Messor Structor. Крылатые муравьи.

Думаю не ошибусь, если скажу, что увидеть половое поколение обоих полов своих питомцев является одной из мечт любого кипера. Ещё больше хочется каким-то образом их скрестить. По случайному стечению обстоятельств у меня возникла такая ситуация. Вашему вниманию предоставляется возможность лицезреть следующее у вида Messor Structor.
З.Ы. Данная запись в блоге будет своего рода телесериалом. Предыстория http://antclub.org/node/6675. Итак, первая серия:)

---
Здесь они живут:

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Как по виду личинки можно

Как по виду личинки можно определить, что она станет самцом?

Аватар пользователя apozit

2 - adminКак по виду личинки

admin
Как по виду личинки можно определить, что она станет самцом?

Ну дак других по-моему и быть не может. Матки уже больше как месяц нет, хотя появился новый приплод, а из неоплодотворённых яиц, насколько мне известно, выводятся самцы. Доказательства будут совсем скоро, надеюсь)

Аватар пользователя apozit

3 - Рабочие с крылышками. Шо опять?)


Возникает вопрос, а случайно ли это, может это какая-то закономерность?
Здесь на сайте про узкогрудых самок у амазонок читал (эрго..какая-то, не помню точно). Может это тот же случай, только "мессорский"?
И ещё один вопрос, кто точно знает, в природе у мессоров (структоров) одновременно рождаются самки с самцами или в разное время?

Аватар пользователя admin

4 - Однажды поймал крылатую матку

Однажды поймал крылатую матку (лета не было), которая при детальном рассмотрении, оказалась крылатым солдатом.

Аватар пользователя apozit

5 - Заснял по-ближе

Первый крылатый солдат. Кстати он был на стадии куколки ещё при живой матке. Муравей часто выходит пофуражировать, благодаря этому я его и сфоткал. Правда это съёмка оказалась очень рискованной и стоила жизни одному рабочему. Пока я тискал его в 2 часа ночи в своих потных пальцах левой руки, держа в зубах веб-камеру с кое-как прилепленной линзой, а правой жал на REC, муравей весь пропитался моим (чужим) потом (запахом). К тому же его феромоны агрессии, короче при приземлении на арену, в него мёртвой хваткой вцепился немаленький рабочий да ещё в самое ненадёжное место (в перемычку между тораксом и брюшком. Ну думаю п...ц, дофоткался. Начал в спешке разнимать. Не помогает. Столкнул их в минибассейн (поилка), бесполезно. В мыслях уже попрощался с "чудо-зверем". Но всё же выловил из воды и недолго думая какой провод отрезать раздавил голову ногтем буйному муравью, разжав его жвалы. К большому моему удивлению и счастью брюшко осталось на месте, короче обошлось)) В общем промокнул бедного замученного вниманием и покусанного собратом муравья в воду, чтобы смыть следы великого двуногого божества чужака и положил его в пробирку а потом через палочку отправил на арену.


...
Ну а эта идиллия была снята спустя полчаса. Рабочие на всю стараются лишить муравья его крыльев, наверно вкусные

Аватар пользователя apozit

6 - adminОднажды поймал крылатую

admin
Однажды поймал крылатую матку (лета не было), которая при детальном рассмотрении, оказалась крылатым солдатом.

Да, я видел, есть фото в галерее, в разделе необычное. Хотя там она от обычной матки отличается только размером головы, торакс такой же. Может тоже семья обезматоченная начала "мутировать". Наверно рабочим сильно надо, чтобы из этих личинок не появлялись обычные рабочие и они не дают им сразу окукливаться а откармливают, а может генетика у личинок такая (типа поздние предсмертные личинки). Это тоже вопрос

Аватар пользователя apozit

7 - Messor Structor Скоро лёт Серия 2

После серии "неудачных попыток" (см крылатые солдаты) появилась первая, хотя и миниатюрная, полноценная матка с хорошими крыльями. Младшая сестра у неё будет размером по-больше. На видео присутствуют в большом количестве личинки "нестандартной" формы, полупрозрачные, с выраженными "рёбрами жёсткости" по бокам. Эти личинки очень хорошо склеиваются друг с другом (наверно из-за малого количества волосков) Скорее всего из них выведутся самцы.

Аватар пользователя apozit

8 - Так как мой сериал по экшену

Так как мой сериал по экшену и сюжету подобен "Рабыне Изауре" или "Просто Марии", дал этой теме менее амбициозное название))

Аватар пользователя apozit

9 - Первая куколка самца

Made by солдаты)

Также в ближайшие дни появится вторая матка. Её куколка уже почернела. Будет размером как в природе.

Аватар пользователя apozit

10 - Со времени последнего видео

Со времени последнего видео померли первая самка и первый крылатый солдат. Грешу на недостаток углеводов (фруктов) в меню. В расплоде вместе с куколками самцов есть ещё 3 куколки самок. На данный момент всё выглядит так:

Аватар пользователя P A S H A

11 - apozit Грешу на недостаток

apozit
Грешу на недостаток углеводов (фруктов) в меню.

Я своих структоров (когда они у меня были) вообще не кормил фруктами. Только зёрна (в основном мак) и тараканы с мухами. И нормально жили (пока я их не поменял).

Аватар пользователя apozit

12 - Я это понял чисто по

Я это понял чисто по поведению. Когда кинул им сладкий тутовник, они на него жадно набросились.

Аватар пользователя P A S H A

13 - apozit Когда кинул им сладкий

apozit
Когда кинул им сладкий тутовник, они на него жадно набросились.

В принципе хороший источник углеводов всегда привлекает мурашей... Но если у мессоров было достаточно зерна то имхо им его хватало (как источника углеводов).

Аватар пользователя apozit

14 - 3 самки, 5 самцов

На 4 минуте, если приглядеться, видно, как рабочий, подогнувший брюшко, отложил яйцо его надо было снимать)

Аватар пользователя P A S H A

15 - apozit рабочий, подогнувший

apozit
рабочий, подогнувший брюшко, отложил яйцо

Я наблюдал как у меня солдат такие яйца кладёт. Но потом он их скармливал личинкам/рабочим, а иногда и сам съедал :).

Аватар пользователя apozit

16 - Пожили и благополучно

Пожили и благополучно померли. В общем ни лёта ни оплодотворения не произошло. Тему можно забивать досками )

Аватар пользователя altair3000

17 - У моих капитатусов как то

У моих капитатусов как то вывелась одна матка :), жила она 4 дня, потом ее выволокли (в буквальном смысле слова) на арену, таскали дня два....и все