Мирмекофил?

Рылся сегодня под деревом и наткнулся на муравейник лазиусов - из него выбегали вот такие вот звери:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Это

Это сверчок-мирмекофил. Безобидное существо. Обитает в муравейнике, занимается попрошайничеством. Встречал в семьях лазиуса и сервиформики.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - он самый

он самый, встречается в семьях многих видов, кажется даже у тетрамориум его встречал, если семья большая, их там тоже не редко много

Аватар пользователя Meys79

3 - Интересно

И чё их типа мураши не едят?

Аватар пользователя Kel

4 - После

После подселения сначала от мурах убегали(шустрые звери-маневренность очень хорошая), но потом некоторые наоборот начали к мурашам приставать - как будто чистили им брюшко и вобщем что-то такого рода. Так что если сразу их не словили, то потом уже у них интерес пропадает(возможно сверчки под запах подстраиваются/принимают)

Аватар пользователя milhinsa

5 - Сверчки-мирмекофилы

У меня есть знакомый в университете. Интересуется, каким образом эти сверчки попадают в муравейник? Не могут они заражать яйцами матку на этапе лета? Какие мысли есть на этот счет?

Аватар пользователя admin

6 - Предполагаю,

Предполагаю, что сверчки могут свободно перебегать от одного муравейника к другому. Так происходит поиск партнера, а также расселение молодых.
Это только мои догадки.

Аватар пользователя milhinsa

7 - Таким образом,

Таким образом, они должны быть распространены в больших колониях, и не попадаться в отдельно стоящих, изолированных муравейниках. Интересно, так ли это.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Проверить это

Проверить это можно только лишь найдя отдельно стоящий изолированный муравейник. Я еще таких не видел. Обычно даже в степи их довольно большое количество (те же лазиусы). Раньше я искал и наблюдал за муравьями в двух разных и по составу и по расположению местностях: одна - каньон-лес, другая - озеро-сады. В лесу жила популяция европейских древоточцев (Camponotua ligniperda). Вот у них сверчки были нормой. Я уже не помню, жили ли сверчки в этом лесу у других видов муравьев... вроде жили. Во второй местности наблюдал только муравьиных чешуйниц. Сверчков там не помню, хотя местность насыщенна самыми разными видами. Просто не дошел видно сверчек до этих мест.

Аватар пользователя milhinsa

9 - Похоже,

Похоже, все-таки, они распространяются своим ходом.