Вопрос по Вагусам

Всем доброго времени суток
У меня небольшая колония Вагусов, Пробирка с подключенной ареонй. На арене песок, пара камешков и шишка сосновая.

Помогите разобраться :

1) Погода вчера стала пасмурной, и мне кажется что из за этого мураши натаскали части шишки с арены и "частично" заложили выход на арену. Частично - тоесть заложили вход но пролезть могут. Это нормально и с чем это связано ? пока на улице было солнечно они ничего не залаживали. Или я ошибаюсь? А может просто трубка 8мм сильно широкая нужно было потоньше брать?
2) сразу после того как заложили вход, рабочие вынесли все коконы из пробирки в трубку, с коконами переползли и пара мурашек сидят на коконах, может потому что там меньше влажность? так ли это? а яйца и личинки остались в пробирке возле ватки с маткой и рабочими.
3) по приезду ко мне матка была "нормальных размеров", как "увсех" на фотографиях с форума, а сейчас у не брюшко увеличилось раза в 3. С чем это может быть связано? Это из за изобилия еды или это она готовится "нестись в промышленных масштабах" ?
вобщем я теряюсь в догадках, я в смятении, подскажите что да как. Может я чтото нетак сделал из за чего вот такие перемены. Или это все нормальное явление и я зря переживаю?
спасибо

Аватар пользователя Malleus

1 - Все нормально. Ничего из рядя

Все нормально. Ничего из ряда вон выходящего.
Завалили вход - пока их еще мало они и будут пытаться сделать вход в муравейник как можно менее заметным.
Вынесли расплод в трубку - это встречается сплошь и рядом. Влажность в пробирке увеличилась. Вернутся они в пробирку сами через некоторое время.
Брюшко у матки увеличилось - она сейчас наиболее подходящее место для хранения запасов пищи. Мелкие муравьи для этого подходят плохо, да и им другими делами заниматься надо.

Аватар пользователя Firod

2 - Население выросл до 16

Население выросл до 16 рабочих. В пробирке возле ватки лежали остатки нескольких трапез (кузнечики и т.д.) эти остатки начали покрываться плесенью, вода в пробирке начала желтеть, решил не рисковать и принимать меры. Отключил арену - подключил небольшой формик, (форм какраз был готов) но муравьи не торопятся перебираться в него, вынесли будущий расплод в трубку (я трубку затемнял). Там все и окопались. Я ждал когда они пробирку освободят чтобы сразу на её место подключить арену. Так и сделал, теперь арена на месте пробирки. Рабочие в формик не лезут, (думаю боятся) вобщем всей семьей сидят в трубке уже сутки, свет их не смущает уже вовсе.
хочу узнать
1 Могут ли погибнуть личинки из за недостаточного уровня влажности в трубке ?
2 Может мне вернуть помытую пробирку на её исходное положение или уже нет смысла?

Аватар пользователя Кий

3 - Хм

Firod
вынесли будущий расплод в трубку (я трубку затемнял). Там все и окопались.

Вот и ответ почему они там сидят.
Трубку не прикрывать. Формик прикрыть.
А вообще порадуйте фото.

Аватар пользователя snip

4 - Firod свет их не смущает уже

Firod
свет их не смущает уже вовсе

Смущает, у них просто выхода другого нет. Получается по каким-то условиям им лучше в трубке чем в формикарии.

Аватар пользователя Malleus

5 - Видимо в формикарии слишком

Видимо в формикарии слишком большая влажность. Вагусы вообще не сильно любят влажность - древесные все таки. У меня живут в древесном формике с поилкой на арене.
Личинки не погибнут. Рабочие муравьи проследят за этим. Если нужно будет, унесут туда где влажность выше.
Пробирку вместо арены уже нет смысла подключать. Лучше положите на арену новый инкубатор. Если им понадобится - уйдут жить туда. Либо будут использовать его как поилку.

Аватар пользователя Firod

6 - (Тема не указана)

Аватар пользователя Nimrod

7 - Что это? Вставляйте фотки

Что это? Вставляйте фотки через сайт. И пишите хоть что нибудь под ними.

Аватар пользователя Firod

8 - Перебрались в формик но от

Перебрались в формик но от трубки далеко не уползли разместились прямо на входе.
Пробовал сфоткать матку но она разместилась прямо напротив трубки и сфоткать её никак не получается. Большое темное пятно это она и есть, сфокусироваться на неё не смог сделал больше сотни офток но увы :(
Кто-нибудь с таким сталкивался? может им внутри не комфортно ? Вот сегодня уже в одной комнате устроили свалку, а еще два рабочих все время бегают по арене, как будто немогут найти обратную дорогу, попивают сиропчик и кормят друг друга но к остальным ничего не носят. Весьма на мой взгляд странное поведение.

Аватар пользователя Firod

9 - Nimrod Что это?

Nimrod

Что это? Вставляйте фотки через сайт. И пишите хоть что нибудь под ними.

да я какбы сидел и писал (формулиторовал мысль, так сказать), а как вставлять через сайт я чтото не разобрался. Не силен в этой науке :(

Аватар пользователя Malleus

10 - Нормальные у вас муравьи. Что

Нормальные у вас муравьи. Что вы все время пытаетесь найти у них какое-то аномальное поведение?! Просто кормите их и наблюдайте. Паниковать будете когда муравьи начнут массово умирать или поедят весь расплод. Это признаки того, что условия у них не подходящие.

Аватар пользователя Firod

11 - Malleus Нормальные у

Malleus

Нормальные у вас муравьи. Что вы все время пытаетесь найти у них какое-то аномальное поведение?! Просто кормите их и наблюдайте. Паниковать будете когда муравьи начнут массово умирать или поедят весь расплод. Это признаки того, что условия у них не подходящие.

Я не пытаюсь я "чувствую" вижу их поведение и оно отличается от нормального. Дело в том, что я здесь относительно недавно, и муравьев у еня никогда небыло. Интерес к ним у меня появился не с потолка, как это бывает у новых пользователей на вашем форуме (мои личные наблюдения). Я лет с 10 очень сильно муравьями заинтересовался. Наблюдал за муравейником который был возле моего дома (недавно узнал что это были Cataglyphis aenescens). Я любил ловить майских жуков и кузнечиков, кидать их у входа в муравейник и наблюдать как муравьи затаскивают их к себе.
А теперь по делу.
Мои подозрения не не рождаются на потолке, повторюсь, я новичек в области разведения муравьев, я раньше только наблюдал за ними в природе.
У меня тут в математической прогресси начинают появляться трупы! за 4 дня умерло 6-9 муравьев.
Переувлажнения вроде нет, но в камеру которая ближе всего к месту увлажнения затащили кузнечика и бросили его там, есть его не стали и вокруг него начала рости белая и желтая плесень. За приемом пищи я их ниразу за 5 дней не застал. Я решил что миска для продуктов с крышкой это маленькая арена и подключил 30 литровый аквариум, который превратил в арену засыпал песок, камни, деревянную корягу положил... ит.д.
Но выбравшиеся туда рабочие также не проявляют интереса к различным типам пищи, раствор меда, сахара, кузнечик полуживой и даже поилка их не интересует они просто бегают по стеклянным бортам и иногда падают вниз. на утро нахожу их на песке перевернутыми вверх лапами они еще шевелятся но жить явно не будут.
Вобщем на данный момент у меня 6 нянек сидит на коконах с личинками и 2 бегают вокруг них. Почти "принудительно" дал им очень спецефический вид корма "Японское желе для жуков" на багдизайне нашел написано там белка большое содержание и сахар тоесть и углеводы как я понял. Капнул капельку через шприц с иглой в трубку прямо перед муравьями (фото выше есть чтобы было понятнее) Вроде съели.

Глупый должно быть вопрос. Можно ли их вернуть в пробирку? а пробирку установить на арене (аквариум то большой) и затемнить чтобы они так пожили ?
я гдето накосячил и теперь эта плесень недает покоя мне. хочу от нее избавитьсяю.
Да ещё и скульптор из меня хреновый уже 3 мешка алебастера угробил а сделать толково не получается.

Аватар пользователя Кий

12 - Детали

Дайте общее фото и покажите как устроена вентиляция?

Аватар пользователя snip

13 - От плесени нужно избавляться

От плесени нужно избавляться вместе с кузнечиком. Муравьёв накормить, напоить, затемнить и оставить в покое. Это общие рекомендации. Без фото трудно посоветовать что-то больше. И это желе лучше не давать, ИМХО, не верю я ему.

Аватар пользователя Formik

14 - да желательно посмотреть на

да желательно посмотреть на вашу конструкцию целиком

пробирку можно подсоединить к трубке тройником, если им в формикарии плохо они вернуться в пробирку
но насильно переселять не нужно

кормить только разбавленным мёдом, раствором сахара, и насекомыми
можно давать фрукты
не надо никаких экспериментов с кормом

то что не не удаеться увидеть как они едят это нормально, им чтоб поесть нужно минут пять, каков шанс что именно в эти 5 минут за ними будут наблюдать
тем более они ночные особенно когда их мало
возможно еды слишком много вот они и не едят просто потому что наелись на пару дней вперёд

и как они не убегают их аквариума ? возможно у вас тальк или вазелин ???
я долго держал кампанотусов и пришёл к выводу что всякие преграды ето не для них
если хорошо напугать то вазелин пробегают сразгону
а если тальк то берут настойчивостью залазят и падают в одном месте, пока тальк там не кончиться
иногда они от него погибают
точно не знаю почему, или в трахеи попадает, или если тальк с примесямито они облизываются и травятся

в общем чтоб исключить такой вариант лучше сделать крышку с сеткой

Аватар пользователя Firod

15 - Да, стекла смазывал

Да, стекла смазывал вазелином, они его вобще будто и не замечали выбираться пытлись. Отреагировал моментально накрыл аквариум стеклом. Может потому что они по вазелину бегали и погибли? про такие случаи я не знал.
Фотки сделаю вечером.
Если они переберутся в пробирку надо будит переделать "гипсовый дом" этот им явно не подходит

Аватар пользователя Кий

16 - А время-то тикает

Firod
Фотки сделаю вечером.

Кий
и покажите как устроена вентиляция?

Аватар пользователя Formik

17 - уберите остатки вазелина если

уберите остатки вазелина
если перестанут дохноть значит всё ясно

Аватар пользователя Firod

18 - В кратце я формик просто

IMG_0321.JPG
IMG_0312.JPG
В кратце я формик просто отключил от пробирки и арены, убрал с арены весь декор, поставил формик на арену и к арене подключил пробирку. В моем идеальном варианте они должны вернуться в пробирку, а тем временем я пересмотрел бы формикарий, а лучше сделать новый.
Вентиляция сделана незамысловато, раскалённой иглой в стенках этой "посудины" делались отверстия в раёне камер примерно по 25 отверстий на каждую камеру, (одну камеру сделал без отверстий)
Остатки вазелина убрал, но муравьи перестали вылазить кудалибо они просто сидят на куколках с яйцами и личинками.
парочка муравьев вылезли на песок и сидят на 1 месте и у них будто лапы дрожат (они ими хаотично подергивают)
вот пример завтрешнего мертвого рабочего http://www.youtube.com/watch?v=xxE8-mj5DSc&feature=youtu.be
завтра его не станет, так было со всеми предыдущими.
я уже незнаю что я делаю, и я незнаю что сделать чтобы чтото исправить, колония загибается.

Аватар пользователя Кий

19 - Удачи

В общем Ваш формик находится в аквариуме? Я правильно понял? И вентиляционные отверстия только в формике?
Я лично не приверженец таких конструкций. Поэтому ничего посоветовать не могу.

Аватар пользователя Firod

20 - он был снаружи, это я его

он был снаружи, это я его сегодня туда установил чтобы они хотябы както выходили за едой (по трубкам они перестали бегать 3 дня назад), отключив трубки я сделал им короткий выход наружу. И вроде стали выходить.
изначально вместо пробирки был формик. Сейчас я формик поставил на арену а вместо формика присобачил пробирку
на фото пробирка накрыта микрофиброй чтобы там было темно и влажно.
Если я перестану увлажнять формик надеюсь они его покинут

Аватар пользователя Malleus

21 - По видео возникает

По видео возникает впечатление, что муравьи чем-то отравлены или больны.
Если до переселения в формикарий все было в порядке, то причина скорее всего в нем. Подумайте, что токсичное могло попасть в формикарий при изготовлении. Либо дело может быть в трубках. Они тоже могут выделять токсичные вещества.
Пробирку лучше всего отсоедините от трубки и положите её на арену (а трубку уберите вообще). Так муравьи скорее её найдут (и возможно переселятся).

Firod
Если я перестану увлажнять формик надеюсь они его покинут

Не факт. Во первых формикарий будет сохнуть продолжительное время, во вторых вагусы могут жить и в сухом, если есть доступ к воде.

PS: Не спешите вытряхивать муравьев из формикария. Это всего лишь мое предположение! Подождите, что скажут другие киперы.

Аватар пользователя Sheddy

22 - мне кажется, песок тут

мне кажется, песок тут лишний... муравей не может нормально ходить по нему.. а вы хотите, чтоб они на арену выходили. А еще формик большой для 16 рабочих и матки. Пробирка+арена лучше.

про вазелин, хоть и поздно: я не буду никогда его использовать, так как когда намазала края арены у мессоров, вазелин не мешал им ходить по верху, но стали появляться трупы. Когда убрала, смертность прекратилась. Но никаких дерганий не было. Я использовала инкубатор с ареной. А у вас много причин может быть, в чем дело...

Аватар пользователя Firod

23 - У меня город стоит на песке,

У меня город стоит на песке, который намыло с тех времен как на Днепре строили дамбы и затапливали равнины. В радиусе 6 км вокруг города сплошные дюны и немного сосновых лесопосадок. У нас тут скорее земля редкость нежели песок. Муравьи живут прекрасно даже знаю пару колоний кампов в трухлявых деревьях но вокруг то песок такойже как в аквариуме.
Так пусть бы в пробирке и сидели, Но они же и в пробирку умудрились затащить сверчка который тоже начал плесневеть, потому что лежал вплотную к ватке. вода в пробирке начала желтеть и ватка гнить. Я незнаю как им дозировать белковый корм чтобы они срач не развели :(

ЕСли бы хуже не стало я бы их силой уже переселил. Но матка регулярно несется появляются личинки и куколки вот сегодня "родился" крупненький рабочий. Конвеер работает но рабочие гибнут прожив неделю - полторы.
Матка себя ведет вполне нормально.

Аватар пользователя Filin

24 - Сколько времени колонии?

Сколько времени колонии? Зимовала ли она, и как зимовала? Может это просто старое поколение умирает?

Аватар пользователя Firod

25 - Нет, колония у меня ровно

Нет, колония у меня ровно месяц. Их судьба до того, как они ко мне приехали неизвестна.
Вчера вечером перебрались в пробирку, зашевелились и ожили дал медовый сироп - выпили, "вылупился" +1 рабочий. Пусть в пробирке сидят и мёд едят раз им там комфортнее. Сейчас они хоть на живых стали похожи, не такие вялые как были.

Аватар пользователя Filin

26 - Firod Их судьба до того, как

Firod
Их судьба до того, как они ко мне приехали неизвестна.

Ну так узнайте, а то мы как сейчас примемся гадать на кофейной гуще :)

Аватар пользователя Firod

27 - я читал тему и как я

я читал тему "Зимовка" и как я понимаю раз матка откладывает яйца то диапауза ещё не наступила.
Ко мне колония приехала в виде Матки и 2 маленьких рабочих...
за месяц колония выросла до 18 рабочих и они значительно крупнее тех которые приехали с маткой. на данный момент рабочих уже 7 и все довольно крупные. Следовательно погибли и 2 приезжих и те которые появились за этот месяц в пробирке.

Могу предположить что погиб расплод который переживал транспортировку компанией "НоваПошта" (экспресс доставка по укр.) но про такие случаи я не читал.
А эту колонию я приобрел в bugdesign
так что по гуще гадать врятли понадобится

Аватар пользователя denR

28 - У меня была такая же ситуация

У меня была такая же ситуация с мессорами и феллахами...
Муравьи переставали выходить на арену, потом "судороги" и смерть...
Справиться не удалось. Причину так и не выявил. =(

Аватар пользователя Filin

29 - denR Ну не пугайте, не

denR Ну не пугайте, не пугайте человека. Мурашам что-то не понравилось, они тормознулись, старые начали погибать. Сейчас перешли в пробирку, может все и наладится.

Аватар пользователя Sheddy

30 - "судороги" и смерть...

denR
"судороги" и смерть...

это может возникать от самых разных причин и не всегда летально для всей колонии. Да и разные муравьи по-разному справляются, выносливость так сказать... вот например что мирмикам и кремам по боку, формикам сложнее переносить. Вот и гадай, что именно.
Кстати ИМХО лучше проблему решать как можно быстрее (если большой % мора), ибо им оклематься надо, не всегда успевают выздороветь...