Муравьи не пережили зимовку

Проблема такая.
В начале марта я решил ввести одну колонию Флавиусов и одну колонию нигеров в зимовку. Все они в пробирках, рабочих не много - 7-8 в каждой пробирке.
Сначала я вынул из отапливаемого аквариума эти пробирки и оставил их просто в комнате, где темпатура 13 градусов. Через пару дней положил их в кладовку, где темпеатура где то 8-9 градусов. Через пару дней я положил их в холодильник, где температура 5 градусов.
Через пару дней я вынул на несколько секунд пробирки и посмотрел, как оно там. Королева муравьёв сидит неподвижно, а рабочие, несмотря на такой холод, всё равно ползают и шевелят усиками, хотя и очень медленно.
Прошёл месяц, я вынул пробирки из холодильника, что бы посмотрел, что там происходит. В пробирке с Флавиусами я увидел лежащую на спине королеву, лапки которой были скорчены и несколько рабочих в такой же позе. Двое рабочих явно живы и продолжали медленно ползать...
Почему королева и рабочие умерли? И умерли ли они? Как выглядит матка в спячке?
--
Предвкушаю, что "эксперты" сейчас скажут мне, что я слишком быстро и резко понижал температуру, но, позвольте, каким образом можно устроить им ввод в зимовку, понижая температуру на один градус в день? Такое оборудывание я пока что не купил и не знаю, где такое взять. Как в бытовых условиях устроить такой ввод в зимовку то?
Тем более на форуме я не раз читал о том, что кто то просто сходу клал мурашей в холодильник и всё было нормально.

Изображения: 
Аватар пользователя Pavlentiu

1 - Бесполезно что-либо

Бесполезно что-либо объяснять, будет как в той эпопее "Вымирает мирмика рубра")))
Предлагаю сразу закрыть эту тему, без обид.

Аватар пользователя жорик

2 - (Тема не указана)

s37.gif

Аватар пользователя Syxap

3 - да уж. что то мнение о вас

да уж. что то мнение о вас сложилось не очень судя по данным коментариям...

Аватар пользователя Filin

4 - Ну что-ж муравьи дохнут от

Ну что-ж муравьи дохнут от зимовок, это суровая правда, дохнут и у киперов и по всей видимости в природе.. смиритесь.

Аватар пользователя Dameoz

5 - Да, ну а как тогда делать

Да, ну а как тогда делать так, что бы они не умирали?
Кстати. 6 числа у нас было очень тепло (относительно). Было где то +14 или +15. Я шёл по улице и видел, что муравьи уже повылезали и стали просыпаться.
Я проходил через лес, и у лесных муравьёв жизнь кипела! Их было так много снаружи, что подходя к муравейнику можно было слышать громкое копошение.
А вчера у нас было холодно, днем была температура в 0 градусов. Я проходил мимо больших муравейников и был изрядно удивлён, когда увидел, что даже в такой холод они всё равно продолжают работать, несмотря на то, что вокруг есть снег ещё. Они, правда, ползали и шевелелись очень медленно, но шевелились.
Получается, что температура их тел была не выше 2-3 градусов (тепло от земли). Удивительно! Не думал, что муравьи могут жить и функционировать в такой холод

Аватар пользователя vitimof

6 - Нагреваясь на куполе, муравьи

Нагреваясь на куполе, муравьи переползают внутрь гнезда и отдают тепло, так постоянно перемещаясь они тем самым повышают температуру в гнезде и увеличивают продуктивный период, раньше выходят из диапаузы. Этому также способствует их темная окраска.

Аватар пользователя Кий

7 - :)))

vitimof
Нагреваясь на куполе, муравьи переползают внутрь гнезда и отдают тепло, так постоянно перемещаясь они тем самым повышают температуру в гнезде и увеличивают продуктивный период, раньше выходят из диапаузы. Этому также способствует их темная окраска.

Оооу, Владимир, зря написали. Это во-первых сложно кое-кому понять, а во-вторых из-за безумных последующих кое-кого идей жорик действительно посадит печень попкорном и просадит все деньги на него. Я не хочу терять нашего собрата по разуму.

Аватар пользователя Collo

8 - Смысл шоу, видимо,

Смысл шоу, видимо, такой:
ждал всю зиму пока сдохнут... не сдохли... уже март...надо что -то делать...
охладил, положив на подоконник... не дохнут...
продолжаем охлаждение - в кладовку... выжили...
ну раз так! в холодильник! - вроде сдохли...посмотрим...
вышел погулять на улицу - вот сцуко! так они и в снегу шевелятся... хм... жидким азотом попробовать, что ли?

можно подумать, что я придираюсь к парню, но зачем их в марте на зимовку отправлять? они и без зимовки (по крайней мере, кладовки бы хватило) нормально живут...
минусовать не буду - может чувак по американскому принципу идёт: "паблисити есть паблисити", а как получена известнось не имеет значения...

Аватар пользователя mijgan

9 - Эт точно. Напоследок добил

Эт точно. Напоследок добил измученных муравьев холодом..

Аватар пользователя Dameoz

10 - vitimof Нагреваясь на

vitimof

Нагреваясь на куполе, муравьи переползают внутрь гнезда и отдают тепло, так постоянно перемещаясь они тем самым повышают температуру в гнезде и увеличивают продуктивный период, раньше выходят из диапаузы. Этому также способствует их темная окраска.

Я это и без вас прекрасно знал, не понимаю, зачем вы это сказали.
--

mijgan

Эт точно. Напоследок добил измученных муравьев холодом..

Я ни кого не добивал. А по поводу того, можно ли вводить муравьёв в зимовку я отдельно тут спрашивал, ни у кого возражений не нашлось, сказали только, что держать их там желательно как минимум полтора месяца. Я ввёл их в зимовку, так как хотел вывести маток из диапаузы, в которой они находились.
Кстати, когда я спросил, что будет, если ввести муравьёв в зимовку в июне или июле - ответа я так и не получил, вместо него я увидел кучу тролинга и гоготания. Видимо, умы некоторых людей настолько стериотипны, что такого они не могут даже представить.

Аватар пользователя GalakTozawr

11 - Сдохли так сдохли! В

Сдохли так сдохли! В следующий раз не сдохнут(может быть) =) Что с моими мурахами делать мне интересно... Мало того что camponotus, так приставка какая fllax! И мало инфы про них! Вот в зимовку их как =(

Аватар пользователя TimK

12 - Проблема

Проблема указана правильно:
Dameoz: "Проблема такая.
В начале марта я решил ввести одну колонию Флавиусов и одну колонию нигеров в зимовку".
Какое решение, такой и результат.
В следующий раз решите какую-нибудь семью на сковородке погреть. Тоже интересно. Только не так быстро. Растяните удовольствие серий на 200 как минимум.

Аватар пользователя Vadex

13 - Лазиусам вообще зимовка не

Лазиусам вообще зимовка не обязательна! Зачем жывотину мучать?