Материал для системы увлажнения

Доброго времени суток!

Хочу попросить совета по поводу выбора гигроскопического материала для системы увлажнения в формикарии. Я собрался делать акриловый горизонтальный формикарий, благо получилось достать немного хорошего материала для основной части. Но на стадии проектирования возник один вопросик, на который самостоятельные поиски результатов не принесли. По плану увлажнение будет происходить так: вместо обычных ножек формикарий будет стоять на резервуарах с водой. В дне формикария по центру резервуара будет вырезано отверстие диаметром 2-3 см, в которое будет входить стержень из гигроскопичного материала. Шляпка этого стержня будет приплюснута, что позволит увеличить площадь испарения воды, а сделав несколько таких"гвоздей" с разным диаметром шляпки можно будет регулировать уровень влажности в формикарии. В общем конструкция будет действовать так: в емкость с водой будет опущен узкий конец стержня, по нему вода поднимается к шляпке, откуда и будет происходить испарение в самом формикарии. Но возникла проблемма в выборе материала для увлажнительного стержня. По моему мнения он должен быть гигроскопичным, химически и физически инертным, иметь высокую прочность(чтобы мурахи не прогрызали его) и быть сравнительно легкодоступным и легкообрабатываемым(но этот пункт не обязателен). Использовать гипс не хочу,т.к. почитал немало историй, где он был безжалостно погрызен питомцами. Да и постоянная пропитка водой отрицательно сказывается на нем. Один человек, знакомый не понаслышке о материаловедении, посоветовал использовать обычный белый силикатный кирпич, только хорошего качества. Но подходит ли он для содержания муравьев - таких данным я не нашел. Может есть другие материалы, удовлетворяющие вышесказанным требованиям?

Прошу Знатоков дать дать совет о выборе материала с высоты своего практического опыта, т.к. своего опыта явно не хватает!!!

Аватар пользователя jabacrack

1 - Вырежьте из итонга. На счет

Вырежьте из итонга.
На счет того, что муравью погрызут: закройте мелкой металлической сеткой в несколько слоев. Втаком варианте можно даже ткань использовать.

Аватар пользователя Raven

2 - Насчет итонга спасибо -

Насчет итонга спасибо - посмотрю, пощупаю этот материал. Не уверен в его прочности при постоянном контакте с водой. Делать дополнительные заграждения из сетки КРАЙНЕ не желательно. Монолитную конструкцию из стержня со шляпкой можно вытянуть и заменить такой-же, но другого рабочего диаметра. А сборная конструкция с сеткой... Слишком много надо будет городить, внешний вид не очень, да и металлическая сетка будет царапать оргстекло. Гораздо проще и красивее подобрать нужный материал и выточить из него несколько стержней со шляпками разного диаметра.
А по силикатному кирпичу данных нет? Он из-за плотности и структуры хорошо впитывает и проводит воду. Кроме того при постоянном контакте с водой не происходит его структурной деформации, что тоже немаловажно.

Аватар пользователя jabacrack

3 - Raven Не уверен в его

Raven
Не уверен в его прочности при постоянном контакте с водой.

Формики из него делали, насколько я помню получалось крепче чем гипс

Кстати, на счет гипса, по отзывам мелькавшим на сайте, сместь гипса и белого цемента даже мессоры не осилили.

Аватар пользователя Raven

4 - Насчет основы что по гипсу,

Насчет основы что по гипсу, что по итонгу вопросов нет. Но стержень увлажнения имеет малые размеры и будет находится 24 часа в день 7 дней в неделю будет находится в воде. Причем в воде не статичной, а имеющей слабый ток снизу-вверх(вверху вода испаряется, снизу идет поступление новой жидкости). Если кирпич после промывки будет представлять собой инертный монолит, в котором нечему разрушаться, то итонгвызывает опасения. Может не за 1 месяц, но он достаточно откорродирует для прохода мурах и как минимум половина колонии пойдет поплавать(стержень-то опускается в емкость для увлажнения).

Аватар пользователя jabacrack

5 - поиск по интернету дал

поиск по интернету дал следующее http://vk.com/topic-21782642_24178042
Думаю нормально итонг поведет себя в такой обстановке.

Аватар пользователя Raven

6 - jabacrack поиск по

jabacrack

поиск по интернету дал следующее http://vk.com/topic-21782642_24178042

Спасибо за ссылку. Судя по описанию итонг представляет собой СМЕСЬ песка, извести, цемента, алюминия и др.,так что говорить о кристаллической решетке минерала по меньшей мере глупо. Прочность кристаллической решетки=прочности материала в случае, если материал представлен монокристаллом(алмаз, хрусталь). А силикатный кирпич представляет собой смесь кварцевого песка(90-95%) и извести. Если обобщить статью, то описано состояние нормальной влажности, а не предельного водонасыщения, наблюдаемого в течение длительного периода.

Аватар пользователя gotya

7 - В любом случае, всё сильно

В любом случае, всё сильно зависит от муравьёв. Мессоры будут пробовать грызть всё, даже металл, а понеры нет (а если и будут, боюсь много не нагрызут). Но ведь формик для чего-то конкретного делается (и не для мессоров), правда?
Есть ещё такая фишка - если фитиль будет влажный, его могут превратить в туалетную точку или мусорку, а продукты разложения это уже не нейтральная вода, по крайней мере, нигеры неплохо с помощью своих отходов растворяют гипсовые стенки...
Я бы попробовал использовать фитиль из стекловолокна: прочный и не гниёт. И стоит подумать о системе замены в жилом формикарии.

Аватар пользователя Raven

8 - Делается формикарий как можно

Делается формикарий как можно более универсальным, но проживать по плану будут в основном понеры. Насчет отходов - не знал, спасибо буду учитывать. Уборка и замена будет проводится путем переселения мурах в соседнюю секцию формикария. Так что возможность замены увлажнительного стержня будет.
А по стекловолокну - не хочу связываться с немонолитными материалами, особенно с такими хрупкими. Гораздо меньше проблем будет при установке, эксплуатации и замене.

Аватар пользователя TimK

9 - формокарий из акрила

Мне когда-то попался сайт какого-то корейца. Меня тогда поразили его акриловые формикарии, их количество и то, что в каждом формикарии у него по целой куче самок кампов. Можете полистать его блог. Там много фотографий на каждой странице:
http://blog.naver.com/PostList.nhn?from=postList&blogId=sdo5400&currentPage=7

Аватар пользователя likeman

10 - Присоветовать ничего не

Присоветовать ничего не решусь. А вот отсоветовать от использования итонга могу. Насколько я понял, материал должен быть прочным. По крайней мере, не мягче гипса. Итонг, и вообще газобетонные блоки, весьма рыхлые. Я строю дом из таких блоков. В блок можно легко вколотить гвоздь просто ладонью.

Аватар пользователя KVA

11 - TimKкаждом формикарии у него

TimK
в каждом формикарии у него по целой куче самок кампов.

Мне кажется, что его кампонотусы просто не убивали не отлетевших самок по какой-то причине, а оставляли жить в качестве рабочих, отгрызая крылья. На одном из фото видна крылатая самка.

Аватар пользователя TimK

12 - самки

KVA
Мне кажется, что его кампонотусы просто не убивали не отлетевших самок по какой-то причине

Там есть фотографии с кучей крылатых самок. Кроме того в формикариях мало приплода, в некоторых нет вообще. Не видно мусора, который должен был бы появиться при долгой жизни в фрмикарии (кусочки корма, оболочки коконов и т.п.) Есть подозрение, что этот тип просто заселял в формикарии тех, кого ловил. Горстями, особо не разбираясь. Может и ошибаюсь. Фотографии, однако, у него классные. В качестве увлажнения у него там вставлено что-то типа губки, которая смачивается шприцем через маленькое отверстие сверху. Это я по поводу темы данного форума. Вполне можно так же сделать в акриловом формикарии. Сами формикарии сделаны качественно. Вероятно, фабричного изготовления.

Аватар пользователя Москитос

13 - TimK Сами формикарии сделаны

TimK

Сами формикарии сделаны качественно. Вероятно, фабричного изготовления.

Александр, могу предположить, что формикарии изготавливаются в той же Корее или для примера в Китае в фабриках - заводах. Всего лишь так думаю.

Аватар пользователя Raven

14 - Просмотрел ссылку, потом

Просмотрел ссылку, потом долго доставал консультантов в зоомагазинах и по итогам "пыток" взял на пробу пару сменных то-ли картриджей, то-ли фильтров для аквариумов из какого-то прочного поролона. Он очень сильно сопротивляется на разрыв, имеет плотную консистенцию и абсолютно безвреден(по крайней мере для рыб).
По поводу формикария - полностью моя задумка, в которой собрал мысли разных людей и некоторые готовые конструкции, переработав их под себя.