Двухкомнатные аппартаменты

Появились у меня недавно крематогастеры. Они очень любят дерево, и я решил потренироваться в деревянном формикостроении. В качестве материала взял дубовую доску. Поскольку до большого формика нам еще далековато, семья еще маленькая, я решил сделать двухкомнатный микроформик.

В нижней комнате вход. А в верхней вентиляционное отверстие. В вентиляцию вкрутил свернутую в конус стальную сетку по всей толщине. Прохождению воздуха не мешает, а прогрызаться будет сложно.

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Стальная сетка для кремов -

Стальная сетка для кремов - самое то! (без шуток)

Аватар пользователя Lithe

2 - admin Стальная сетка для

admin
Стальная сетка для кремов - самое то! (без шуток)

Будем надеяться не прогрызут!

Аватар пользователя Kybik

3 - Lithe Будем надеяться не

Lithe

Будем надеяться не прогрызут!

Сетку - нет. А вот новых выходов в обход стекла легко могут насверлить. :)

Аватар пользователя snip

4 - Kybik новых выходов в обход

Kybik
новых выходов в обход стекла легко могут насверлить

Монстров из муравьёв не делайте:). Не будут они грызть дерево, скорее прорвутся в другом месте, если будет необходимо.

Аватар пользователя Kybik

5 - snip Монстров из муравьёв не

snip
Монстров из муравьёв не делайте:). Не будут они грызть дерево, скорее прорвутся в другом месте, если будет необходимо.

:))
Кремы ещё те грызуны. У меня сосновое поленце в решето превратили и огромная гора опилок на арене лежит. На днях буду их продавать - выложу фотки.

Хотя может Вы и правы, если держать в темноте и им там будет достаточно места - грызть не будут.

Аватар пользователя snip

6 - Целое здоровое дерево без

Целое здоровое дерево без щелей и трухлявок муравьи не грызут. В основном занимают уже прогрызанные полости от жуков и их личинок. Могут корректировать но это очень длительный процесс. Кремы не боятся света, самое большое это скроют матку под расплодом и своими телами. Вероятно Вам попалось дерево которое уже начало портиться и муравьи с удовольствием воспользовались возможностью.

Формикарий интересный и сделан умело и на века). Вот только для крематогастеров он очень быстро станет малым. Даже если поселить туда матку с 4-5 рабочими, они вырастут из него максимум за пару месяцев. В такой формикарий можно поселить семью лепт, он им будет в самый раз.

На будущее имейте в виду, крематогастеры быстро мобилизуются, для этого они держат "группу альфа" недалеко от входа. Они просто сидят и ничего не делают, но в случае тревоги за 10-15 секунд выскакивают наружу в уже плохом настроении, с поднятыми брюшками и выдвинутым жалом на изготовке :). Так же в проходе шатаются простые внутригнездовые рабочие и фуражиры и что бы не мешать нормальному функционированию муравейника нужно соответственно планировать камеры и проходы. Лучше сделать 2-3 выхода, или один и большого диаметра. Все входы соединяются в большом коридоре к которому примыкают/ет камера или две с широким проходом в коридор, дальше расходятся пути для простых смертных :). Таким образом группа быстрого реагирования будет сидеть в этих камерах и частично в прихожке не мешая рабочим выполнять рутинную работу по дому, таскать расплод, мёд и др. вкусности. И при "атаке" не будет толкучке на выходе. Когда будите кормить они будут вылетать, проверять всё и так же быстро заскакивать обратно.
Кремагогастеры летом спокойно живут при комнатной влажности, однако зимой влажность нужна повышенная. деревянный формикарий не намочишь как гипсовый, придётся создавать микроклимат. Или зимовать их например в подвале или погребе где влажность в норме.

Аватар пользователя Lithe

7 - Спасибо за такое количество

Спасибо за такое количество ценной информации. Буду пытаться учесть.
Формик этот временный. Делал я его в качестве пробы. Чуть побольше их станет буду переселять в нормальный.
Пока вот что у меня получается:
Der_Form_1.JPG
Пока делал горизонтальный, но думаю переделаю немного под вертикальный и двусторонний. Ни входов ни выходов пока нет. Заготовка только.
В маленьком формике специально снизу углубил камеры, что-бы больше было горизонтального пола, а они равномерно по всей площади распределились и даже яйца по вертикальной стенке разложили. Внизу только продуктовые запасы лежат.

Аватар пользователя snip

8 - LitheПока делал

Lithe
Пока делал горизонтальный, но думаю переделаю немного под вертикальный и двусторонний.

Думаю не стоит. Для вертикального слишком хаотически расположены камеры и как не крути получается или камеры вертикально стоят, или из пола выходит проход в другую камеру. Этот формикарий лучше оставить горизонтальным. Вертикальный двухсторонний тоже не ах как хорош. Места больше при малом занимаемом пространстве, но для обзора придётся крутить его что не даст того ожидаемого эффекта видеть естественное поведение внутри гнезда. Матка и всё самое интересное перейдёт на заднюю сторону, а спереди останется расплод на поздней стадии развития и спящие рабочие. Не советую делать двухсторонний, мне не понравилось. Если есть желание, можно сделать двухсторонний со сквозными камерами, получается и полезной площади много, наблюдать удобно и фотографировать со светом сзади хорошо получается.

Lithe
они равномерно по всей площади распределились и даже яйца по вертикальной стенке разложили. Внизу только продуктовые запасы лежат

Они любят наклеивать яйца и мелкий расплод на стёкла, но крупных личинок и куколок они кладут на пол строя из них что-то вроде губки с проходами. Иногда некоторых муравьёв замуровывают расплодом со всех сторон так что они не могут выбраться, но они сильно не переживают, спят себе.
Для продуктовых запасов есть отдельные камеры в которые они складывают сухарики из мяса, тараканов и др. белка. Есть даже специальные рабочие кладовщики :), но это Вы сами увидите.

Аватар пользователя Lithe

9 - snipДля вертикального

snip
Для вертикального слишком хаотически расположены камеры и как не крути получается или камеры вертикально стоят, или из пола выходит проход в другую камеру.

Я и подумал о вертикальном потому, что им без разницы как камеры расположены. Сидят совершенно равномерно на задней стенке, на боковых, на потолке. И весь расплод тоже по стенкам. Но еще понаблюдаю. Время есть.

snip
можно сделать двухсторонний со сквозными камерами

Это будет сложно сделать. Доска 45мм толщиной. Поэтому и подумал о второй стороне. Много ценного места пропадает. :)

snip
для обзора придётся крутить его что не даст того ожидаемого эффекта видеть естественное поведение внутри гнезда. Матка и всё самое интересное перейдёт на заднюю сторону

У меня стол с муравьями расположен так, что есть подход с двух сторон и если поставить формик ребром, то будет обзор с обеих сторон. Так что с этим проблем нет.

Аватар пользователя snip

10 - Да, 45мм многовато :), я имел

Да, 45мм многовато для сквозных отверстий :), я имел в виду около 15мм.

Аватар пользователя Malleus

11 - А какую древесину брали для

А какую древесину брали для формикариев? И чем камеры вырезались?

Аватар пользователя Lithe

12 - Malleus А какую древесину

Malleus
А какую древесину брали для формикариев? И чем камеры вырезались?

Материал - дуб!
Вырезал гравером (минидрель с высокими оборотами) с фрезой.

Аватар пользователя altair3000

13 - Впадают ли кремі в диапаузу,

Впадают ли кремі в диапаузу, и нужно ли им устраивать зимовку?