Она сама пришла...

Пару дней назад выходя с работы чуть не наступил на солдата кампа (это я тогда так подумал) - жаль, думаю, раздавят крупненького блестящего симпатягу. Поднял с земли двумя пальцами как-то легко и уж было собрался бросит в ближайшие кусты возле низкого бетонного забора (там иногда кампы прогуливались ввверх-вниз), вдруг с удивлением замечаю, что это вовсе не солдат, а матка, только с каким-то совсем маленьким животиком. Дальше всё типично: стало типа жаль, что на воле де всё одно погибнет и бла-бла-бла в тьаком же духе. Короче принёс домой, сунул в типовую пробирку (21 мм на 200мм). Подбросил ей на скорую руку 12 коконов феллахов (которые от Танюши) и примерно столько же мелких личинок прилипших к кисточке вместе с изымаемыми коконами. И дал сиропа медового. Сутки подкидышей игнорировала и не ела. А сегодня пузо набарабанила и сидит с утра на подкидышах "верхом" как наседка.PS. Что-то видео "вправо"съехало-поправил

Комментарии

Аватар пользователя dandrey

1 - Чтобы личинок кормить ей же

Чтобы личинок кормить ей же белковая пища понадобится.

Аватар пользователя Олег

2 - Запас

dandrey

Чтобы личинок кормить ей же белковая пища понадобится.

Насколько я понял матка только отлетела, так что у неё своих запасов хватит чтоб выкормить личинок. В природе она ведь сама выращивает первое поколение.

Аватар пользователя grisha

3 - Лучше подкормить, в природе

Лучше подкормить, в природе она первое поколение кормит своими снесенными яйцами

Аватар пользователя Acim.Rof

4 - Белок так белок...

Белок так белок...

Аватар пользователя grisha

5 - За что заминусовали

За что заминусовали то?
Сейчас поясню свою точку зрения:
В диких условия матка ест свои отложенные яйца что бы прокормить себя и свой приплод.
Допустим что уже лет, в муравейнике матку покормили и у нее много питательных веществ (хотя где они у нее находятся? В желудке? В желудке все переварится, в общем не знаю где эти питательные вещества но неважно, допустим там есть они в чем то), матка в процессе лета, и находке себе самого места и обустройства затрачивает очень много энергии т.е. Расщиплет эти пит. вещества и получает энергию, а ведь для полета очень много нужно этой энергии, так дальше, допустим она спарилась и ей нужно найти спокойное место для откладки яиц, ну это может быть под камнем или в деревяшке, но в общем не важно, важно то что бы выкопать камеру в земле или выточить ее в дереве тоже много энергии тратится. Дальше, она сидит в камере и ждет пока в брюшке созреют яйца (честно говоря не знаю как они там появляются), это время, а она каждый день берет эти пит. Вещества для того чтобы не голодать. Ну вот первые шесть яиц, плюс минус но обычно столько откладывает. Теперь идем по вашей теории (ну кто заминусовал) что матка питается и кормит личинок своими запасами. Что бы из яиц вышли личинки, это как минимум неделя и то с хорошими условиями (влажность, температура). Неделю матка будет брать запасы пит. Веществ из своего "мешочка" не знаю как назвать. Когда личинки выйдут их надо покормить, и это тоже отбирает запасы, вобщем их все меньше и меньше. Потом следующий возраст и они (личинки) требуют больше еды и матка сама питаясь на своих запасах еще и личинок кормит.
Ну вот и коконы или личинки на последней стадии, но матка же тоже не останавливается а кладет еще больше яиц и 6 а потом и 10, имаго развивается в коконе месяц примерно, а из яиц неделя, полторы, понимаете? И тут уже такой интересный момент, у матки уже не остается питательных веществ (ну их должно быть просто очень много что бы хватило до первых рабочих, это же не понера где она пошла убила и притащила еду ) либо матке сдохнуть от голода, либо матке съесть 3 - 4 яйца, а ведь они очень питательны. Вот вот! Только матка яйца ест с самого начала, или в середине. Из 6 яиц она ест два или несколько. Это в неволе вы делаете все условия, влажность, еда каждый день. А в природе она подъедает свои яйца что бы она и личинки выжили. Вот так.

Аватар пользователя altair3000

6 - У матки есть запас белка в

У матки есть запас белка в махательных мышцах. После лета каким-то хитрым образом мышцы рассасываются и пополняют белковый запас.
Хотя согласен, они едят свои яйца, нормальные это яйца или трофические я не знаю, а еще сложно сказать, ест ли матка яйца, а потом кормит личинок, или сразу кормит личинок яйцами.

Аватар пользователя TimK

7 - запас

altair3000
У матки есть запас белка в махательных мышцах.

Основной запас самки - жировые отложения в брюшке. Летательные мышцы тоже. Личинок самка кормит в первую очередь выделениями своих желез. Яйцами тоже иногда. И "кормовыми" и обычными. При недостатке корма может и личинку другим личинкам скормить. Самки паразитических видов запаса не имеют.

Аватар пользователя Acim.Rof

8 - Мама со "своими" детками

Мама со "своими" детками управляется вроде неплохо. Одну личинку явно "ускоряет"в развитии своими, нам неведомыми способами. Только вот непонятно почему так много коконов при подсадке погибает: изымал из формика не эксгаустером,а мягкой кисточкой, смоченной в воде. После просушил коконы на бумажном листе, и только после этого подбросил в пробирку.

Аватар пользователя Acim.Rof

9 - Уже по крайней мере 4 личинки

Уже по крайней мере 4 личинки вплотную приблизились к фазе окукливания, но кроме того видно, что матка отложила и собственные яйца. Впрочем лежащие не пакетом, а разбросанные по камере там и сям. Впечатление, что она больше озабочена состоянием подкидышей феллахов, чем собственным приплодом. Но может быть такие выводы - это всего лишь антропоморфизм моего мышления. И всё-таки: разбросанные по одиночке по пробирке собственные яйца (насчитал 4 шт) - это не совсем типично.PS Следующий сюжет помещу когда вылупит первого помощника феллаха

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - переселение

Что-то у фаллаксихи не заладилось с феллахами-подкидашами; буквально "усыхают," и даже плесенью покрываюся внутри коконов. Но это тема отдельного разговора про болезни которые мы часто привносим нашим любимцам вместе с мёдом. А пока стал дезинфицировать всё кисточки и прочий муравьиный инвентарь.
Одним словом вчера вечером переселил (надо отдать ей должное , матка совсем не паниковала, а совсем как "ручная" с руки на палец, а с пальца в новую пробирку перешла). Следом за ней и всё её хозяйство переложил. В т. ч. два полувскрытых кокона с феллахами. Но сегодня увидел, что мамочка приёмная вовсе и не помогала вылупляться. Пришлось им помогать самому. Нарезал с 3х роликов один. Как-то так.