Креветки

С ноября прошлого года у меня живут такие креветки:

png_0.png

Они не размножались, но в начале этого года я приобрёл самца. Теперь одна из самок вынашивает икру. Креветки живут в общем аквариуме с рыбками и у меня возникает опасение, что рыбки съедят молодых креветок, как только они появятся. Сейчас в икринках уже видны глаза. Самку-креветку я никуда отсаживать не хочу, лучше отсадить в отдельный аквариум её детей. Но когда это сделать, чтобы не упустить момент? Я слышал, что до первой линьки молодь находится с матерью. Через какое время от момента вылупления из икры наступает первая линька? Чтобы я уже был готов, с сачком в руках. Знающие люди, отзовитесь! Спасите креветок от голодных рыб! :)

Аватар пользователя DarkMoon

1 - У меня в акве 30л живут

У меня в акве 30л живут вместе гуппи, вишневые креветки и хелены, хищные улитки.
Все размножаются, периодически подъедая друг друга, поддерживают сами баланс :)
Креветок не отсаживал, при наличие укрытий или зарослей мха/растений, мелкие креветки смогут укрыться.
Ну и рыб кормлю как следует, чтобы не были голодными.
Тут небольшая нарезка:

Аватар пользователя vitimof

2 - Я занимался карликовыми

Я занимался карликовыми креветками (Caridina babaulti, Caridina cantonensis,Caridina cantonensis ( Crystal Red и Cristal Black)? Neocaridina heteropoda var. red — Черри. Их размеры 1,5-2,5 см. Судя по увеличенным клешням на фото самка какого-то из Macrobrachium скорее всего nipponense . У самца клешни должны быть еще больше и размеры этих креветок 5-7 см. Большинство креветок вынашивают потомство в среднем 4-5 недель. Лучше конечно отсадить самку, а то детей трудно потом найти, мелкие и ловко прячутся. Тем более эти защитной полупрозрачной окраски. Я первый раз красных кристаллов отлавливал, пришлось по травинке, песчинке перетряхнуть весь аквариум, а у меня был чисто креветочник, без рыб.

Аватар пользователя KVA

3 - Спасибо за ответы. Два мнения

Спасибо за ответы. Два мнения и оба противоположные. Dark Moon, Вашим креветкам выжить легче: гуппи не очень-то любят охотиться за подвижной живностью. А у меня 14 голодных ртов, которые едят и дрозофил, и комаров, и тараканов, и вряд-ли откажутся от креветок. Видимо, придётся самку отсадить, потому что хоть дети и ловко прячутся, но рыбы их найдут. А если всё-таки поймать самку до первой линьки молоди и собрать молодь с её ножек? Они выживут? Ведь первое время молодые креветки сидят под брюшком матери. Так их можно будет собрать без потерь. Но... Получится ли?
P. S. vitimof, спасибо за определение вида, до этого креветки были безымянные.

Аватар пользователя Муравейка

4 - Я с год назад содержал

Я с год назад содержал аманок, у неё как-то мелочь появлялась. Но это была незапланированная ситуация. Мамку я отсадил. После вылупления мелочи, я отдал их знатоку. Потом пару раз их навещал. Маманя потом ещё пару раз приплод сносила. Всё по старой схеме. И всё норм.

Аватар пользователя Tagry

5 - а почему бы и не отсадить

а почему бы и не отсадить самку? тогда точно никто не потеряется.

Аватар пользователя KVA

6 - Самку отсаживать не хотел.

Самку отсаживать не хотел. Аквариум, приготовленный для расплода, не имеет должного оборудования, в первую очередь не обогревается, т. е. температура +21-22 и не аэрируется. Выращивать креветок специально я не планировал, но ради эксперимента хотел попробовать. Отсадить самку в неблагоприятные условия -- риск её потерять. А молодые если выживут, то хорошо, если нет -- как-нибудь в другой раз... Так что, видимо, буду следить за самкой и, когда появятся малыши, просто стряхну их с ножек самки и помещу в отсадочный (не оборудованный) аквариум. А дальше буду надеяться на их выносливость.

Аватар пользователя Nexx

7 - а Вы половину отсадите,

а Вы половину отсадите, половину- оставьте.

Аватар пользователя admin

8 - 2DarkMoon

Классное видео, спасибо!
Я себе недавно тоже завел травник с креветками, для красоты. Там живут черри и 4 сабжовых макробрахиума (хотя, они более коричневые, чем на фото). Очень редко, вижу макробрахиума, завтракающего черриком. Численность красных от этого не снижается.

cherry_8947.JPG macro_8953.JPG
Аватар пользователя Tagry

9 - KVA Аквариум, приготовленный

KVA
Аквариум, приготовленный для расплода, не имеет должного оборудования

тогда можно вообще никого никуда не отсаживать, малышня не такая живучая как взрослые креветки, если большая креветка там не выживет, то у мелких вообще нет шансов.

Аватар пользователя Collo

10 - Что толку тут об этом

Что толку тут об этом спорить? Я понимаю, что тут тоже грамотные люди, но не лучше ли зайти на специализированный сайт аквариумистов и получить абсолютно профессиональный совет? Слава Богу, сайтов на эти темы более, чем достаточно.... (а наш такой один! О!...)))...

Аватар пользователя mijgan

11 - У меня была наоборот другая

У меня была наоборот другая проблема - поселил такую креветку (возможно и подобную) в аквариум- в итоге через неделю самцы гуппешек плавали с обрезанными хвостами, а некоторые вообще без них. Пришлось избавится от этого чуда.

Аватар пользователя vitimof

12 - Лучше все же отсадить самку.

Лучше все же отсадить самку. Личинок можно заметить только сразу после сброса. Температура им как раз оптимально +20-24 градуса, только добавить распылитель воздуха (можно через тройник). По опыту знаю, что высокие температуры только вредят креветкам, даже тропическим, потому что большинство живет в проточных ручьях и водоемах с прохладной водой. Прошлым очень жарким летом очень трудно было сохранять как раз ракообразных. И еще, Macrobrachium может серьезно пощипать ваших гуппи, одна надежда, что удовлетворит свой пыл вишнями.
Предлагаю посмотреть на моих креветок.

P1010105.JPG P1010137.JPG P1010074.JPG P1010101.JPG P1010068.JPG P1010087.JPG
Аватар пользователя admin

13 - Касательно температуры: мои

Касательно температуры: мои макробрахиумы с вишнями без проблем жили целый месяц при +16С.

Аватар пользователя DarkMoon

14 - А я наоборот грею до +27,

А я наоборот грею до +27, бурно размножаются, активные и довольные на вид :)

Аватар пользователя vitimof

15 - В теплой воде жизненные

В теплой воде жизненные процессы у креветок протекают быстрее, а жизнь сокращается.

Аватар пользователя BO.

16 - Можно и я своих покажу? На

Можно и я своих покажу?
На редкость живучие создания, чем сложнее жизнь , тем ярче окрас.
У меня в большом аквасе в месте со сколяриями и тритонами живут, правда вижу редко:).
В креветочник добавил тетр аманд и сомика Sewella sp. и креветосы расцвели.

IMGP4959.jpg
Аватар пользователя Filin

17 - Раз пошла такая пьянка покажу

Раз пошла такая пьянка покажу и свою вишенку.
DSC_9821.jpg
А в другом аквариуме живет вот такой монстр 3 см :) Живет уже года 3.
IR40728792.jpg

Аватар пользователя SLY

18 - С пивасиком самое оно будет.

С пивасиком самое оно будет. Когда сбор урожая?

Аватар пользователя Муравейка

19 - Филин, извините пожалуйста, а

Филин, извините пожалуйста, а на 2 фото у вас фильтратор?

Аватар пользователя KVA

20 - спасение креветок

Большое спасибо за хорошие советы, интересные рассказы и великолепные фотографии! Креветки пока не вывелись, но очень скоро появятся. Всё-таки отсажу креветку самку в отдельный аквариум и подсоединю аэратор, если температура не так важна. Когда какое-нибудь продолжение этой темы будет -- сообщу (если интересно).

Аватар пользователя Filin

21 - Муравейка, да, на фото 2

Муравейка, да, на фото 2 фильтратор.

Аватар пользователя KVA

22 - А вот ещё одна фотография --

А вот ещё одна фотография -- это креветка самец, оплодотворивший жёлтую самку. Так что, видимо, в потомстве будут два варианта окраски.
IMG_0043.JPG

Аватар пользователя KVA

23 - Родились!

Отчитываюсь, как и обещал. Всё-таки самку не отсаживал (такой я упрямый), за что был наказан. Сегодня обнаружил, что икры при ней уже нет. Вывод: никакую линьку молодые креветки не ждут, а сразу при вылуплении покидают мать и расплываются. На моё счастье, рыбы были не голодны и молодь уцелела. Час ловил в аквариуме, с фонариком, что-то невидимое. Ориентировался по глазам, отражающимся в свете фонарика. В итоге поймал около 7 штук, другим предоставил возможность бороться за жизнь в естественных условиях. Кстати, рыб они научились избегать, прячась между камнями. Одну фотографию сделал, но она очень плохого качества (автофокусировка на прозрачных креветках не работает). Поэтому не хочу позориться...
А теперь вопрос к знатокам: когда начинать кормить и чем? Будут ли они есть резаный трубочник?

Аватар пользователя vitimof

24 - Только что поплывшая

Только что поплывшая молодежь креветок (правда других видов) обитает у меня в густых зарослях мелколистных растений типа яванского мха и по-видимому находит там микрокорм в виде инфузорий, коловраток, водорослей. В дальнейшем подкармливаю кормом для молоди рыб (размеры частиц с маковое зерно) и кормом со спирулиной в виде таблетки. Ваши Macrobrachiumы в природе питаются больше животной пищей, поэтому думаю должны и резаного трубочника есть.

Аватар пользователя KVA

25 - Спасибо за ответ. Буду давать

Спасибо за ответ. Буду давать трубочника.

Аватар пользователя Echo

26 - Тоже отмечусь, тема-то

Тоже отмечусь, тема-то интересная. Это вот мои креветки. Сколько-то вишневых в 20л и 5 красных кристаллов в 60л, кристаллов не фотал.

cherry0.jpg cherry1.jpg
Аватар пользователя KVA

27 - Креветки растут...

Креветки, из-за которых я и открывал эту тему, живут и растут. Аквариум для них я так и не оборудовал, но эти малыши довольствуются теми условиями, что есть на данный момент (отсутствие постоянного освещения, обогревания, аэрации; только подсвечивание в течение 1 часа в день и подмена 1/3 воды; температура в кавариуме +17-+18 градусов). Отсутствием аппетита не страдают: кормлю трубочником 2 раза в день.
Вот как выглядит маленький макробрахиум:
IMG_0062.JPG

Аватар пользователя vitimof

28 - GПоздравляю. Замечательный

Поздравляю. Замечательный малыш и живет при низкой температуре.

Аватар пользователя KVA

29 - Макробрахиумы

Около 2 месяцев прошло с тех пор, когда я последний раз о них писал. За это время малыши изрядно подросли, уже больше 1 см в длину (а усы и все 3 см). Их 10 штук. Живут всё в том же аквариуме без комфортных условий, настоящие спартанцы. Маленькие креветки становятся всё более похожими на взрослых, за исключением прозрачности и размера. Кормлю трубочником 2 раза в день. У них появились соседи -- улитки-катушки, выращенные из икры. Они подъедают остатки корма (если, конечно, что-то остаётся).
Вот фотографии:

Сравните с предыдущей фотографией: выражение "лица" изменилось (или это мне кажется?)
IMG_0172.JPG

Креветки и улитки
IMG_0166.JPG

Аватар пользователя Skeletishe

30 - KVA выражение "лица"

KVA
выражение "лица" изменилось

Угу более умными кажутся,
наверно думают о пропитании