Camponotus vagus (муравей призрак)

Я поведаю вам свою загадочную историю связанную с Camponotus vagus. Первая встреча с этим видом произошла со мной на огороде. На картошке сидел большой и чёрный муравей. Хотев рассмотреть его меня позвали, повернувшись обратно его не было. Он пропал словно призрак. Я обыскал всю картошку но даром. Вторая встреча произошла за домом на старом шиферном заборе. Совершенно случайно посмотрев на забор я обнаружил этого же муравя. В этот раз мне удалось засунуть его в пробирку и после определения оказалось что это рабочий Camponotus vagus. Посадив его на тот же шиферной забор он опять же таинственно пропал. Все попытки найти гнездо были безрезультатными (вторая встреча произошла сегодня).
За эти короткие встречи он успел мне понравится. В интернете я не нашёл нормальной инфы поэтому обращаюсь к знающим и опытным людям. Хотелось бы узнать про этого муравя всё что вы знаете (мои знания про него почти на нуле). Заранее спасибо!

Изображения: 
Аватар пользователя kiev-ant

2 - Добрый день! Посмотрите

Добрый день! Посмотрите немного моих фоток о кампонотусе вагусе в природе http://antclub.org/node/5981 Есть и еще материалы на сайте. Обратите внимание - вагусы живут в мертвой древесине - пнях, поваленных деревьях и т.д. Их можно обнаружить по крупным ходам и залежам трухи возле них, которую они выбрасывают из своих ходов.

Аватар пользователя kiev-ant

3 - Ах да. выпасают тлю возле

Ах да. выпасают тлю возле муравейника и на кустах и деревьях можно обнаружить пастухов.

Аватар пользователя Boda

4 - А что скажите насчёт рабочего

А что скажите насчёт рабочего у меня во дворе. Колонию я так и не нашёл, и других рабочих.

Аватар пользователя динн

5 - как говарил товарищ Христос -

как говарил товарищ Христос - Ищите и обрящете ! (диалог Таманцева ) :) недавно на огороде тестя обнаружил рабочего варгусов . после осмотра через 15 мин нашол в лежащем бревне диам прим 10-13 см гнездо . лежит на земле огораживает грядку с редисом . ничего конкретного просто пример ))