Арена из коробки от конфет "Rocher"

Фирма "Rocher" радует не только вкусными конфетами, но и коробочками прекрасно подходящими под арены или формикарии. Одну из них я использовал для создания арены.
Вот что у меня получилось:

Отверстие прорезал ножом и иголка+зажигалка. Очень кропотливая работа! Пластик очень хрупкий, в некоторых местах постескался. В качестве грунта использовал песок и мелкие камушки из отдела декораций. Взял бесцветный, хотя там было много разных цветов. Было бы интересно наблюдать за муравьями копошащимися в разноцветном песке, но я побоялся, что краска может им навредить.
Вот так выглядит упаковка:

Вот фото для сравнения размера (песок - обычный речной, камушки 2-3мм диаметром):

А вот окончательная конструкция:
(Матка в пробирке с чертовой дюжиной муравьев, но на фото их почему-то не видно. (вампиры?))

Арену можно открыть полностью, сняв всю верхнюю крышку (что бы поменять грунт, например). Для более мелких работ (кормление, уборка) предусмотренна дверца (на фото она открыта). Пробирка прилеплена к крышке прозрачным скотчем и соединена с ареной шлангом 0,5мм в диаметре. Грунт держится стабильно, но если арену начать трясти, весь песок скрывается под камушками.
По моему выглядит очень компактно и аккуратно (:

Комментарии

Аватар пользователя КРОТ

1 - Ну и как? Мураши

Ну и как? Мураши туда уже бегали?

Аватар пользователя Kel

2 - А песок цветной

А песок цветной какой фирмы? Если фирмы экзотерра - то он не крашеный, а натуральный - пустынь мира. Потому тут бояться нечего.

Аватар пользователя NEosap

3 - ...

Только один муравей решился обследовать арену, но не найдя там ничего интересного вернулся домой и теперь никто даже и в трубочку не лезет.
Песок даже не из магазина для животных. Но я заметил что мушка брошенная на арену, через некоторое время покрылась ооочень мелкой пылью и сдохла, буквально в течении 5-10 минут. У муравья разведчика на лапках тоже была эта пыль.
В общем, сейчас я отключил арену и промою грунт.