Насыпной формикарий, выбор наполнителя

Есть у меня такая идея- сделать достаточно большой формикарий (высотой где-то 80см ширенной 40-50см) заполнить субстратом и поселить туда жнецов. Что б все ходы было видно сделать очень его узким 8-10мм.
С конструкцией я боле менее определился, остаться определиться с наполнителем. Конструкция не будет перевозиться, а будет стационарно висеть на стенке, но сильно сыпучий песок всеравно не подходит он плохо впитывает воду и рассыпается когда высыхает.
Дело в том что я хочу имитировать естественные условия увлажнения когда сверху грунт сухой а внизу влажный, и нужно чтоб верхняя часть муравейника не рассыпалась
Желательно чтоб наполнитель не сильно прилипал к стеклу, чтоб было лутьше видно.

У меня есть пару вариантов.
1 Суглинок, я могу накопать на обрыве, где кстати водились мессоры, может и щяс водятся но из-за плохой погоды по прятались.
2 шамот
3 смесь шамота с песком
4 смесь шамота с гипсом(уже застывшим и повторно измельчённым до размера частиц меньше 1мм)

Может хто уже так делал, поделитесь опытом пожалуйста. Сам я содержал лазиусов в небольшом горизонтальном формикарии с обычным грунтом (чернозёмом) без всякой стерилизации и всё было нормально, но мессоры и вертикальная конструкции это немного другой случай.

Аватар пользователя Kel

1 - Лучше всего на

Лучше всего на этом деле не экономить и купить качественный речной песок либо песок пустынь мира от фирмы экзотерра - будет супер! Иначе может возникнуть много проблем.. Да и вобще смотреться куда красивей будет.

Аватар пользователя Formik

2 - Если песок

Если песок действительно из пустыни то от длительного действия ветра пищики отполированы и имеет круглую форму по этому песок будет излишне сыпучим.

А цвет мне желательно светлый потому что муравьи темные.

А проблемы какого рода?

И я уже писал что песок рассыпается когда высыхает.

Да и покупать чего-то я не люблю, люблю всё сделать сам, не из-за экономии, возможно за потраченное время я бы больше денег заработал :) а потому что это моё увлечение не просто содержать муравьев или рыбок, а чтоб сделать необходимые девайсы и компоненты самому.
Песок не сложно промыть и прокалить самому я уже это делал много раз. Даже можно разделить его на фракции но ето незачем.

Аватар пользователя Kel

3 - Какраз в том-то

Какраз в том-то и дело, что этот песок НЕ рассыпается. После увлажнения этого песка песчинки довольно крепко сцепляются и после высыхания не становятся сыпучими. Проверено!

Аватар пользователя Formik

4 - Вот ето

Вот ето интересно, может он не из пустыни или ето очень мелкий песок почти супесь , както странно что отполированый ветром песок слипаеться лутьше чем карерный с пещинками неправельно формы.
???
а что ето за контора экзотерра я поиск юзал но там полно контор с такм названием но ни одна не занимаеиться терариумами и песком:)

Аватар пользователя Kel

5 - Экзотерра -

Экзотерра - канадская компания, которая производит террариумы, песок, оборудование и т.п. В любом большом зоомагазине этот песок должен быть. Либо же на Багдизайне можно заказать. Он действительно очень мелкий, потому и не осыпается.

Аватар пользователя kirk

6 - Экзотерра - канадская компания

Экзотерра - канадская компания -а есть сайт у них?

Аватар пользователя Kel

7 - Конечно есть.

Конечно есть. Напиши в поисковике гугле exoterra - и первым будет их сайт.(ссылки писать на антклубе не могу..)