Как правильно устроить зимовку лазиусам?

Собственно проблемма вот в чем, есть две успешно развивающиеся колонии лазиусов нигер, одна в анфарме, с ареной, полет нормальный, каждый день по 2-3 новых мураша, расплод разного возраста, все бодры и веселы.
Вторая колония с самого начала был резервная, в пробирке живет матка и десяток рабочих, раслода тоже много. Вот эту колонию и хотелось бы отправить на зимовку.
Цель: Сократить время по уходу за мурашами, отсрочить необходимость во втором анфарме (места на рабочем столе мало, да и 2 одинаковых вида не хочется), но при этом на какое то время иметь в резерве запасную колонию, так как планируется отпуск, перевоз анфарма домой, естесвенно могут случится непредвиденные остоятельства. Да и просто не знаю куда деть колонию, не выпускат же их, не приживутся ведьт холодно уже.
Поэтому буду очень благодарен если ктонибудь даст алгоритм помещения мурашей на зимовку. Надо ли их кормить перед этим на убой, или сократить белок, но оставить мед с глюкозой, или пусть немного попастятся. Можно ли зимовать в пробирке. Подойдет ли температура в нижней камере холодильника (кстати сколько там нужно посмотреть, кажется 10-12 по паспорту). Закладывать сразу или несколько дней на ночь в холодильник днем отогревать. И на сколько можно так положить. Времени на подготовку к зимовке 10 дней.

P.S. Но отдавать все равно надо, после зимовки, так что желающие могут записаться :) Регион проживания МО Ногинск, П-Посад, О-Зуево, 2-3 раза в месяц в Москве. К комплекте идет дифицинтая пробирка :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Зимовка.

Разные люди организовывают зимовку по-разному. Я это делаю следующим образом (возможно алгоритм не идеален):

1. Не греем муравьев. Пусть стоят при температуре ниже 22.
2. Откармливаем. Некоторые кормят муравьев в процессе самой зимовки. Я их просто откармливаю сиропом, а потом не кормлю (за исключением пары меленьких семей: 7-10 особей).
3. Находи место, где температура стабильно держится в диапазоне 10-15 гр (не выше. В идеале 10. 15 - как крайность). Помещаем туда форм.
4. Держим форм при низкой температуре примерно 2 месяца. Я держу с ноября по начало января. Можно держать и всю зиму до начала естественного пробуждения в природе.
5. После вывода из зимовки держим муравьев 2-4 дня без подогрева. После начинаем греть.
6. Интенсивно кормим муравьев белковым и углеводным кормами сразу после выхода из зимовки.

Первые яйца появлялись уже через 6-7 дней после выхода.

Аватар пользователя Kel

2 - >5. После вывода

>5. После вывода из зимовки держим муравьев 2-4 дня без подогрева. После начинаем греть.
А если допустим зимой комнатная температура 25-30 градусов, то какой смысл греть? Разве тут есть так много людей, у которых нет нормального отопления?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Вопрос, мягко

Вопрос, мягко говоря, странный...
Очевидно, что если в комнате 25-30 гр, то греть глупо.
У меня зимой в квартире явно не 25, поэтому я грею.

Аватар пользователя Kel

4 - Может для

Может для кого-то и странный. Просто все везде про зимовку пишут, что нужно отогревать термошнурами, термопластинами и т.д. и т.п. Вот накупит начинающий кипер всех этих дел - а у него температура зимой ниже 25 не падает. Вобщем уточнять нужно.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - "...Вот накупит

"...Вот накупит начинающий кипер всех этих дел - а у него температура зимой ниже 25 не падает..."

Это называется невнимательность и отсутствие логики. Зачем покупать термошнур, если температура не падает и держится на требуемой отметке! Равносильно поездке в Африку в шубе.

Надо сначала думать, что надо, а потом покупать, а не покупать, потому что у всех есть, а потом думать "Нафига оно мне на самом деле сдалось??".