011. Я подумал какого черта до НГ осталось 3 дня, а мы устроили тут черти что, тем более что все ровно каждый из нас останется при своем мнении, а тема то ведь была пустяковой так стоит ли из за нее так яростно спорить, ведь споры часто перерастают в соры обиды и так далее. Тем более что люди ради которых это все было написано уже давно поняли как надо заводить гипс )))
Дружище совсем недавно ты был для меня текстом на мониторе а я для тебя наверное тем же, но я смог разглядеть в тексте человека и думаю, надеюсь этот человек хороший, а хорошему человеку всегда хочется пожелать на новый год - добра счастья, и всех благ. Пожелать не как просто тест написанный на форуме, а пожелать как человек скрывающийся за этим тестом...

Аватар пользователя Top6a

11 - спасибо за пожелания :) Тебе

спасибо за пожелания :)
Тебе и всем участникам форума веселых праздников, и побольше хорошего настроения и улыбок в новом году :)

Аватар пользователя milhinsa

12 - Спасибо за советы. С

Спасибо за советы. С начальным соотношением определился. Но вот нормальный белый гипс уже давно не попадался. Продается только гипс в двухкилограммовых пакетах с маркой Г-3. Очень серый, после просушки довольно прочный, но после повторного увлажнения его легко можно соскребсти ногтем. Хоть цемент добавляй.
С наступающим!

Аватар пользователя snip

13 - Кстати горсть цемента на

Кстати горсть цемента на отливку сглаживает цвет и придаёт приятный серый оттенок, так же укрепляет. Способность впитывать воду остаётся такая же как и у чисто гипсовой отливки.

Аватар пользователя milhinsa

14 - В следующий раз добавлю

В следующий раз добавлю цемент.