Спасение утопающего

Вчера как ни в чем не бывало решил попоить своих питомцев сиропом, а заодно и подлить воды в поилку. Поилкой для моих мурах служит соломенная трубочка для коктелей, заткнутся ваткой а с другой стороны со шприца очень удобно подливать воду. Так вот увидел я что возле ватки выступило немного воды и один из моих подопечных там утонул, сколько он там пробыл сказать сложно, но прочитав на форуме что возможно его оживление я решил попробовать, аккуратно иголкой для шприца я достал утонувшего муравья положил его на камушек на арене и ушел по своим делам, спустя около часа увидел что на арене какое-то движение решил проследить что происходит т.к мураши у меня очень мало активные стало любопытно что-же там происходит. По арене носился фуражир с моим утопленником в жвалах, я уж было подумал что сейчас понесет его на свалку, но не тут то было, фуражил сначало залез в трубку соединяющую арену и инкубатор, но там утопленник зацепился за всякий хлам который они туда натаскали и там же его и бросил. Ну я подумал "Значит там у них свалка", буквально через минуту фуражир вернулся, вновь схватил утопленника и понес в инкубатор, положил его не по далеку от расплода, к нему подбежало еще 4 рабочих, что они там делали с утопленником я не знаю, но признаков жизни не было, все рабочие разбежались, так и остался этот утонувший там валятся, а я пошел спать. Сегодня утром проснулся и мне стало любопытен итог всего этого дела и о чудо утопленника небыло на прежнем месте, я осмотрел арену и инкубатор и нигде не увидел трупа. Видать все таки утопленник просох и ожил и вернулся в ряды рабочих :)

Комментарии

Аватар пользователя Malleus

1 - frionaВидать все таки

friona
Видать все таки утопленник просох и ожил и вернулся в ряды рабочих :)

Или был расчленен и скормлен расплоду. Раз уж муравей через час не подавал признаков жизни, скорее он был уже мертв.
У меня была ситуация, когда муравей (Myrmica sp.) полностью увяз в капле с разбавленным медом. Правда пробыл он там не долго, от силы 15 мин (вовремя заметил). Я этого муравья выкупал в рюмке с водой, промокнул салфеткой и положил обратно на арену. Через 10 мин после купания он уже пытался самостоятельно ползать.

Аватар пользователя friona

2 - Ну возможно через час он уже

Ну возможно через час он уже бегал, я то спать лег сразу после того как заметил что его в инкубатор притащили, останки то хоть какие либо должны были бы тогда остаться от муравья, а тут ничего.... я лучше буду надеяться что он жив :)

Аватар пользователя Кий

3 - Ну такое

Интересно, какое развитие будет этого "блога"? :)))) Хоть вид напишите.

Аватар пользователя friona

4 - Kyj Интересно, какое развитие

Kyj

Интересно, какое развитие будет этого "блога"? :)))) Хоть вид напишите.

Так я в прошлой записи блога выставлял фото для определения, сказали что нигеры

Аватар пользователя Collo

5 - Сожрали вашего пассажира...

Сожрали вашего пассажира... без останков... переродится в следующем поколении и будет снова бегать живее всех живых... не горюйте)))

Аватар пользователя KVA

6 - Бессмертный

Есть в моей колонии раптиформик один замечательный муравей. Это - раб-сервиформика, самый старший.
Матка распаковала его неправильно, поэтому у рабочего функционируют только три ноги (3 с одной стороны, 1 с другой, 2 другие загнуты и не действуют). Но он бегает, как это ни странно! Первый бросается на добычу, первый бежит к сиропу. Был случай, когда в одиночку он убил гусеницу средних размеров и принёс её в гнездо.
Так вот, муравей этот за всю жизнь тонул раз пять. Из-за дефекта ног он падает в поилку с сиропом, выбраться не может. Всякий раз я думаю, что всё - не выживет уже, утонул окончательно. Достаю из поилки (а лежит он иногда не менее 20 минут), кладу к сородичам. Они осматривают его, заносят... А на следующий день этот утопленник снова бегает!
Теперь он как-то научился выбираться из поилки сам. Вымокнет весь, поползает по песку, обсохнет и снова готов работать. Но недавно не выбрался - опять утонул. Окончательно? Нет конечно! Жив, здоров, таскает мусор, украшая вход в гнездо.

Вот он, наш непотопляемый герой, у поилки:
IMG_0575.JPG

Аватар пользователя friona

7 - KVAЕсть в моей колонии

KVA

Есть в моей колонии раптиформик один замечательный муравей. Это - раб-сервиформика, самый старший....
.....Но недавно не выбрался - опять утонул. Окончательно? Нет конечно! Жив, здоров, таскает мусор, украшая вход в гнездо.

Уж очень большая у него тяга к жизни походу :)

Аватар пользователя Lithe

8 - Kyj Интересно, какое развитие

Kyj
Интересно, какое развитие будет этого "блога"?

Мне тоже кажется это больше подходит для форума!

Аватар пользователя Кий

9 - Герой

KVA
Бессмертный

Этому отважному герою наверно на стену почета: http://antclub.org/node/1845