Lasius niger - обязательная зимовка!??!?

В немецких форумах пишут, что Lasius niger обязательно должен зимовать.
Какие подтвержденные факты есть?
Нам подарили осенью матку+10раб. Сейчас их около 100особей и развиваются дальше.

Аватар пользователя mijgan

1 - желательна

желательна

Аватар пользователя vladik99

2 - В большинстве случаев нигеров

В большинстве случаев нигеров не отправляют в спячку. Случаи их самовольного прекращения размножаться (именно про причине подготовки к зимовке) единичны.

Аватар пользователя Malleus

3 - Уже и поздновато на зимовку

Уже и поздновато на зимовку отправлять-то. Если муравьи активны, то можно не отправлять. Активностью в данном случае считать наличие расплода на разных стадиях и потребление белкового корма. Если сбились в кучку, есть только личинки и некоторое количество фуражиров регулярно бегают за углеводным кормом - тогда в холодильник.

Аватар пользователя arkamur

4 - Спасибо за быстрый

Спасибо за быстрый ответ!
Понятно, что сейчас отправлять их в спячку уже поздно.
Меня интересует, как развивается такая колония в течении двух-четырех лет без спячки.
Вчера я получил в немецком форуме очень интересную ссылку. (Для тех, кто понимает по-немецки: http://ameiseninfos.de/html/lasius_o__winterruhe.html).
Оказывается, что колония Lasius niger, которая осталась без зимовки два-три года, развивается не очень хорошо, если не сказать она медленно умирает.

Аватар пользователя mijgan

5 - Интересно кто-нибудь держал

Интересно кто-нибудь держал (держит) несколько лет нигеров. Если есть такие - отпишитесь, уж очень интересно посмотреть на взаимосвязь зимовки и численности.
Вообще, сам я сторонник зимовки для местных видов. Не хочу противостоять миллионам лет эволюции, поэтому с наступлением холодов всех своих мурах тупо отправляю на балкон..

Аватар пользователя arkamur

6 - mijgan, как раз в на этом

mijgan, как раз в на этом немецком сайте человек держит ниггеров уже несколько лет без зимовки. Все остальные условия он не менял. Муравей все равно ушли в состоянии "сна с открытыми глазами" (матка не откладывала яйца, личинки не развивались)
После второго года численность еще стабильная, но колония особенно уже не растет. В третьем году колония уж очень поздно выходила из зимовки и почти ничего не успела. Потом смертность оказалась выше рождаемости. Короче, колония пошла на убыл.

Аватар пользователя mijgan

7 - Возможно. Но по одному случаю

Возможно. Но по одному случаю тоже судить нельзя..

Аватар пользователя Москитос

8 - mijgan Интересно

mijgan

Интересно кто-нибудь держал (держит) несколько лет нигеров.

Миша, я держу своих с 11 года, численность порядка 1500 рабочих. Но недавно ( после переселения в новый форм ) они перестали вообще развиваться! Я отправил их зимовать, вчера вытащил. все живы. Посмотрим, как дальше будут у моих развиваться события. Сегодня завтра обновлю о них блог.

Аватар пользователя mijgan

9 - как долго и при какой

как долго и при какой температуре проходила зимовка?
п.с. кстати, буржуи вообще по 4-5 месяцев держат.

Аватар пользователя Москитос

10 - mijgan как долго и при

mijgan

как долго и при какой температуре проходила зимовка?

Миша, 1,5 месяца, сегодня слопали брюхо мрамора. Температура была где - то 4 - 5 градусов. Очень активные щас. Сейчас блог обновлю.

Аватар пользователя МурЗаб

11 - arkamur , советую всё-таки

arkamur , советую всё-таки попробовать устроить зимовку, я вот на днях вытащил кампов из погреба - ну просто не могу нарадоваться!!! Плодяться как из пулемёта! Всего два месяца их продержал... Теперь буду всем (кроме мирмик) зимовки делать, мурашам явно на пользу!
З.Ы. Естественно, зимовать надо после остановки развития.

Аватар пользователя arkamur

12 - Знаете, если вы живете в

Знаете, если вы живете в 3-комнатной квартире в многоквартирном доме с 3 детьми и ооочень хорошим отоплением, тогда очень сложно найти место для зимовки.

Аватар пользователя влад елесин

13 - Место для зимовки, которое

Место для зимовки, которое ТОЧНО ЕСТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ, а тем более в семье С 3 ДЕТЬМИ И ОООЧЕНЬ ХОРОШИМ ОТОПЛЕНИЕМ-ХОЛОДИЛЬНИК.)))
Место в 30 квадратных сантиметров в холодильнике можно, наверное, занять.)))

Аватар пользователя arkamur

14 - Проблема не в месте в

Проблема не в месте в холодильнике (а между впрочем не надо на меня кричать!), а как их остужать от где-то 24-26гр на желаемые 12 и ниже.

Аватар пользователя jabacrack

15 - arkamur а как их остужать от

arkamur
а как их остужать от где-то 24-26гр на желаемые 12 и ниже.

Сейчас, наверное уже не получится, а так лучший способ остудить - на балконе. Выставляете в теплое время на балкон и ждете пока температура не упадет до нужной вам. При этом хорошо бы чем-то емкость с муравьями утеплить (пенопластом, просто одеялом, кучей торфа/мха), чтоб снизить перепады температуры день/ночь. Еще вариант - если у вас дома старые, двойные окна, то хорошее место где остудить, а может даже оставить на зимовку, это между ними. Благодаря контакту с теплой квартирой и холодной улицей, там температура выше, чем на улице, а перепады - меньше. Во всяком случае так организовывал зимовку для кактусов, были неплохие результаты.

Если хотите отправить в зимовку сейчас, то можно начать с подоконника где-то подальше от батареи, там температура меньше. Затем этот участок можно отгородить от теплого воздуха полиэтиленовой пленкой, затем открыть рядом окно. Таким способом, думаю, вполне можно скинуть их температуру градусов до 10.

Аватар пользователя arkamur

16 - Спасибо за советы! Сейчас я

Спасибо за советы!
Сейчас я уже не отправляю их на зимовку, хотя на данном моменте нет движения в формикарий.
Но осенью обязательно попробую.

Аватар пользователя altair3000

17 - Холодные места

Например у меня в доме, есть отгороженая коморка между этажами, а так же подвал. Подвал конечно не ахти, но градусов до 12 температуру можно и понизить, ниже точно не выйдет. Коморка между этажами это вообще бомба, именно то что надо. Еще есть застекленный балкон, там тоже холодно, но не очень :)

Аватар пользователя МурЗаб

18 - Я мурашей охлаждал в термосе,

Я мурашей охлаждал в термосе, набитом тряпками, и согревал так же, вроде им это не повредило... Хотя трёх личинок съели, ну зато остальные растут. =) Зимовали при температуре +1, +2 градуса.

Аватар пользователя jabacrack

19 - МурЗаб Я мурашей

МурЗаб

Я мурашей охлаждал в термосе, набитом тряпками, и согревал так же, вроде им это не повредило... Хотя трёх личинок съели, ну зато остальные растут. =) Зимовали при температуре +1, +2 градуса.

Во! В термос и на балкон, он точно уберет все перепады. Отличная идея.

Аватар пользователя nebushko

20 - А как с подачей воздуха в термосе?

Просто неплотно закрыли крышкой или тряпок достаточно?

Аватар пользователя altair3000

21 - nebushkoПросто неплотно

nebushko
Просто неплотно закрыли крышкой или тряпок достаточно?

Термос набивается ветошью, потом в него впихивается пробирка с мурашатами, термос крепко закручивается, помечается верх и низ у пробирки, и все.

Аватар пользователя SurvOrDie

22 - Сейчас отправлять уже поздно.

Сейчас отправлять уже поздно. А осенью когда? Когда отопление отключат и температура подупадёт?

Я в октябре приобрёл матку с дюжиной рабочих, яйцами и личинками. Сейчас их примерно 15. Новые рождаются медленно, старые помирают. Мне сказали, что матка поздняя и надо было устраивать зимовку. Вообще, по зимовке информации много и она противоречивая. Кто говорит, что первые два года зимовку нигерам не нужно устраивать. Кто говорит, что нужно. Кто говорит 4 месяца держать в холодильнике при температуре 2-6 градусов, кто говорит что полтора месяца достаточно.

З.Ы. От белка отказываются, медовый сироп на ура идёт.

Аватар пользователя Яр

23 - У меня с прошлого лета живёт

У меня с прошлого лета живёт семейка Lasius sp. Поднимал с одной самки и семья развивалась хорошо, но вот уже как несколько месяцев притормозили и начался какой то бардак: некоторые личинки продолжают расти и окукливаются, но новых рабочих я не вижу. Мух и тараканов берут по чуть-чуть, к сиропу интерес снизился... Если доживут до осени в таком состоянии и ничего не изменится - отправятся зимовать вместе с вагусами по их же расписанию, т.е. месяцев на 8. В целом по муравьям средней полосы России: без зимовок смогли обойтись только Formica pratensis - у них были относительно короткие тёплые диапаузы, из которых они выходили сами в тепле и развитие возобновлялось с новой силой и Tetramorium caespitum - у этих и диапауз то даже не было. Остальным, похоже, зимовка необходима. (на самом деле всем нашим муравьям зимовка необходима, вопрос лишь в том - загнутся (погибнут) ли они без неё или нет).
Теперь подробнее о сроках зимовки. Максимальная её продолжительность определена самой природой: с первых холодов (когда как, но, в целом, с середины октября) и до первого тепла (середина-конец апреля). А вот минимальная продолжительность... Тут уже каждому придётся решать на свой страх и риск... Или в соответствии со своими взглядами, планами, идеями... Для меня лично тут очень важны 2 момента:
1. В тёплое время года муравьи получают дары природы: много разнообразных кормовых объектов (насекомых), ведь, сколько бы кормовых культур Вы не завели - такого разнообразия обеспечить Вы не сможете. Плюс всякие там падевые фермы на уличных аренах - тоже атрибут тёплого времени года.
2. Если нарушать природные годичные циклы у муравьёв - с мечтами получить лёт с уличной арены можно попрощаться. А я хотел бы отдавать природе молодыми самками свой долг, а не семьями, с выживанием которых в дикой природе не всё ладно.
Но если Ваши планы не простираются так далеко, тогда отправьте своих нигеров зимовать месяца на два с половиной - три. Вроде должно сработать.