Помогите советом

С 14 по 17 сентября наловил 5 самок соленопсиса (фугас?), причем всех практически в одном месте. Все матки без крыльев. Посадил всех в инкубатор из пробирки, положил в темное место. На сегодняшний день ни одна матка не отложила яиц, причем одна погибла еще где то 1 октября. Кто знает, может нужны какие либо дополнительные условия? Например, кормление, зимовка или что то другое? У кого был какой либо опыт в инкубации и содержании данного муравья?

Аватар пользователя Azazel

1 - Фото ? Температура ? Всех в

Фото ?
Температура ?
Всех в одну пробирку или разные ?

Аватар пользователя влад елесин

2 - Читаем

Почитайте блог и статьи snip а, может найдёте ответы.

Аватар пользователя Влад

3 - температура комнатная. в

температура комнатная. в среднем 25 градусов, все в разных пробирках естественно.

Аватар пользователя Azazel

4 - фото пробирки ? А то я могу

фото пробирки ?
А то я могу говорить об одном, а вы о другом...

Аватар пользователя snip

5 - Повторю вышесказанное, нужно

Повторю вышесказанное, нужно фото )).
Вероятно соленопсисы зимуют в природе без расплода и в домашних условиях необходимо некоторое время для срабатывания механизма, поэтому откладывать яйца начинают не сразу, от двух недель до двух месяцев. Чистая пробирка и спокойствие, залог удачного развития. В самом начале можно попробовать подкормить сиропом, но это не обязательно, у них запасов выше крыши. Любят влажность, НО НЕ СЫРОСТЬ. Опыт показал, что матки быстрее развиваются по парам чем поодиночке, но в последствии, когда рабочих будет около 40-50, будет сложный процесс разделения двух семей. Это необходимо, т.к. одна матка обязательно будет убита, вторая очень вероятно покалечена. Сложность разделения в их небольших размерах, но если приловчиться, то всё пройдёт хорошо. Почитайте мой блог, может узнаете что-то полезное.

Аватар пользователя Влад

6 - Спасибо, почитал. Четырех

Спасибо, почитал. Четырех маток посадил вместе по две. Подожду, что из этого выйдет.

Аватар пользователя Влад

7 - На сегодняшний день у 1-ой

На сегодняшний день у 1-ой пары маток - штук 5 рабочих и совместная кладка. У второй пары пока только яйца и личинки. Матка которая оставалась одна (без пары) - погибла. Так что, действительно, их надо сажать вместе. Стали откладывать яйца только в декабре.

Аватар пользователя барсук

8 - вроде бы самый простой муравей

Вроде бы самый простой муравей в содержании этот соленопсис - лишь мелки очень рабочие.
Вот 22 июля с.г. в пик жары и засухи под кондиционером кафе, где капает вода, из щелей плиток вышла масса крылатых соленопсисов, большинство погибло на раскалённом асфальте. Размер самок действительно сильно варьировал (иные почти с "тетрамориум цеспитум") Набрал штук 30, часть назавтра занёс на луга, часть запустил в широкую банку с 4х-сантиметровым слоем влажного чистого песка, карандашом наметил ямки. Через час все самки энергично копались, причём рассредоточились по одной. Камеры хорошо просматриваются через дно. Яйца - появились 5 августа, а сейчас 6 сент. во всех камерах личинки взрослые и в некоторых окуклились. Причём самки выглядят ещё достаточно "упитанными" по брюшку, хотя визуально объём потомства уже превзошёл объём самой прародительницы!
Одну самку подсадил к "мириадам" рабочих, собранных на заводе под асфальтом при вскрытии теплотрассы. Приняли без какой-либо агрессии.

Аватар пользователя барсук

9 - позавчера опять вылетали

Позавчера, 8 сент., после ливней и холодов вдруг вышло летнее солнце - и после 14 час. в известном месте где их много водится вылетели крылатые соленопсисы, над дорогой толклись облачками. Собрал на дороге несколько штук, запустил в широкую баночку с влажным песком - сразу закопались. Через дно посмотрел фонариком - на этот раз сгруппировались по 2 - 3, кучкуются в вырытых камерах, яиц пока нет.
Кстати, на этой же луговой тропе есть выходы умбратуса, летом вылетали потоком - сейчас только по 5 - 10 рабочих вяло шевелятся у входа, а сегодня обещали похолодание до+2*, может больше и не выйдут - хотя крылатых много оставалось в августе.

Аватар пользователя барсук

10 - появились первые яйца

Сегодня (т.е. вчера -17сент.) появились первые яйца - 2...5шт. - во всех камерах , заложенных 8 сент.

Аватар пользователя барсук

11 - первые рабочие

Первые рабочие (у "июльских" самок) вышли 2 октября. У сентябрьских - только яйца, естественно у тех которые в природе - ничего не может быть поскольку осень у нас оказалась холодной, уже снег бывал, любые муравьи уже покинули верхние слои почвы и поздно зарывшиеся самки впали в спячку до весны.
( в воскресенье под колодами в лесу нашёл много оцепеневших самок "Умбратус")

Аватар пользователя барсук

12 - к сожалению...

К сожалению, всё закончилось. Неделю назад заметил что самка соленопсиса подозрительно толстеет(никогда не бывает "физогастризма" на этапе первых 5-10 рабочих), потом стала малоподвижна. А вчера вижу через стекло, что всё гнездовое пространство пронизано нитями плесени, рабочие уже погибли и тоже оплетены грибницей, самка вздулась. Хотя песок гнезда был чистый и режим вентиляции нормален, т.е. верхние слои почвы воздушно-сухие. В другом большом сосуде не смотрел, там через дно не видно, но рабочие выползают на корм. В поздних закладках гнезд пока живы, растут личинки.

Аватар пользователя барсук

13 - дальнейшее развитие

В нач. декабря - в первой банке (июльского запуска) все гнёзда слились, т.к. ходы пронизали равномерно весь об*ём грунта. Рабочих много, оживлённо едят раздавленных сверчков и сахар на поверхности. Часть самок погибла (сухие брюшки и грудки мур. выволокли в отвал) но неясно в "дуэлях" погибли самки или рабочие сгрызли "лишних". Не раскапывал - не тревожил. Во второй банке тоже выходят рабочие и есть хитиновые "детали" самок в отвалах. Плесень появляется на лежалых остатках корма - но в ходах гнезда её не было.