Формикарии. Фото и описание..)

Хочу предложить выкладывать в этой теме фотографии и описания (как сделан, плюсы и минусы конструкции, кто и как долго живёт и т.п.) ваших формикариев. Думаю это очень поможет и облегчит создание формикария тем кто собирается это делать впервые. Заранее спасибо, надеюсь администраторы и жители форума меня поддержат..)

Аватар пользователя admin

1 - Предлагаешь - делай

Зайдя по ссылке на этот топик, я ожидал увидеть фотки формикария и его описание. Раздел и так будет, но предложение о разделе начинать нужно с чего-то информативного, а не с простых слов.

Аватар пользователя ar

2 - admin я создал эту

admin

я создал эту тему что бы тот кто впервые решился сделать формикарий (к которым отношусь и я) мог в одном месте найти их разновидности, достоинства и недостатки, а так же тех людей которые уже имеют и готовы поделиться опытом изготовления понравившегося тебе формикария. Мне очень понравился ваш сайт, он очень грамотно сделан, это не лесть, а факт.. Но данной темы в нём не хватает.. Приходиться тратить очень много времени и прочитывать очень много тем что бы найти то что нужно.. Причём тут все советуют именно так и делать..) Мне кажется что имеет смысл собрать в одну тему всю информацию, что бы показать что есть у тебя, посмотреть на достижения других и поделиться опытом с новичками..
Очень надеюсь твою поддержку и что ты поможешь сделать эту тему информативной а не пустословной!..) Спасиба..)

Аватар пользователя Cyron

3 - Новости по теме, предложения, предупреждения.

Сначала хорошая новость: тема, создать которую Вы предлагаете, давно стоит в наших планах.
Теперь иная новость, менее радостная: поскольку из полноценных описаний формикариев на сайте присутствует одно или два предложенная Вами идея не реализуется. Создавать раздел с описанием одного или двух не очень универсальных формикариев смысла не имеет.

Предложение по теме, адресованное всем заинтересованным: достаточно давно я подробно описал сооруженный мною для Лептоторакса формикарий (это описание Вы можете найти тут). Я переделаю описание таким образом, чтобы оно легло в основу нового раздела, но размещу его только тогда, когда буду обладать 4-5-ю примерами различных формикариев, что зависит от активности участников клуба. Могу помочь в создании описания и грамотной публикации информации на сайте, для этого направляейте мне Ваши описания через ЛС (Cyron).

Оптимистичное замечание: возможно я немного сгустил краски, начет отсутствия на сайте описаний. Правда жаль, что в большинстве случаев отсутствуют репрезентативные фотографии и описания.

Теперь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (относится к автору): настоятельно прошу Вас ознакомиться с "Правилами общения участников Клуба Любителей Муравьев", согласно которым "ник", состоящий из символов количеством МЕНЕЕ трех, недопустим. В связи с этим, прошу Вас направить мне ЛС (Cyron) с желаемым ником, для его изменения.

Аватар пользователя maksvol

4 - а ля фереро роше в 2,5л

AA23443F.jpg
а ля фереро роше в 2,5л куветы для продуктов.Перед заливкой кисточкой обмазал пластилин и стенки будущего формика

Аватар пользователя maksvol

5 - залил гипс

8EB6D69D.jpg

Аватар пользователя maksvol

6 - вынул гипс

FDAC6F6D.jpg
через час после заливки поместил всё в холодильник,ещё через два часа вынул из холодильника,отнёс в ванну,перевернул и обдал горячей водой кувету.Заливка сама выпала.

Аватар пользователя maksvol

7 - подсыхает

CBF2A93E.jpg
выковырял пластелин.Напоминаю,чтобы заливка легче отставала от формы,а пластилин от гипса обмажте всё кисточкой растительным маслом,рафинированным ))

Аватар пользователя Visibilis

8 - Интересно, к чему эти ваши

Интересно, к чему эти ваши посты, maksvol, а? Некропостерство, ай-яй-яй...

Аватар пользователя maksvol

9 - просто похвастаться

решил похвастаться первым опытом.

Аватар пользователя Skeletishe

10 - Мое мнение, много ходов мало

Мое мнение, много ходов мало камер. КПД формика очень низкое, не углядел камеру для увлажнения
Хотя для миниформика будет достаточно, и для первого формика нормальный опыт :)

Аватар пользователя Top6a

11 - Главный недостаток не в

Главный недостаток не в большом количестве ходов, а в расположении камер. Либо придётся формик ставить на бок либо переделать и камеры расположить горизонтально. Представь себе комнату в квартире высотой 7 метров, а в ширину и в длинну 2,5 метра ) Также непонятно зачем глухие ходы ?

Аватар пользователя Skeletishe

12 - Мураши в этих комнатах ракеты

Мураши в этих комнатах ракеты будут строить :)

Аватар пользователя Мелин

13 - холодильник, а потом в

холодильник, а потом в горячую воду хм хм, пойду попробую, а то уже 3й день вытащить не могу из пластиковой тары гипс...Спасибо за совет.

Аватар пользователя vitimof

14 - Я, перед заливкой, на дно

Я, перед заливкой, на дно банки кладу прокладку из текстолита, а в дне , по центру, сверлю технологическое отверстие диаметром с карандаш, которое залепляю на время заливки пластилином. В дальнейшем, через это отверстие выдавливаю отливку, можно даже карандашом.

Аватар пользователя Skeletishe

15 - Мелин холодильник, а потом в

Мелин
холодильник, а потом в горячую воду хм хм, пойду попробую, а то уже 3й день вытащить не могу из пластиковой тары гипс...Спасибо за совет.

Подскажу как я вытаскивал, в тазик глубокий набирал воды горячей из под крана (на вскидку градусов 60-70), формик (предварительно охлаждаемый несколько часов на морозе или в морозилке) погрузил в воду стараясь не мочить гипс и не обжечься, подержал 1-3 минуты, там сразу заметно что стенки отходят от гипса(главное прогреть пластик), быстренько достал и перевернул, практически без напряжения выпал гипс.
есть еще вариант при заливке поместить в гипс проволоку, вворачиваемые петли или другое, главное чтобы оно могло выдержать 2 веса формика, охлаждаем, держим за петли/проволоку(смотря что залили в гипс) и опускаем в горячую воду, через пару минут, пластик сдвигаем вниз двумя пальцами(мизинцами) по краям хотя-бы на несколько миллиметров и все.