Моя первая колония - Messor structor

Cегодня приобрела свою первую колонию, спасибо antshop.ru и Олегу персонально :) Мураши пережили поездку до Краснодара хорошо, подключила арену, полученную вместе с колонией, муравьи довольно быстро освоились и начали выносить туда мусор из пробирки. Пока решила эту штуку (сейчас поняла, что не знаю, как она называется) с пробирки полностью не снимать, пусть часть с расплодом будет закрыта, дабы не нарушать покой мамаши (и так сегодня стресса для них было предостаточно). Положила на арену несколько зернышек просо, занесли в пробирку, очистили от шелухи, шелуху вынесли. А еще они вынесли из пробирки остатки таракана, видимо эту часть они не едят. Сижу вот, наблюдаю за тем, как они бегают, копошатся :)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя altair3000

1 - а еще им на арену можно песка

а еще им на арену можно песка насыпать, они тогда забаррикадируют трубочку-вход :)

Аватар пользователя snip

2 - Трубка сильно воткнута в

Трубка сильно воткнута в пробирку, она должна выступать дальше ватки на 3-5 мм, так муравьям будет больше места. И на арену пусть выступает не больше сантиметра, лишнее отрезать. Т.к. арена круглая мусор разбрасывают хаотически, можно положить камушек, или ещё какой предмет, пододвинуть к нему мусор и муравьи поймут, что мусорка теперь там, если конечно это не идёт в разрез с муравьиным феншуем :).

Только разглядел, вход в пробирку замотан скотчем? Так делать нельзя, необходима вентиляция, именно из-за этого используется ватка, она дышит. Если есть опасения что трубка выпадет во время манипуляций, то можно поставить систему арена-пробирка на одну основу, например на кусок плекса, и приклеить термоклеем. Пару капель для арены и пару для пробирки.

Аватар пользователя Джонни Рико

3 - Песок или что-то мелкое,

Песок или что-то мелкое, например, бисер (самого маленького размера) набросайте на арену, у меня мессоры бисером перекладывают зерна, видимо, чтобы не слеживались, да и так по пробирке разбрасывают. Только, если решите покупать бисер, берите только стеклянный, никакой пластмассы - структоры её сгрызут.
И побольше разных семян на арену набросайте, не жадничайте, мессоры любят делать запасы, а несколько зернышек проса для них - практически голодовка)))
И еще, snip прав во всем =)

Аватар пользователя be_shiny

4 - Сегодня был куплен корм для

Спасибо за советы) Сегодня был куплен корм для птиц, там много разных видов зерен и семян, теперь должно быть лучше, вроде уже появился небольшой запас семян :) Внутри трубка укорочена, скотч переклеен так, чтобы он не закрывал ватку. Дала дрозофиллок, положила кусочек яблока, вроде бы он им очень понравился) А камушек на арену положила, но на фото его нет, он там появился уже позже

IMG_0028.JPG IMG_0027.JPG IMG_0026.JPG
Аватар пользователя altair3000

5 - Пока колония не большая,

Пока колония не большая, давайте семена помельче, мак к примеру, я даю еще щирицу и подорожник, им носить удобней :)

Аватар пользователя be_shiny

6 - Мак там тоже есть, просто его

Мак там тоже есть, просто его плохо видно. Дала им кусочек яйца, сразу накинулись, сидят, едят)

Аватар пользователя be_shiny

7 - Мураши приклеили кусочек яйца

Мураши приклеили кусочек яйца на стенку арены (причем довольно высоко) Оо

Аватар пользователя sfinks

8 - Есть еще вариант купить 50

Есть еще вариант купить 50 грамм мака( зерна) бабушки продают.( я своим давал просто из магазина, употребляли нормально)