Маленький формикарий

Соорудил вот такую конструкцию:

Это обычная коробка из под компакт-дисков. Из нее вытащен дискодержатель, спилены 4 "полушайбочки" на стенках крышки и залит алебастр. Ходы резал бормашинкой не вынимая плиты. С раствором я похоже промахнулся, нужно было делать погуще, у меня был вообще как водичка. Для увлажнения используется канавка слева. Если кто-то будет повторять конструкцию, то:
1. Отверстия от полушайбочек затыкаются ваткой. Справа(по фотке) коробку нужно чем-то сжать, чтоб вода из раствора не выливалась, но не сильно! Я использовал прищепку, так пластик прогнулся и получилась небольшая щель между плитой и крышкой... в следующий раз буду использовать канцелярский скотч.
2. Перед заливкой, коробку нужно расположить под небольшим углом чтоб раствор сам тек постепенно заполняя весь обьем.
3. После схватывания раствора, крышку нужно открывать осторожно - открыть на сантиметр, а потом аккуратно вытащить ее из пазов и снять. Если просто пытаться открыть крышку, то плита скорей всего треснет...
4. Вынимать плиту я даже не пытался, она слишком тонкая.
5. Прорезать ходы и камеры крайне желательно не насквозь, иначе на чем они будут держаться? Да и мурашам наверное приятней бегать по алебастру, чем по пластмассе..)) Наверное еще лучше не резать камеры/ходы, а изначально вылепить их пластилином на крышке...
6. Я наверное ошибся с "рисунком" камер/ходов, разумнее было расположить главный проход справа и от него вести ходы в каждую камеру, тогда увлажнение камер происходило бы более равномерно... Хотя с другой стороны, влажность воздуха внутри будет выравнивать влажность плиты и скорей всего проход по центру приведет просто к более "инертному" увлажнению/высыханию правой стороны.

Комментарии

Аватар пользователя NEosap

1 - Классно!

Помоему идея и ее воплощение достойны внимания!
Вобще думаю надо сделать тему в которой выкладывать подобные "нестандартные" решения и различные девайсы в стиле "очумелые ручки".

Аватар пользователя Горыныч

2 - Что-то слишком

Что-то слишком быстро он высыхает, сутки-двое и плита белая... нужно либо больше гипса в плите, либо площадь канавки слева уменьшить - например замазать часть герметиком . В следующий раз попробую сделать из двух коробок.

Аватар пользователя NEosap

3 - а если пройтись

а если пройтись герметиком по всему шву коробки?

Аватар пользователя Горыныч

4 - Можно, но тогда

Можно, но тогда крышка приклеится к основанию. Влага теряется восновном на канавке, есть еще четыри маленьких отверстия по бокам крышки, но врядли через них много уходит. Просто получилось, что плита тонкая и маленькая, а я еще половину вырезал под камеры/ходы.

Аватар пользователя 4alex

5 - сделаю такой же

для pheidole :)

Аватар пользователя Горыныч

6 - Свершилось

Сделал из двух коробок. В нижней коробке вырезал крышку, в верхней дно. Резал так, чтоб оставались бортики ~5мм, затем бортики коробок склеивались силиконовым герметиком. Сделал трубочку для заливки по той же системе, что и здесь, единственное отличие - ватка засовывалась только в насечки на конце трубки. Важно промазать швы нижней коробки герметиком, это избавит от вытекания воды при скоростном впрыске шприцом - трубка расположена на дне, если сильно давить на поршень шприца, то вода может не успевать впитываться, отслоит дно коробки и потечет по дну в ближайшее отверстие.

IMG_0955.jpg IMG_0963.jpg IMG_0965.jpg
Аватар пользователя smallali

7 - sUPER!!! мне очень

sUPER!!! мне очень понравилось.... очень хорошо для начинающего (как я)
А мураши уже сколько живут в нем?

Аватар пользователя Горыныч

8 - Двое суток. ))

Двое суток. ))

Аватар пользователя smallali

9 - Так а во второй

Так а во второй коробке(нижней) тоже вырезаны ходы? в смысле, он двухсторонний?
или это просто нужно что бы потолще плита была?

Аватар пользователя Formik

10 - а какой вид

а какой вид муравьёв?

Аватар пользователя Горыныч

11 - Односторонний

smallali:
Односторонний. Да, толщина плиты критична. В варианте из одной коробки толщина плиты выходит около 7мм, а это все-таки маловато. Вообщето можно сделать и двухсторонний - склеить коробки дном, но тогда придется отказаться от трубочки для заливки. При желании можно приделать арену - приклеить на крышку "ступенькой" коробочку из прозрачного пластика или сделать такую из еще одной коробки от CD.

Formik:
Вроде дендролазиусы, хотя какого-то запаха я от них не учуял. Чертовски повезло - нашел в лесу маленькое бревнышко, где-то метр длиной и диаметром ~15 см, оно еще побывало в костре и половина выгорела. Неутерпел и раковырял, благо стамеска была с собой, а рядом был песочек. Взял матку и штук сорок рабочих, расплода было мало и пока я искал матку его растащили...

IMG_0966.jpg
Аватар пользователя Kel

12 - Действительно

Действительно очень похожи на дендролазиусов - и скорей всего это они и есть. И формик второй очень клево выглядит(вот только шланги я очень не люблю) Коробки от скрепок тоже использовал в качестве арены, но они все-же дуже маловаты.
Береги дендролазиусов! ;) Вроде вид не из легких, но раз уж так повезло, то нужно за ними хорошо ухаживать/заботиться!

Аватар пользователя admin

13 - фуски

Это не дендролазиусы, скорее всего - Serviformica fusca (лесной бурый муравей).

Аватар пользователя Kel

14 - Хотя да.. Матка

Хотя да.. Матка похожа на матку фусок. А вот сами мурахи слегка похожи на наеденных дендролазиусов :)
Вот вроде бы как фуски
А вот наши дендролазиусы

Аватар пользователя Горыныч

15 - Такс, тогда

Такс, тогда давайте я их поподробнее опишу.
1. Размеры различаются, есть крупные особи, почти как матка, есть в ~1.5 раза меньше.
2. Живут в трухлявой древесине.
3. Полигинны. Своими глазами видел в одной коряге 5(!) маток, точно таких как на фото.
4. Имеют "бороду" из трех(?) волосков. Подозреваю, что это датчики вибрации.
5. И в корягах и формике стараются сбится в кучу поплотнее, причем разобрать кто у кого сидит на голове невозможно - сплошное черное месиво.
6. Какого-то особого запаха я от них не учуял. Формик в котором они сидели 10 дней, тоже никак не пахнет(вчера пересадил их в другой).

Аватар пользователя Formik

16 - если

если внимательно посмотреть на форму головы на фотках которык постил Kel
то видно что ето фуски
у лазиусов бошка более округлая, вогнутая, и жевали меньше относительно всей головы

Аватар пользователя Горыныч

17 - Formik, точно!

Formik, точно! Голова не как у дендролазиусов. Поискал в инете, нашел галерею фоток фусок, вообщем это они.

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - :) может

что за "борода"? бородатых муравьев у нас нет насколько я знаю.
знаю некоторые бегунки не наши имеют бороду, другие муравьи, но не наши, скорее всего это щупики, органы вкуса, плюс они служат для чистки муравьям

Аватар пользователя Горыныч

19 - ANTRACIT, вот эта

ANTRACIT, вот эта "борода", заметна когда мураш чистится. В нормальном состоянии она помойму прижата снизу к голове.

IMG_1036.jpg
Аватар пользователя ANTRACIT

20 - ну это щупики

ну это щупики, органы вкуса муравья. у некоторых они больше например как у формик, у других почти не заметны. ими муравьи также чистятся, облизывают яйца и личинок.