Знакомство с Забайкальем

Ещё раз здравствуйте, уважаемые Муравьеводы! Предупреждаю заранее, в этом блоге муравьи будут упоминаться нечасто! На нашем форуме бывали темы, где выкладывались фотографии природы самых разных мест земного шара. Здесь мне хотелось бы познакомить Вас с природой Забайкальского края, а именно Хилокского района. Места наши слабо населены и поэтому (несмотря на варварское отношение к лесу) сохраняют ещё часть своей первозданной красоты. Об этих местах мало кто пишет, практически никто не бродит по лесу с фотоаппаратом, так что многое из того что Вы здесь увидите – не видел практически никто, кроме охотников и геодезистов. Большинство фотографий, которые будут выложены здесь, сделаны во время экспедиций нашего краеведческого музея. Мы ищем древние святилища, осматриваем интересные природные объекты, осуществляем мониторинг различных памятников природы, археологии, истории, ну и попутно собираем ягоды, орехи и другие дары природы.

Комментарии

Аватар пользователя МурЗаб

1 - Ну, прежде чем перейти к

Ну, прежде чем перейти к природным объектам, давайте познакомимся с некоторыми обитателями наших лесов.
Номер первый: Этот зверёк встречается очень часто, но в разных местах ведёт себя по-разному: иногда убегает при звуке шагов, а зачастую может заниматься своими делами буквально в двух метрах от Вас, не обращая ни малейшего внимания на достаточно громкий шум! Знакомьтесь – бурундук!
Стоит столбиком среди листьев бадана:
11.jpg
Сидит на камушке:
12.jpg
Сидит на веточке:
13.jpg
Сидит и уплетает жимолость:
14.jpg
Задействовал цифровое увеличение и сфотографировал щекастика ;)
15.jpg
Два бурундука на срубе, в который собирают кедровые шишки:
16.jpg
Это лишь малая часть фотографий этих весёлых зверьков, в дальнейшем буду их вставлять по ходу блога, т.к. встречи с ними происходят регулярно…

Аватар пользователя Braljukazzzz

2 - Хочу туда!!!

Ааааа!!! Это так прекрасно!!!
Благодарю Вас!

Аватар пользователя Filin

3 - Даешь бурундуков! Больше и

Даешь бурундуков! Больше и разных ! :)

Аватар пользователя likeman

4 - На самом деле, очень

На самом деле, очень интересные зверьки. Фото, к сожалению, не может передать всей их прелести.

Аватар пользователя merry ant

5 - Какая Красота, пора делать

Какая Красота!!! Пора делать выход на природу), хотя у нас только белки и еноты. Вот енотики, если автор блога против фоток, то я удалю, просто хочу поделиться, просто енота не часто можно встретить в наших краях, интересное животное, когда приближается опасность, все животные убегают, а он прикидыватся мертвым ) На фотографиях самочка и самец)

IMG0013A.jpg IMG0015A.jpg
Аватар пользователя МурЗаб

6 - К сожалению, лучшего качества

К сожалению, лучшего качества добиться сложно, к тому же они (бурундуки) очень подвижны... Из пяти кадров только один неплохо получается. Сегодня будет продолжение :)

Аватар пользователя МурЗаб

7 - Ставьте фотографии, ничего не

Ставьте фотографии, ничего не имею против, это же очень интересно!
Ну а мы продолжаем, наш новый гость - горностай! Этого зверька встретишь не часто, он весьма осторожен, но в тот день он из любопытства подошёл очень близко.
Попробуйте найти его:
21.jpg
Вот он целиком вылез:
22.jpg
Здесь увеличенный фрагмент предыдущей фотографии, где виден отличительный признак горностая: и зимой, и летом у него чёрный кончик хвоста:
23.jpg

Аватар пользователя likeman

8 - МурЗаб Попробуйте найти

МурЗаб
Попробуйте найти его

Стоит столбиком прямо в центре кадра :)

Аватар пользователя merry ant

9 - Вот и я выехал на природу, у

Вот и я выехал на природу, у нас в лесу не так оживленно, проходил 2 часа и встретил только белку, прошел к озерцу, помню раньше там были бобры. Пришел и смотрел в даль надеясь их увидеть, но увы, осталась одна хатка...

leh_35.jpg les_belka_1.jpg les_belka_4.jpg
Аватар пользователя МурЗаб

10 - Бобры... Сколько раз бывал в

Бобры... Сколько раз бывал в Московском зоопарке, ни разу их не видел, всё время в хатках сидят.
По поводу белок - у нас в Забайкалье ни разу не видел рыжих, встречаются только тёмной окраски.
Вот пример, висит вниз головой:
24.jpg
И ещё:
25.jpg
Качество конечно не очень... Ну нельзя белку заставить позировать!

Аватар пользователя KVA

11 - Белка

МурЗаб
Качество конечно не очень... Ну нельзя белку заставить позировать!

Можно!

 263.jpg

Если накормить хорошенько :)

Аватар пользователя МурЗаб

12 - Ааааа! Ну да...

А у нас их не кормят, на них охотяться! :( Поэтому близко они к себе людей не подпускают, чтобы сфотографировать, нужно очень тихо подкрадываться.

Аватар пользователя TimK

13 - Муравьи Забайкалья

Начнём с того, что летом Иван (МурЗаб) любезно передал мне пузырёк с водкой в котором были собраны некоторые из муравьев Забайкалья. Наконец у меня дошли руки заняться этим пузырьком. Я выловил из водки наугад трёх муравьишек, прилепил их на зубочистку и сфотографировал. Вот что мы имеем по муравьям Забайкалья:
1. Ну этот большой черный кампонотус, я думаю, Camponotus saxatilis.
Camponotus saxatilis L.jpg
Camponotus saxatilis2L.jpg
Явно не вагус. Во-первых, вагусы там водиться не должны. Во-вторых, если посмотреть на верхний край головы, то мы не увидим торчащие волоски по всему верхнему краю, как у вагуса. Этот ближе к геркулеанусам. Тоже несколько волосков по середине. Радченко, кстати, саксатилисов причислял именно к группе геркулеанусов. Рукояти усов сравнительно длинные даже для широкой морды солдата. Да и пластина наличника, хоть вроде и выступает вниз, но не выступает за линию основания жвал. Думаю - саксатилис. Волоски, кстати, явно золотистые...
2. Второй из выловленных мною муравьишек -- явная сервиформика.
Formica cunicularia1L.jpg
Поскольку волосков на нижней стороне головы не видно -- это не песчаный. Да и откуда там взяться двухцветным Formica cinerea? Двухцветные подрода песчанок на юге Европейской части. Чего им в Забайкалье делать?
Поскольку волосков на верху груди не густо и на чешуйке стебелька не видно (может быть только один на самом верху, если это он), то для Европейской части я бы конечно остановился на куникулярии. Но есть ли они в Забайкалье? Длусский писал, что куникулярия к востоку от Байкала становится редким видом и почти не встречается... Но тогда кто это может быть ещё? Почитал определитель, посмотрел на муравья со всех сторон. Да нет же! Сервиформика это. И лобная площадка матовая. Значит всё-таки куникулярия. Вероятнее всего это её южносибирский подвид Formica cunicularia glauca. Думаю - так.
3. Этот мелкий бурый муравьишка меня озадачил. Под увеличением он оказался блестящим.
Formica picea-1L.jpg
Из блестящих сервиформиков я знаю на территории России только picea, gagatoides и gagates. Последний отпадает, поскольку в забайкалье их быть не должно. Про gagatoides Длусский писал, что он не был встречен южнее 60 градусов широты. А Байкал где-то на уровне 50 - 55 градусов. Но с другой стороны Купянская указала места обитания для gagatoides -- Приморье и Приамурье, что гораздо южнее 60 градусов.... Будем исходить из этих двух видов. Если рассматривать волоски на верху груди и брюшке - получается picea.
Останавливает одно - чего он такой бурый? По идее чёрным должен быть... Может это вариации окраски или какой-то подвид? Всё-таки, мне кажется это picea. Но пока оставим это под вопросом.
Интересно, а что там в пузырьке ещё есть? Может дойдут руки и до остальных...

Аватар пользователя МурЗаб

14 - Уряаааааааааа

Вот это да! Честно, не ожидал, что эти мелкие мурашки окажутся сервиформиками (я их за лазюков принимал). Эх! А ведь я отвёз в Москву лишь те виды, которые нашёл, когда ещё с трудом отличал роды, не говоря уж о видах... И мирмик совсем не привёз.
По поводу жёлтой сервиформики: обитает в сосновых лесах, строит невысокие земляные купола.
Бурый мураш (picea) встречается под камнями, наземных признаков присутствия нет.
Саксатилисов у нас море, в июне маток по городу можно собирать десятками. В лесах тоже самый обычный вид, в придачу самый крупный в наших краях.
На будущий год думаю вплотную заняться определением видов, на днях напишу список тех, которые уже знаю.
Огромное спасибо вам, TimK, за ценнейшую информацию!

Аватар пользователя TimK

15 - муравьи

МурЗаб
По поводу жёлтой сервиформики: обитает в сосновых лесах, строит невысокие земляные купола.

Это тоже указывает на куникулярию. По крайней мере я не помню, чтобы какая-то ещё сервиформика, кроме куникулярии, строила земляные гнёзда-кочки.

МурЗаб
Бурый мураш (picea) встречается под камнями, наземных признаков присутствия нет.

"picea" пока под вопросом. Я попытаюсь поискать по зарубежным сайтам. Может быть это какой-то китайский или монгольский вид не указанный в советских определителях. Меня смущает бурый цвет этого "picea". Хотя расположение волосков и блеск подходит.

МурЗаб
Саксатилисов у нас море, в июне маток по городу можно собирать десятками.

Совсем не обязательно, что все черные кампы у Вас саксатилисы. В Забайкалье должны быть ещё японикусы и sachalinensis (черный вариант геркулеанусов). Мой Вам совет: изучите отличия этих видов, отлавливайте в будущем году черных кампов в разных районах Вашей местности и внимательно рассматривайте под увеличением. Думаю, найдёте ещё кого-то кроме саксатилиса.

Аватар пользователя TimK

16 - По поводу коричневого picea

По поводу коричневого picea. Я советовался с Клодом Леба, автором французкого определителя муравьев http://keyants.free.fr/
Он согласился со мной, что это всё-таки picea. Написал, что по мнению известного мирмеколога Xavier Espadaler муравьи одного и того же вида могут отличаться цветом в зависимости от места обитания, условий обитания и высотой данной местности над уровнем моря.
Купянская тоже писала, что нигеры из гнезда в древесине имеют более тёмную окраску, чем нигеры из гнезда в почве. И ещё: "У рабочих F. japonica, F. yessensis, F. picea из почвенных гнезд отмечены возрастные изменения: весной, сразу после выхода из куколок они имеют светлую окраску и жвалы с хорошо выраженными зубцами, в конце лета покровы их темнеют, жвалы стираются и зубцы становятся короче".
Кроме того, она отмечала, что на востоке ареала муравьи рода формика имеют более светлую окраску и в окраске двухцветных видов становится больше красного цвета.
Интересно, а в гнёздах этого вида все муравьи бурые или есть ещё и черные? Может мне просто попался в пузырьке молодой, недавно вылупившейся муравей, а я теперь голову ломаю?

Аватар пользователя МурЗаб

17 - Они бурые ПОГОЛОВНО, уж

Они бурые ПОГОЛОВНО, уж недавно вылупившегося я бы отличил ;) Брал беднягу из-под камня, под которым был солярий, там было полно взрослых рабочих, светлых новорождённых и много коконов. Жаль только, что не попытался сфотать их, ну теперь до следующего лета придётся ждать...

З.Ы. Завтра ставлю продолжение рассказа о природе Забайкалья!

Аватар пользователя МурЗаб

18 - Бугутуй

Ну что же, к муравьям мы ещё будем возвращаться, а сейчас я предлагаю Вашему вниманию обзор первого природного объекта: голец (уплощённая вершина хребта, поднимающаяся выше границы лесов) Бугутуй. Высота его над уровнем моря 1557 метров, над уровнем речной долины более семисот метров. Мы побывали на нём дважды, в 2010 и 2011 годах, но здесь будут выставлены фотографии, сделанные только в 2011 году, т.к. в 2010 была плохая погода.

Вот она, наша цель! Вид издалека, с соседнего гольца (обратите внимание на характерный бугор на горизонте):
1 Издалека.jpg

Вначале подъёма повстречался бурундук. Он искал кедровые орехи и не обращал на меня никакого внимания:
 2.jpg
 3.jpg

Вот ещё вершина пихты с шишками, жаль не достать, при прикосновении они рассыпаются в труху:
 1.jpg

Подъём идёт полого и уже встречается кедровый стланик (кустарник, орешки у него значительно меньше, чем у сибирского кедра, но тоже съедобные):
2 начало.jpg

Вот он крупным планом:
 8.jpg
 4.jpg

Кроме стланика, барбариса, можжевельника и др., на такой высоте растёт и шикша (водяника), весьма полезная ягода, мы набрали её немного:
 6.jpg
 7.jpg

Вот и бугор уже недалеко:
3 виден бугор.jpg

Совсем близко. Непонятно, как он образовался? Как будто кто-то сложил его из камней… На вершине есть бурятское обо, значит там священное место:
4 рядом.jpg

Вид с его вершины (высота бугра 30 метров), видно размер камней составляющих его, вряд ли кто-то мог его сложить. Но как это умудрилась сделать природа?
6 сверху.jpg

Но бугор это не сама вершина, вот вид на неё (на вершине стоит геодезическая вышка):
9 Вершина.jpg

Вышка более крупным планом:
 5.jpg

Вид на Бурятию (голец находится как раз на границе):
 8_0.jpg

Вид хребта Цаган-Хуртэй:
 7_0.jpg

На этом пока всё, до следущего выпуска.

Аватар пользователя likeman

19 - На Алтае такие каменистые

На Алтае такие каменистые россыпи называют курумами. Под самыми большими камнями, иногда достигающими в размере двух-трёхэтажный дом, можно, если повезёт, найти мумиё. Вам оно не попадалось?

Аватар пользователя МурЗаб

20 - Да как-то нет...

Да как-то нет...

Аватар пользователя likeman

21 - На самом деле, мумиё - не

На самом деле, мумиё - не такая уж редкость. Просто нужно быть внимательным и наблюдательным. Мумиё нужно искать там, где обитает грызун, называемый пищухой. Если кому-то интересно, я мог бы на эту тему небольшую лекцию "прочитать" :)

Аватар пользователя altair3000

22 - мне интересно

мне интересно

Аватар пользователя likeman

23 - Ну что ж. Вот она: А вот.

Ну что ж. Вот она:

А вот. то, что она"поставлячет" сталкекрам:

Аватар пользователя likeman

24 - Найденные кусочки этих

Найденные кусочки этих пирамидок "бичи" (бомжи, скрывающиеся от властей) растворяют в воде, потом выпаривают и высушивают. А предприимчивые мира сего продают конечный продукт.

Аватар пользователя gotya

25 - likemanВот она:фото с

likeman
Вот она:

на фото с пищухой антивирь ругается, будьте бдительны...

Аватар пользователя jabacrack

26 - gotya на фото с пищухой

gotya
на фото с пищухой антивирь ругается, будьте бдительны...

Похоже вас обманули и вместо антивируса продали Антимышь-3000

Аватар пользователя gotya

27 - jabacrack Похоже вас

jabacrack
Похоже вас обманули

Не, это значит, что с сайта detskiy-mir.net часто встречались ссылки на вредоносные программы, и его внесли в базу подозрительных веб-адресов =)
а на пищуху можно и по-другому посмотреть, например так:

Аватар пользователя altair3000

28 - я бы весь фильм посмотрел,

я бы весь фильм посмотрел, надо будет погуглить

Аватар пользователя Formik

29 - класные фотки надо будет

класные фотки
надо будет както туда сездить

Вид с его вершины (высота бугра 30 метров), видно размер камней составляющих его, вряд ли кто-то мог его сложить. Но как это умудрилась сделать природа?

скорей всего древняя морена которая осталась ещё с последнего оледенения

Аватар пользователя TimK

30 - Муравьи

Ну вот ещё фотографии муравьев Забайкалья. Тот мелкий коричневый и блестящий формик был всё-таки picea. В пузырьке попался ещё один, только теперь уже совсем чёрный. Вот фото:
Formica picea-1L_0.jpg
А мелкие коричневые были всё-таки лазиусы. Точнее сказать - эмаргинитусы, судя по отстоящим волоскам на рукояти уса:
L11.jpg
Следующий муравей тоже лазиус. Если судить по гладким щекам (нет отстоящих волосков) это Lasius flavus. Можете сравнить с "небритостью" предыдущего лазиуса. Смотрите сами:
Lasius flavus-L.jpg
И вот ещё одна формика из пузырька. Мне кажется это Formica fusca. Есть небольшие сомнения. Не совсем эта фуска похожа на тех фусок, которых я видел, но различия совсем небольшие. Было бы интересно посмотреть на самку этого вида для полной уверенности. А пока мы имеем только рабочего:

Formica fusca-1L.jpg