осушение, охлаждение формикария

На форуме встречал потребность в осушении или охлаждении формикария.
Охлаждение, как я понимаю, нужно либо в местности, где очень жарко, либо, для торможения активности муравьев, роста колонии, или временного усыпления.

Как вы думаете, вообще стоит ли на системном уровне, при постройке формикария реализовать такую функциональность для климат-контроля?
Тогда можно было бы поддерживать самые оптимальные параметры по влажности, и температуре.

Аватар пользователя Malleus

1 - Если я не ошибаюсь, для

Если я не ошибаюсь, для охлаждения нужно довольно громоздкое оборудование (термостат или холодильник). Это для обогрева можно отделаться небольшого размера обогревательным прибором.

Аватар пользователя likeman

2 - Как-то в горах таджикистана

Как-то в горах таджикистана чабан угостил меня водой из своей ёмкости, увидев у меня на ремне пластмассовую флягу. "Его" вода была значительно прохладней. Так вот, его ёмкость для воды была выполнена из плотного брезента и, понятное дело, была снаружи чуть влажной. За счёт испарения и происходило охлаждение воды в ёмкости.
Я к чему это. Можно для охлаждения формикария приклеить к задней его стенке ткань, стажем, шерстяную, с высокой капиллярностью, нижняя часть которой будет погружена во что-то вроде рва с водой. Чем объёмнее будет ров, тем реже нужно будет его пополнять.
Ну а за счёт испарения воды с поверхности ткани будет происходить охлаждение формикария.
Опытным путём можно отрегулировать степень охлаждения, увеличивая или уменьшая площадь ткани.

Вот как-то так :)

Аватар пользователя volodymyr

3 - Malleus ...нужно довольно

Malleus
...нужно довольно громоздкое оборудование

Если по классике, то да. Но для мобильных устройств, если стоимость электроенергии менее важна, чем компактность и простота, можно использовать другие подходы.
Мощность для формикария небольшая нужна, можно применить элемент Пельтье, плюс небольшой радиатор,
или миниатюрный вентилятор и немного воды.

Аватар пользователя altair3000

4 - В свое время, пока у меня

В свое время, пока у меня жили улитки я думал над таким прибором.
Суть такая:
1. В субстрат (в данном случае в плиту) вмонтируем змеевик из ПХВ трубки.
2. Один конец трубки подключаем к водяному компрессору (водопомпа от внутреннего фильтра)
3. Второй конец трубки и водопомпу размещаем в резервуаре, ниже уровня формика.
4. В емкость заливаем воду и подогреваем ее обогревателем или ложем лед и остужаем.
Но!!! Если обогрев можно регулировать термодатчиком на обогревателе, то для охлаждения нужен отдельный датчик на водопомпу, а то перемерзнут.
Практической реализации данный обогрев не имел.

Аватар пользователя volodymyr

5 - likeman Как-то в горах

likeman
Как-то в горах таджикистана

что-то типа того, только, дабы процесс можно было ускорить, контролировать и облагородить, можно внутри гипсовой плиты предусмотреть сквозное отверстие, которое автоматически увлажнять и вентилятором прогонять через него воздух.

Аватар пользователя volodymyr

6 - altair3000 В емкость заливаем

altair3000
В емкость заливаем воду и подогреваем ее обогревателем или ложем лед и остужаем.
Практической реализации данный обогрев не имел.

Можно и так подавать, только при внутриблочном нагреве стекла будут запотевать.
Технически можно продумать хорошую удобную схему, но вопрос в том, нужно ли, или лишне все это дело.

Аватар пользователя Top6a

7 - Лишнее все это дело. Ни разу

Лишнее все это дело.
Ни разу не возникло необходимости в охлаждении формикария. Живу в умереном климатическом поясе как и большинство здесь присутствующих, экзотов и нежных муравьев не содержал. Хотя экзоты в основном и любят потеплее. Единственно за кого переживал жарким летом так это мирмики, просто поставил их в тени на полу и следил чтобы всегда была вода в поилке. Всякие лазиусы, а тем более бегунки или же мессоры прекрасно чувствовали себя в жаре и усилено жрали жуков и кузнечиков.
volodymyr, вы сначала выберете вид который по душе, а потом под этот вид и проектируйте формик, нюансы небольшие но они есть. denticulatusы интересные муравьи, но я бы посоветовал либо капитатусов либо структоров, они живут в Украине и достать будет проще, быстрее и дешевле. denticulatusов же предлагает только BO

Аватар пользователя slushkov

8 - хм... а почему (по аналогии с

хм... а почему (по аналогии с охлаждением процессоров жидкостью) нельзя внутрь форма параллельно залить гипсом тонкий шнурок по которому пускать холодную воду. Мне кажется что в качестве идеи - вполне действенный способ. Если же холодная вода по счетчику то надо будет уже изгаляться до уровня отдельной емкости или охлаждения основной емкости в старом холодильнике )))

Аватар пользователя vitimof

9 - slushkov залить гипсом тонкий

slushkov
залить гипсом тонкий шнурок по которому пускать холодную воду.

Что-то друзья вас повело, климат- контроль, датчики влажности и температуры, контроллер, все можно сделать, а для чего. Как уже сказал Торба и у меня ни разу не возникало необходимости в охлаждении формикария, хотя последние годы лето было жаркое. Главное чтобы была вода, но на воду автомат ставить думаю не нужно

Аватар пользователя vaugul

10 - Охлждение формикария

likeman
ёмкость для воды была выполнена из плотного брезента

Хороший и простой способ охладить формикарий.
Накрываем формик влажной тканью, вентилятор не проблема.
Если нужно охладить на 5 и более градусов, нужна система охлаждения.
Один из вариантов автомобильные холодильники, придется искать датчик на более высокую температуру отключения холодильника. Пока не приходилось содержать муравьев, для которых нужно решать проблему охлаждения, как правило наоборот:)

Аватар пользователя BO.

11 - купить сплит систему для себя

купить сплит систему для себя любимого и мурашам перепадет.
Под сплитухой мураши отстают в развитии .
для Киева тема не актуальна

Аватар пользователя volodymyr

12 - BO. для Киева тема не

BO.
для Киева тема не актуальна

Согласен, что для Киева охлаждение не актуально... пока. Но климат Украины постепенно изменяется, приближаясь к субтропическому, и будет напоминать климат Греции.

А по поводу контроля влажности, что думаете? Чтобы не на глаз, чтобы не перебор, или недобор, а всегда поддерживался оптимальным?

Аватар пользователя volodymyr

13 - Top6a я бы посоветовал либо

Top6a
я бы посоветовал либо капитатусов либо структоров

Спасибо. Пожалуй начну с капитатусов. Возможно на днях уже приедут мои подопечные и начнется практический опыт. Уже считаю дни. А дальше можно будет каких-то более резвых и воинствующих.

Аватар пользователя BO.

14 - volodymyr Согласен, что для

volodymyr
Согласен, что для Киева охлаждение не актуально... пока. Но климат Украины постепенно изменяется, приближаясь к субтропическому, и будет напоминать климат Греции.

А по поводу контроля влажности, что думаете? Чтобы не на глаз, чтобы не перебор, или недобор, а всегда поддерживался оптимальным?

Все равно не актуально. Для местных муравьев охлаждение не надо, остальные виды более южные. Если с тундры мурашей завезете, тогда да.
А какая влажность оптимальная? кто знает? Правильно -муравьи. Делаем градиент влажности и мураши сами выберут то, что им нужно.
Придумать с наскока , что то новое стоящие, в неосвоенной теме просто не возможно. Нужна практика и опыт ( приобретается со временем).
Для начала просто вырастите семью мурашей по классической инструкции в гипсовом формике.