Муравьиное поле

Не так давно это было. Прихожу домой с работы, а мой младший сынишка (6 лет) торжественно вручает мне пробирку под завязку забитую матками вперемешку с песком. Причем забита была полностью и даже, казалось, хорошо утрамбована.
До этого он выпросил у меня пробирку, что бы “тоже” ловить маток. И до этого он их иногда ловил по одной. То есть он неплохо знает, как они выглядят, и что из себя представляют.
Я спрашиваю: где столько взял? Он говорит: в песочнице.
Поскольку наловил он их (а точнее как он говорит, просто взял в горсть и насыпал в пробирку) еще в начале дня, то ожидать, что там остался кто-то живой, не было смысла. Я вытряхнул эту кучу на газетку и увидел множество трупов маток Lasius niger. Все были без крыльев. Не было ни одной, которая бы пошевелила хоть усиком. Какое то время они пролежали на газете. Я долго думал, куда их деть. Выкидывать такую гору биомассы не хотелось. И я решил пока оставить их хотя бы для съемки. Сначала надо было избавиться от песка. Я ссыпал их на стальную сетку (сетка, впаяна в одну из крышек пластмассовой банки) и под струей теплой воды стал смывать с них песок. Смыв весь песок, я увидел, что пара маток стали слегка шевелиться. Я отсадил их в наспех сделанный инкубатор из пробирки, а остальных положил в пластиковую коробочку.
Потом я отвлекся домашними делами и через пару часов, вернувшись к маткам, был очень сильно удивлен. Все! Абсолютно все матки были живы и здоровы. Не было ни одной мертвой матки. Они довольно бойко ползали по коробке видимо в поисках укромного местечка для того, что бы как ни в чём ни бывало отложить яйца и основать новый муравейник.
Возник вопрос: что с ними делать? У меня на тот момент уже жили в пробирках несколько семей Lasius niger. Больше их заводить не было смысла. Да и пробирок столько у меня нет. Я взял большой комок ваты, обильно смочил его, положил в коробочку с матками и закрыл крышкой. Что бы там была влажность. Они сразу же облепили влажную вату.
Настал вечер следующего дня. Матки прекрасно себя чувствовали в коробке с периодически смачиваемой ватой. Целый день я размышлял, куда их выпустить. Вспомнил один участок недалеко от дома, где я не видел ни одного муравейника. Вечером, взяв с собой коробочку воскресших маток, пошел я на тот участок. Взял небольшую палочку. И делая дырку в земле глубиной сантиметров десять, я отпускал туда маток по одной. Матка сразу же пыталась юркнуть в траву, но когда перед ней оказывалась отверстие в земле она сразу туда ныряла. Я делал дырки на расстоянии около пары метров друг от друга. Думаю, для создания маленького муравейника этой площади хватит, а дальше начнется обычная борьба за территорию, и выживут самые стойкие. Когда закончилось место, остались еще матки. Я забрал их домой и выпустил на следующий день недалеко от работы.
Вот так я посадил целое муравьиное поле.

Я настолько удивился ожившим маткам, что не сфотографировал их сразу.
Вот что осталось на следующий день:
Куча маток
Вот почему этих нигеров везде полно! Живучие они очень!

Комментарии

Аватар пользователя nobody

1 - Вы молодец!

Вы молодец!

Аватар пользователя Дешетрит

2 - Вот же счастливчик! Я оба

Вот же счастливчик! Я оба вечера выходнях убил на поиски маток и не нашел ни одной. Все на меня, как на дурака смотрели, когда я камнями ворочал (переворачивал кирпичи и бревна в поисках). И вообще встречал на своем пути только одиноких мелких муравьишек; скорее всего -- заплутавших жнецов.

Аватар пользователя Lithe

3 - Муравьиное поле

Дешетрит
...заплутавших жнецов

Вот же счастливчик! А у нас вот жнецов нет!!!

Дешетрит
переворачивал кирпичи и бревна

В песочницах надо было искать! :)

Аватар пользователя Пряник

4 - Я этим летом наблюдал за

Я этим летом наблюдал за матками Lasius niger (вдали от человечества, конечно же, меня и так странным считают), и пытался помочь им с обустройством. Тоже проделывал в почве дыры и запускал туда первую попавшуюся матку. Почва - суглинок, к тому же сухой, и чтобы зарыться вглубь, маткам приходилось искать широкие щели. И вот, что я заметил - матка, увидев подходящую дыру, ныряет внутрь, какое-то время там сидит и вылазит наружу, после чего продолжает поиски. Из естественных щелей матки выбирались реже, но возможно, что они находили выход в стороне, перебираясь вдоль разлома. Не знаю, с чем связана такая привередливость: внизу почва должна быть более влажной, да и рядом, на том же суглинке распологался огромный муравейник нигеров.

Аватар пользователя Lithe

5 - Муравьиное поле

Пряник
увидев подходящую дыру, ныряет внутрь, какое-то время там сидит и вылазит наружу

Вроде у меня матки не вылазили. Я, конечно, долго не приглядывался за каждой. Я делал отверстие под приличным углом. Градусов 30 от горизонта. Больше времени уходило, что бы направить каждую матку в нужном направлении. Они норовили сразу в другую сторону улизнуть. Но как только видели углубление, сразу туда. Естественных трещин там нет. Это обычный запущенный газон с разнотравьем.

Аватар пользователя P A S H A

6 - К стати, судя по фото у вас

К стати, судя по фото у вас не нигеры а флавусы!

Аватар пользователя Дешетрит

7 - да суть в том, что матку

да суть в том, что матку жнеца найти не могу. Только единичные рабочие встрчаются. Да и вообще, мне бы хоть какую-нибудь матку. Песочниц не нашел, а ближайшая к моему дому песочница занята детьми или гадящими кошками, так что в 20 лет в песочнице лазить как-то не очень:(
Эх, жаль, Вы далеко живете, я бы взял у вас 1-2 матки

Аватар пользователя Lithe

8 - Муравьиное поле

P A S H A
К стати, судя по фото у вас не нигеры а флавусы!

Это самые настоящие Lasius niger!
Просто фотографировал с близкого расстояния с внешней вспышкой. Вспышка пыхнуля за стенку коробки и получился такой яркий контровый свет. Поэтому они кажутся такими светлыми.

Аватар пользователя Lithe

9 - Муравьиное поле

Дешетрит
в 20 лет в песочнице лазить как-то не очень

Ну тогда Вам прямиком в antshop.ru! Там для Вас найдут матку, сделают инкубатор, создадут необходимые условия для развития семьи, а Вам останется только выложить небольшую сумму! Всё просто!

Аватар пользователя Malleus

10 - Дешетрит да суть в том, что

Дешетрит
да суть в том, что матку жнеца найти не могу.

Поздно для жнецов. Жнецы летят в апреле-мае. Сейчас уже у всех выживших после лета маток есть мини-муравейник.
Найдете вы еще муравьиную матку. Там где водятся жнецы лазиусы летят до более поздних сроков. И мирмику какую-нибудь можно сейчас отыскать. Да и вообще в течении сентября еще можно много маток наловить ;)

Аватар пользователя Дешетрит

11 - Malleus еще можно много маток

Malleus
еще можно много маток наловить

я уже как локатор по дороге на тренировку и обратно иду и смотрю вдоль дорог; увидев кирпич -- переворачиваю. Вообще пустота. Никого нигде нет. Странно как-то.

Аватар пользователя Visibilis

12 - я уже как локатор по дороге

я уже как локатор по дороге на тренировку и обратно иду и смотрю вдоль дорог; увидев кирпич -- переворачиваю. Вообще пустота. Никого нигде нет. Странно как-то.

Дешетрит, это закон подлости в действии :)

Аватар пользователя Дешетрит

13 - были мысли, чтоб купить

были мысли, чтоб купить матку, но я видел, что народ продает за 200-300р. Это приемлемая цена. А на сайтах о продаже муравьев цены от 600-700р. Для меня это как-то дороговато, если взять в счет, что это обычные букашки. Конечно, очень интересные и познавательные, но 700р -- это дорого.

Аватар пользователя Visibilis

14 - Дешетрит, нет, 700 рублей -

Дешетрит, нет, 700 рублей - это не дорого. Это как сходить один раз в дешевое кафе с девушкой. Дорого - это от 3000 рублей. А что вы хотели? Муравьи - тоже хобби, а за него надо заплатить.

Аватар пользователя Lithe

15 - Муравьиное поле

Дешетрит
700р -- это дорого

Сначала надо наскрести эту сумму и переубедить жабу, а потом, когда увлечетесь и 3000р будет не дорого!!! :-D

Аватар пользователя Пряник

16 - LitheЯ делал отверстие под

Lithe
Я делал отверстие под приличным углом. Градусов 30 от горизонта.

У меня было много времени, поэтому я экспериментировал и с углом и с диаметром.

Malleus
Там где водятся жнецы лазиусы летят до более поздних сроков.

Ага, мне только вчера подарили двух свежепойманных маток Lasius (предположительно platythorax, но ни в одном определителе я его не нашел). Даритель даже сомневался, что это матки, так много их было.

Аватар пользователя Visibilis

17 - Lithe , первый раз задушить

Lithe , первый раз задушить жабу, прежде чем она задушит тебя, по-моему, гораздо сложнее, нежели наскрести 700 рублей. А для любимого занятия никаких денег не жалко!

Аватар пользователя Lithe

18 - Муравьиное поле

Visibilis
первый раз задушить жабу, прежде чем она задушит тебя, по-моему, гораздо сложнее, нежели наскрести 700 рублей.

Ну я в свое время смог, хотя тоже помню рассуждал примерно так же:

как-то дороговато, если взять в счет, что это обычные букашки

Visibilis
для любимого занятия никаких денег не жалко!

Здесь не поспоришь!!!

Аватар пользователя YuraFrost

19 - Мне за первых нигеров было

Мне за первых нигеров было немного жалко 50 руб., хотя за феллахов, практически не раздумывая, спокойно отдал 2500 руб, да еще и доволен остался :))

Аватар пользователя Malleus

20 - Пряник предположительно

Пряник
предположительно platythorax, но ни в одном определителе я его не нашел

Раз вы их ни в одном определителе не нашли, почему же вы считаете что они не niger?

Аватар пользователя Пряник

21 - У них брюшко покрыто частыми

У них брюшко покрыто частыми волосками, отражающими свет. Впрочем, я не утверждаю, что это обязательно platythorax, может другой вид. Но определять точнее буду, когда появятся рабочие. А еще буду благодарен, если кто-нибудь объяснит отличия или подкинет литературу.

Аватар пользователя TimK

22 - Литература

Литературу можно подкинуть.
Вот.
В разделе "Taxonomic History" жмёте кнопку PDF и читаете, какие отличия существуют. По мнению того, кто этот вид изобрёл.
Этот вид отделили от нигеров, кажется. Я его не вводил в свой определитель, поскольку пока не разобрался в отличиях и ареале обитания. В старых определителях его нет. Может кто-то подскажет, обитает ли он на территории России и если да, то где? И вообще, насколько правильно его отделили.

Аватар пользователя Дешетрит

23 - Природа шутит надо мной!

Сегодня на час по делам ездил в деревню и решил во дворе полазить в поисках маток. Переворачивал все, что можно и нельзя: кирпичи, брёвна, много лет лежащий линолеум. Либо пустота, либо черви и какие-то серые 6-8 лапые букашки. еще в деревне есть песочница, на ней линолеум. Поднял линолеум, а там куча сверчков, паучков, МЫШЬ, редкие муравьишки, но маток... увы, нет:(
Мое внимание привлекла доска, лежащая под скамейкой. Я ее перевернул, а там была куча яиц муравьиных, красногрудые муравьи бегали и серые, недавно вылупившиеся рабочие, но маток не было. Да и ворошить гнездо я не стал, потому что это мародерство какое-то получится.

Сформировалось 2 вопроса:
1) Что я делаю не так? Все делаю по правилам: камни, кирпичи, брёвна, доски, все переворачиваю, но ничего не нашел. Автор говорит, что в песочнице была куча маток, а я ищу, ищУ, иЩУ, ИЩУ, а ничего нет.
2) Перевернув доску, я увидел, что яйца прямо на поверхности земли лежат и завидев меня муравьи начали заносить их внутрь. Почему они яйца держали на поверхности, чтобы слегка остудить их после жаркого сердца муравейника?

Аватар пользователя Visibilis

24 - для Дешетрит

1. Не стоит целенаправленно искать самок. Как показывает практика, маток обнаруживаешь чисто случайно в самый неподходящий момент. Так что гуляйте по природе и меньше думайте о поимке :)
2. Наверное, не яйца, а куколки? Их муравьи выносят на прогрев в так называемые "солярии".

Аватар пользователя Skeletishe

25 - Дешетрит были мысли, чтоб

Дешетрит
были мысли, чтоб купить матку, но я видел, что народ продает за 200-300р. Это приемлемая цена. А на сайтах о продаже муравьев цены от 600-700р. Для меня это как-то дороговато, если взять в счет, что это обычные букашки. Конечно, очень интересные и познавательные, но 700р -- это дорого.

могу объяснить почему 500-700 рублей за семейку,
рассмотрим на примере некоторую логику:
1) семейку подарили - вероятность того что она попала в хорошие руки почти равна нулю, и семья будет потеряна, по недосмотру, или по другим причинам.
2) 200 руб. - дешевый товар, за ним можно особо не присматривать, и так как нибудь выживут, ну помрут еще куплю, это же всего 200 руб,
3) 500 руб. - уже не каждый школьник может оплатить такую сумму, и покупатель хорошо подумал перед покупкой, пока идет посылка уже готов встречать, прочитал не весь форум но хотя бы все что связано с данным видом, и приобретены корма.
4) 1500 руб - ну тут вообще осознанный выбор, а не баловство по поводу мурашей.

вот почему то за фотоаппарат готовы заплатить 20 000 руб, а за мураша 500 р. денег нет.

Аватар пользователя Дешетрит

26 - просто мне жалко деньги,

просто мне жалко деньги, зная, что я могу найти и сам самку в природе. Но, почему-то, природа шутит надо мной и даже мое отличное зрение и желание -- не помогают. Кто-то по 10 самок просто так вылавливает, а я ни 1 даже не видел.

Аватар пользователя GreatMongoose

27 - Это закон. Зато в следующем

Это закон. Зато в следующем году будешь видеть по 20-30 самок за раз, а они тебе просто не будут нужны. Я в этом году гуляя с сыном просто старался их объезжать(дабы не задавить) ну и поймал 3 штучки (одна кстати уже ушла к молодому киперу)

Аватар пользователя Malleus

28 - В прошлом году в августе

Дешетрит
Что я делаю не так? Все делаю по правилам: камни, кирпичи, брёвна, доски, все переворачиваю, но ничего не нашел. Автор говорит, что в песочнице была куча маток, а я ищу, ищУ, иЩУ, ИЩУ, а ничего нет.

Маток надо искать не под камням и досками, и не в песочницах. Просто надо гуляя смотреть под ноги. Выезжать за город. Чаще всего матки попадаются бегающими по земле. Просто надо быть подготовленным к поимке. Как минимум всегда иметь при себе какой-нибудь подходящий контейнер для матки.

В прошлом году в августе (тогда я только начал заниматься муравьями и у меня не было ни одной матки), я очень переживал, что лет лазиусов прошел 2 недели назад и я не смогу найти маток в этом году. В октябре же у меня были: 2шт C. vagus, 5шт L. niger, 2 шт L. umbratus, 2 шт L. flavus, 3 шт Myrmica sp., 2 шт F. fusca, 1шт F. truncorum. ;)

Аватар пользователя AlKo

29 - Ну почему же?

Можно искать под камнями и т.д. и т.п. но не в городе! Где то подальше в лесах вероятность найти матку, или маленькую семью, таким способом, очень высока! Даже если лет прошел уже давно... Я так часто находил.

Аватар пользователя Stas

30 - не знаю, идешь и смотришь под

не знаю, идешь и смотришь под ноги. если в городе, то в парках. даже на тротуарах в аллеях.
я нашел уже самку мирмики. и трех соленопсисов.