фотоаппарат Lytro

Вот нашол статейку про забавнейший фотоаппарат на сайте http://alldayplus.ru а побаловаться с фокусом можно здесь http://www.lytro.com/living-pictures/2327 (сори почему то не получилось нормально вставить ссылки):

Товарищи!.. Граждане!.. Родимыя! Свершилось... Точнее почти - свершается в данный момент. И хотя я сам пока и не совсем точно знаю, как оценивать и относиться к описанному ниже девайсу, но компания Lytro inc., уже начала прием предварительных заказов на первые модели фотокамер Light Field - использующих особую технологию пост-фокусировки.

Обычный фотоаппарат перед каждым кадром нужно сфокусировать на снимаемом объекте. Используя камеру Lytro Light Field - фотографии можно снимать сразу, вообще не беспокоясь о том, на что навелся фокус - его Вы сами выберите потом, когда уже сделаете кадр: прямо в камере, или дома, ну или даже online...

Компания Lytro inc. разработала инновационный способ фотосъемки, который по истине способен революционизировать фотографию как таковую. Создаваемая в ее лаборатории цифровая фотокамера Lytro Light Field использует особую технологию получения данных для снимка и их обработки.

Собственно говоря, разрабатывать эту технологию начали еще довольно давно. Под руководством доктора Рен Нг (Ren Ng), в Стэнфордском Технологическом Университете - первые шаги были сделаны более 15-ть лет назад. В эту технологию, которая обобщенно называется "Световое поле" ("Light Field") и чьё название переняла использующая ее камера Lytro, было инвестировано около 50 миллионов долларов. В ходе работы над "Световым полем", доктор Рен написал и защитил диссертацию, описывающую данную технологию, принесшую ему многочисленные награды по всему миру.

Девизами линейки Lytro Light Field являются фразы "Shoot now, focus later" ("Сними сейчас, сфокусируйся потом") и (мне больше нравится) - "Focus after the fact!" ("Фокус по факту!")... Т.е., как сказано выше, какие объекты на снимке должны быть в фокусе, а какие нет, автор может решить сам и постфактум - "кликнув" на желаемой области изображения в специальной программе.

Компании Lytro создала весьма миниатюрную программно-техническую начинку для этой камеры, получившую название Engine 1.0, которая и обрабатывает и сохраняет, полученные сенсором камеры данные. Фотоаппарат записывает снимки в своем собственном формате LFP. В настоящий момент ПО для работы со снимками, сделанными с помощью Lytro, традиционно выпущено только для Mac OS X. В 2012 году выйдет версия и для Windows.

Фотокамера от Lytro относится к категории, так называемых пленоптических камер. При съемке, такие камеры записывают полную информацию о световом поле сцены. Датчик освещенности светового поля захватывает массу информации, цвет, интенсивность, векторы направления лучей света - для каждой точки изображения, тогда как традиционные камеры видят эту информацию только общим целым. Lytro Light Field при съемке, фиксирует информацию об 11 миллионах световых лучей. Камеру Lytro - можно считать первой портативной пленоптической камерой.

Корпус Lytro Light Field представляет собой брусок размерами 41 x 41 x 112 мм. Вес камеры — 214 г. Лаконичный дизайн включает две кнопки (питание и спуск затвора), ползунок для изменения фокусного расстояния и сенсорный экран для визирования кадров. Если верить техническим данным, опубликованным на сайте компании, объектив характеризуется восьмикратным коэффициентом трансфокации при постоянной максимальной диафрагме F/2.

Предзаказы на фотоаппарат принимаются через сайт Lytro. И на данный момент, доступны две модели камеры - с 8Gb и 16Gb встроенной памяти. На первую помещается 350, а на вторую - 700 снимков. 8Gb модель стоит $399, а 16Gb - $499. Что в общем-то, недорого... За исключением цвета и объема памяти, технические данные моделей совпадают.

Сделать предзаказ могут только жители США. Причем в одни страждущие руки - скупо отпускается не более одного фотоаппарата. Ждать неведомую фотозверюшку долго не придется - Lytro Light Field должны будут появится в начале следующего года.

Чтобы окончательно понять, о чем идет речь, на своем сайте Lytro продемонстрировала несколько фотографий сделанных с помощью Lytro Light Field. Достаточно выбрать на интересующем вас участке фотографии место - и именно в нем "наведется" фокус, а остальная ее часть, как и полагается "уйдет в расфокус" так, как ожидается при съемке настоящей камерой Lytro Light Field.

P.S.1: Для меня, как для человека камероносящего, остались непроясненными много вопросов к этой новинке, но пока я не возьму опробовать ее сам, или хотя бы не появится больше информации о ней, то сказать-то толком и по-существу сам мало, что смогу. Кроме того, что слоган "Сделай кадр, фокус выберешь потом!" относит меня к Adobe Lightroom, с его пост-обработкой RAW. Т.е., смею предположить, как в случае с RAW, эта камера сохраняет слоёный слепок из кучи кадров - с переменным фокусным расстоянием: автор фото выберет потом слой с нужным ему фокусом. Еще вопросы,... Разрешение снимков какое? Как с экспортом в тот же RAW? И если кнопок только две, то что с выдержкой? Что с ISO и зерном кадра, шумами и пр., пр...

P.S.2: В некоторых обсуждениях, указывалось: матрица в Lytro используется обычная, но с весьма специальным объективом, помимо оптики обычной, оптики необычной, использующего еще и массив микролинз: в результате каждая точка картинки получается из нескольких пикселей матрицы. Сама съёмка идёт мгновенно, а резкость в нужном месте рассчитывается программой хотя и почти мгновенно, но всё-таки уже после съемки.

P.S.3: Учитывая компактность представленных моделей, можно предположить, что вскоре появятся и более обогащенные функционалом такие фотокамеры. Наверное, тогда и можно будет судить о свершении фотореволюции. Но конечно уже, у этой камеры, если всё заявленное подтвердится, есть существенный плюс - можно снимать быстро меняющийся объект, меняться вокруг объекта самому, или меняться всем вместе - и при этом, фокусировка-то - гарантирована.

Аватар пользователя BO.

1 - Забавный девайс не

Забавный девайс не более.
Лучше купить некст от сони за эти деньги. Качество картинки очень посредственное.

Аватар пользователя Светоч

2 - Я тоже считаю что качество

Я тоже считаю что качество картинки не очень. Но сама идея очень интересная. Думаю если этот девайс не загнётся то и качество можно будет улучшить.

Аватар пользователя Lithe

3 - Светочсохраняет слоёный

Светоч
сохраняет слоёный слепок из кучи кадров

На это надо кучу времени! Видимо технология все таки другая!

Светоч
массив микролинз

Значит разрешение (и качество) пока очень посредственное!!! Потом микролинзы будут все меньше и их будет все больше...

Аватар пользователя Светоч

4 - Вот что ещё нарыл касательно

Вот что ещё нарыл касательно технологии (взято http://www.membrana.ru/particle/16321):
Секрет технологии заключается в том, что новая камера записывает в память так называемое световое поле (light field). Если говорить упрощённо, световое поле полностью определяет вид сцены, а представить его можно как совокупность всех лучей, проходящих от всех точек окружающей обстановки во всех направлениях.

В новой камере в качестве датчика задействован спроектированный компанией сенсор светового поля. В отличие от обычной матрицы он получает и сохраняет в цифровом снимке информацию не только о яркости и цвете прошедших через объектив лучей, но и о направлении, с которого они пришли. Это последняя информация теряется в обычной камере, поясняет Lytro.

В результате записанные светочувствительной матрицей данные позволяют за счёт программного алгоритма не только менять глубину фокусировки в конечном кадре, но и в некоторых пределах смещать перспективу всей сцены и даже плавно переходить от 2D к 3D. Звучит фантастично, но именно такую технику обещает вывести на рынок компания Lytro.
Если копнуть глубже, в технологии открываются любопытные подробности. Скажем, свой сенсор светового поля Нг придумал не на пустом месте. В своей работе Рен отталкивался от принципа так называемой пленоптической камеры (plenoptic camera).

Учёным такая камера известна уже много лет, но до сих пор кочует как эксперимент из института в институт. До потребительского рынка она так и не добралась.

Задача пленоптической камеры заключается в получении намного более полной информации о сцене, нежели это возможно с камерой классической. Кстати, попытки такой всеохватывающей съёмки предпринимались не раз. Но в отличие, к примеру, от похожей работы Mitsubishi Electric, где для захвата светового поля применялось сочетание сенсора и кодирующей маски, в пленоптической камере между основным объективом и матрицей размещается массив из большого множества микролинз.

Каждая такая линза передаёт свет на относительно небольшую группу пикселей в приёмной матрице. Все вместе они формируют мозаику, содержащую больше данных о световых волнах, чем кажется на поверхностный взгляд.

Взяв исходные пиксели, путём решения довольно сложных уравнений можно получить представление о сцене в большем разрешении, чем имеется в отдельном фрагменте мозаики.

При этом расстояние от объектива до снимаемых объектов не играет никакой роли. Зная законы распространения света, можно подобрать такую обработку, что каждый предмет нарисуется точно в фокусе.

Однако у пленоптических камер есть проблемы. Скажем, размер микролинз и их соотношение с пикселями матрицы, лежащей внизу, расстояние между микролинзами и матрицей — все эти параметры сочетаются между собой так, что вам сложно получить хорошую фокусировку одновременно с высоким разрешением картинки под каждой микролинзой. Что-то удаётся вытянуть, что-то пропадает.

При этом важно, что набор таких миниатюрных изображений несёт информацию не только о яркости и цветах разных точек, но и о расстоянии от камеры до той или иной части сцены. Что будет, если все эти знания объединить? Если упрощать задачу, вопрос перед авторами технологии стоял такой: можно ли из сырых и грубых изображений под микролинзами вычислить всю обстановку со всеми её деталями?

Чтобы ответить на него, Нг подвёл под работу плеоптической камеры целую теорию о различных способах представления световых полей и различных математических преобразованиях с ними, а в результате спроектировал свой аппарат (с сопутствующим софтом), который способен на описанные выше трюки.
Камера Lytro работает при слабом освещении без вспышки, а ещё она может производить 3D-фотографии с одним объективом, приводит PC World слова представителей компании.

С трёхмерностью, честно скажем, не всё понятно. Чтобы её получить, нужно снимать объект хотя бы с двух точек зрения. Вероятно, здесь за счёт той самой решётки микролинз можно отснять сцену так, будто мы располагаем двумя объективами.

Расстояние между ними, в данном случае, это диаметр основного объектива. Деталей, однако, Lytro не раскрывает, как и не показывает пока трёхмерные «Lytro-снимки».

Увы, остаются неясными многие аспекты работы камеры и софта, но главное — нет ответа на вопрос, какой же конечный продукт американцы намерены вывести на рынок?

Не указаны ни точная дата появления Lytro в продаже, ни цена, ни даже форм-фактор новинки (будет ли это «мыльница» или увесистая «зеркалка»). Так что желающим приобщиться к революции в фотографии следует ещё немного подождать.

Аватар пользователя nobody

5 - Технология конечно это очень

Технология конечно это очень круто. В последнее время почему то весьма часто в прессе всплывают технологии, которые начали разрабатывать n-ое количество лет назад, видимо это тренд.

По факту ни одна камера подобного размера в принципе не способна снять что то серьезное. Если анализировать глубже. Данная первая модель будет исключительно показательной для этой новой-старой технологии.

Почему не сможет снять ничего серьезного? Подумайте какой там стоит процессор, который обрабатывает все что она снимает, и ведь заявлено что это не просто кадр де факто, а допускающий пост обработку, т.е. значений в файл изображения записано гораздо больше чем даже в обычный raw.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - zolti В последнее время

zolti
В последнее время почему то весьма часто в прессе всплывают технологии, которые начали разрабатывать n-ое количество лет назад, видимо это тренд.

Ну так логично. От начала разработки до готового продукта уходят годы, а то и десятилетия, что тут странного :)

Аватар пользователя Wolsh8

7 - zolti По факту ни одна камера

zolti

По факту ни одна камера подобного размера в принципе не способна снять что то серьезное.

я думаю вывод несколько поспешен. кто его знает что они туда напихают. может это следующий виток развития, а мы тут консервативно будем стоять на прошлом )))

Аватар пользователя Lithe

8 - Wolsh8я думаю вывод

Wolsh8
я думаю вывод несколько поспешен. кто его знает что они туда напихают. может это следующий виток развития

А я думаю вывод правильный! Технология не знаю во что выльется, а этот конкретный фотоаппарат - ширпотреб и не более того!!! Им же сейчас заработать надо!