Неожиданный эксперимент или "Гадкий утенок"

28/06/2012 случайно заметил в лесу матку Сервиформики (скорее всего руфибарбис). В тот же день она начала нестись и вскоре появились личинки. На очередной лесной прогулке обнаружил гнездо Сервиформик и их солярий, из которого аккуратно было изъято немного коконов (интересно, что было значительное количество куколок без кокона; неужели это так жара на них действует?). и здесь посетила меня одна мысль, а что если подбросить еще и руф? о_0 Подумано, сделано. Получено 3 кокона Ф. руфа. Все коконы и пару куколок без кокона подброшено к матке. Куколки без кокона были абсолютно белые, но именно они быстрее всех созрели. Вскоре нахожу распечатан кокон Ф. руфа, но состояние куколки плачевное. Она пошла на корм. И вот через пару дней наблюдаю бегающего рабочего Ф. руфа. Поначалу этот гадкий утенок матке абсолютно не нравился. Частенько она его таскала или просто держала. А сегодня наблюдаю такую картину, как этот "утенок" ухаживает за маткой, облизывает ее и она абсолютно этому не противится о_0
Есть еще один кокон Ф. руфа. Посмотрим как будут происходить далее события.

Извините за качество фото ;)
F_rufib_00.jpg

F_rufib_01.jpg

Аватар пользователя Кий

1 - Нагишом

Замечен еще один интересный факт. Родные куколки окукливаются без кокона. Пока это связываю с повышенными температурами. Дальше виднее будет.

Аватар пользователя Кий

2 - к/ф "Пила"

Ха, не долго были обнимашки :))) Только что смотрю, а от гадкого утенка остались голова, грудь и брюхо. Ждем, что будет еще с одним коконом.

Аватар пользователя Sheddy

3 - интересно!

а я моей сервиформике подкинула яйца формики, за которыми не было способных ухаживать вследствие отсутствия нянек. Она ухаживает за ними. Пока что. Правда теперь не узнаю, появятся ли собственные яйца, пока не начнут выводиться черные рабочие

UPD: или узнаю) рядом появилась маленькая светлая кладка) полагаю, что сервиформика отложила. Теперь там кучка побольше желтоватая и поменьше - беленькая. Интересно, что она их не объединяет.
Фотографировать не буду, боюсь лишний раз стрессу подвергать. Все-таки матка одна в инкубаторе

Аватар пользователя Filin

4 - Кий Ха, не долго были

Кий
Ха, не долго были обнимашки :))) Только что смотрю, а от гадкого утенка остались голова, грудь и брюхо.

А самое печальное в таких историях, что разбираемый на запчасти "чужак", сам себя чужаком то не считает, и никакого сопротивления не оказывает. Его убивают, а он терпит.

Аватар пользователя Кий

5 - Печально

Filin
А самое печальное в таких историях, что разбираемый на запчасти "чужак", сам себя чужаком то не считает, и никакого сопротивления не оказывает. Его убивают, а он терпит.

Таки да. Видимо у Сервиформик не принято рождаться чистым листом.
Сегодня еще один появился на свет гадкий утенок. Как и с первым история повторяется. Матке он не к душе, покусывает, таскает, держит.

Аватар пользователя mijgan

6 - так кто убивает- матка?

так кто убивает- матка? Рабочие участвуют в процессе и сколько их?

Аватар пользователя Кий

7 - Думаю матка

За непосредственным расчленением я никого не видел, уже наблюдал результат. Рабочих пока двое. Причем я не видел чтоб они проявляли какую либо агрессию к руфе.

Аватар пользователя Кий

8 - Вот такие пироги

Заглянул сегодня утром. Этому еще меньше повезло. Уже убит и около него матка, рабочие занимаются своими делами.
К сожалению все сложилось не так как в сказке Андерсена :(

Аватар пользователя Sheddy

9 - сочувствую...

у моей сервиформики личинка появилась... я полагаю, что формики. Активно ест маленьких тараканчиков. Интересно, при таком раскладе тоже расчленят вылупившегося рабочего? Если конечно это раньше не произойдет. Теперь только наблюдать остается)

Аватар пользователя mijgan

10 - Интересно, при таком раскладе

Интересно, при таком раскладе тоже расчленят вылупившегося рабочего?

Если фусок будет немного или подкидыши появятся первые, то думаю шансов у них много. Тут видимо от вида сервиформики зависит, фуски терпимее. У меня к примеру самка приняла без проблем - агрессии вообще ноль.

Аватар пользователя Filin

11 - Напечатаю тут свое

Напечатаю тут свое наблюдение, ибо оно очень подходит под данную ветку форума.
Значит так..
Поднимаю я сейчас колонию сангвинии. Убедился что матка оплодотворена (появились несколько родных рабочих), и стал насыщать колонию куколками из природных муравейников, планируя в начале августа поселить разросшуюся колонию у себя на даче.
Вчера набрал очередную порцию куколок ( в коконах :)) и сегодня стал им подкидывать. В банке где лежали коконы оказались ( как уж не знаю, вроде вчера всех вернул в родной муравейник) 3 взрослых солдата сангвинии, один совсем светленький рабочий сангвиии ( видно вытащили ночью) и один раб-фуска. Вывалил я содержимое баночки на лист бумаги, на муравьином столике, а они как ломанулись в стороны. Интересно что только фуска при этом захватил с собой кокон. Я растерялся и один солдат сангвинии залетел по стенке арены кампов и упал на их арену (о нем рассказ в блоге про кампов:)). А остальных я стал ловить и как то не придумал что сразу с ними делать. Поэтому поймав фуску с коконом кинул его на арену к сангвиниям, туда же полетел и новорожденный рабочий сангвинии, остальные 2 разбежались и я их так и не поймал. Ну может поймаю, пробирку с ваткой для них уже подготовил.
Теперь перехожу к самому наблюдению.
Молодой сангвиний совершенно без препятствий самостоятельно ( случайно попав) по трубке прошел в формикарий и там забрался на потолок, как обычно это и делают молодые рабочие. Фуска стал носится по арене, привлек к себе внимание коренных обитателей, несколько раз с цеплялся с ними в коротких схватках, и катался клубком по песку. Я решил: "ну что же такая его судьба, хоть умрет красиво и весело" :(. И отвлекся на вылавливание сангвинии из арены кампов.
Прошло около часа (меня отвлекали рабочие дела, на работе я иногда работаю:)). И что я вижу? Бодрый и активный фуска (он довольно крупный) бегает по арене, пьет сироп, свободно забегает в формикарий, копается в куколках перекладывая их с места на место, таскает коконы во временное гнездо, что соорудили муравьи под шишкой на арене, обменивается кормом с аборигенами в общем ведет активную жизнь обычного рабочего. И к нему относятся совершенно лояльно. А вот несчастный молодой, подвергается нападениям, пока еще очень вялым и неактивным, но несколько рабочих его таскают за лапы и усы, один раз даже вытащили на арену и там бросили, видно что не нравится им он. Вот такие "гадкие утята".

Аватар пользователя Кий

12 - Продолжение

Кстати у моей истории есть продолжение.
Я не заметил в горке расплода еще один кокон руфа. И вчера родился очередной гадкий утенок. Но и рабочих сервиформики стало больше, утром насчитывалось пятеро. Возможно увеличение количества рабочих сервиформик каким-то образом изменит судьбу этого рабочего руфа. Кстати он был замечен с яйцом в жвалах. Неужто попалась быстро обучающаяся особь и это возможно сыграет свою роль в его жизни.

Аватар пользователя Кий

13 - Пока стабильно

Сегодня утром восемь рабочих сервиформика и один рабочий руфа, живой. Был зафиксирован трофоллаксис между ним и рабочим сервиформика.

Аватар пользователя Sheddy

14 - может все дело в том, что он

может все дело в том, что он дольше лежал куколкой и пропах запахом этой семьи? Интересно, какую нишу займет руфа, если сервики не передумают

Аватар пользователя Кий

15 - Посмотрим

Sheddy
может все дело в том, что он дольше лежал куколкой и пропах запахом этой семьи?

Может быть, но сомневаюсь. Расплод родственных видов принимают большинство муравьев. Даже эта матка сложила коконы и куколки в одну кучу, когда я подбрасывал их.
Мне кажется, что производство гнездового запаха муравьем происходит после появление имаго, а расплод выделяет специфический секрет, говорящий о состоянии развития и на какой он стадии (понятно, что у расплода разных родов специфика секрета расплода разнится, хотя есть удачный опыт у здешних киперов Мессор + Мирмика - http://antclub.org/node/5986 и походу другие варианты).
Мне уже интересно как они отреагировали бы не на кокон руфа, а на более молодой расплод.

Первого руфа съели еще в коконе (скорее всего был поврежден), второй прожил несколько дней, а третий всего около суток. При этом наблюдалась агрессия со стороны матки и было всего два рабочих. Сейчас ситуация изменилась. Будем наблюдать и отписываться ;)

Аватар пользователя Sheddy

16 - моя матка все в один пакет

моя матка теперь все в один пакет объединяет. И постоянно оберегает его. Не могу пока сказать, что там. Так интересно, будут ли цветные рабочие)) Единственное, у поликтены (предположительно их матка одарила меня яйцами) расплод почему-то желтоватый, а у сервиформики беленький. Пакет отдает желтизной, поэтому верю, что "кукушат" она еще взращивает)
Кстати насчет личинок я похоже ошиблась, просто через лупу показалось, что уже. Видимо начали формироваться.

Аватар пользователя vaugul

17 - Оставил одну матку

Оставил одну матку сервиформики и решил посмотреть, что из этого получится. Попробовал сервиформике подкинуть куколки руф.
Трудно сказать, что из этого получится, но думаю ничего хорошего, сервиформикам впредь буду подкидывать только куколок сервиформик.
Руфы очень капризны в еде, пробовал давать дрозофил, кузнечиков, мух-есть отказались.
Изредка едят мед, но самое интересное ухаживают в основном за расплодом, а матку практически не кормят. Как только появятся первые рабочие сервтформики, думаю рабочих руф отпустить в родную колонию.

Аватар пользователя YuraFrost

18 - vaugul

Рабочие руфы к тому времени, скорее всего, потеряют запах.
О последствиях можно только догадываться.

Хотя как они его потеряют, если у них его и не было? (в смысле запаха родного гнезда)

Аватар пользователя vaugul

19 - Да, это моя ошибка, пожалуй

Да, это моя ошибка, пожалуй выпускать не буду, оставлю руф жить в колонии сервиформики.

Аватар пользователя Кий

20 - Эксперимент остановлен

Эксперимент прекращен, рабочий руфа мертв.

Если когда-то удастся получить яйца или личинки руфа, попробую подбросить, понаблюдать как в таком случае будут происходить взаимоотношения. А пока надеюсь на хороший рост семьи. Рабочих сервиформики уже толпа, матка несется, аппетит хороший. Тьфу-тьфу.

Аватар пользователя prografix

21 - Лучше руф не к фускам, а к

Лучше руф не к фускам, а к амазонкам подбрасывать.

Аватар пользователя Sheddy

22 - моя съела расплод... так что

моя съела расплод... так что тоже в ближайшем будущем новостей не будет на эту тему. Подкинула ей коконов сервиформики, пусть сначала нормальное развитие пойдет