Прибыли долгожданные Никобаренсисы и Париусы!

Наконец они у меня, мои вожделенные, в сладких снах ко мне приходившие, мои Никобаренсисы! Стало это возможным благодаря Николаю, да продлятся Дни мирмикиперства Его, да ниспошлёт Он нам муравьёв больших и малых, да простит он нам грехи наши мирмикиперские, сны муравьиные, да приидет царствие Мурашиное Его. Аминь.
Вместе с Никобаренсисами прибыла и вторая матка Париусов. И по техническим причинам у неё после переселения в стеклянную пробирку (вчера) был утерян её пакет яиц, а осталось лишь одно яичко, снесённое прошлой ночью. А посему я сразу постарался утешить эту горемыку подбросив ей 3 личинки и 3 кокона Феллахов. Вот она с подкидышами, которых сразу же оттащила от входа подальше вглубь пробирки. И вот уже первый ужин на новом месте, восточное блюдо: "молочный," только полинявший таракан туркменский.

А это уже Никобаренсисы - вживую они ещё краше, чем на фото! А какие деловые и отважные, вы только поглядите. Мама - это вообще отдельный разговор. Вы поглядите как она с тариком управляется, и детки ей под стать: эти с мамкой на охоте, а этот за детишками приглядывает. А Николай говорил, что-де матка с пакетом яиц. А тут целый табор прибыл:)) Так много приятных событий в один день; ведь матку-амазонку сегодня один из 4 подсаженных Феллахов покормил - стоп, это из другого блога

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Уезжала матка с расплодом

Уезжала матка с расплодом (яйца, личинки, коконы). Долго путешествовали, вот и по вылуплялись рабочие :)

БАГАЖ
Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!
(с) С.Я.Маршак

Аватар пользователя P A S H A

2 - Видать у вас как и у меня у

Видать у вас, как и у меня, у матки париуса были только яйца? Вот вредные они какие, эти париусы... У меня из яиц до сих пор личинок нет! Зато есть куколка солдата, ой это тоже другой блог ;).

Аватар пользователя Acim.Rof

3 - Переселил Никобаренсисов в

Переселил Никобаренсисов в новую большую (21 мм на 200мм) пробирку, и, ах, как сладко звучит для меня это название - Camponotus nicobarensis - как музыка)) Когда переселял, то 4 храбрецов-удальцов выбежали "на улицу"- впору рыдать: как этих крошек изловить своими толстыми грубыми пальцами и водворить в новый дом? Но поймал всех, а главное сколько в лупу не лупился, а повреждений на них не нашёл! Сегодня же покормил их сиропом.

Как и их соседку матку Париусов - у неё свои только яички - штук 6-8, а все личинки, все коконы, в т.ч. и одного солдата - это Феллахи. Видно как матка Париуса сразу же стала одного за другим поить личинок. А про энерджайзеров-Нибаренсисов и говорить не буду - всосали сироп раньше, чем я снимать начал.

Аватар пользователя Москитос

4 - Не узнать.

Равиль! Я честно не думал, что у никобаренсисов столько уже расплода). Когда отправлял, столько не было. Передай им всем привет! В том числе париусихе!)

Аватар пользователя altair3000

5 - Я ловлю своих мурах ватой.

Я ловлю своих мурах ватой. Приживаю вуту к мурашу, тот в нее вцепляется и весит на вате, а дальше дело техники

Аватар пользователя _Avokado_

6 - altair3000 Я ловлю

altair3000

Я ловлю своих мурах ватой. Приживаю вуту к мурашу, тот в нее вцепляется и весит на вате, а дальше дело техники

Аналогично))) Ну то давно было, как он сбегал.

Аватар пользователя Acim.Rof

7 - altair3000

Ребята, спасибо - мне про вату и в голову никогда не приходило, вот он коллективный разум нашего сайта в действии))) А сколько раз приходилось "молочных" мурашей из родного форма вытаскивать, а они так легко "мнутся":( Да, я теперь на концы самого тонкого стоматологического пинцета намотаю ватки и либо я его ухвачу, либо он сам прицепиться)))
Москитос Марк, я погляжу какие ещё формы не буду использовать и тебе переправлю где-то в августе.

Аватар пользователя Acim.Rof

8 - Никобаренсисы

"Хорошо после утренний шашлык из туркменский таракан пить русский медовух... Цх, ещё наливай - мама сказал:"Я тоже буду..."

Аватар пользователя Acim.Rof

9 - Всё бы ничего и развитие шло

Всё бы ничего и развитие шло бы своим чередом как у Никобаренсисов, так и у Париусихи. Но последняя оказалась какая-то невезучая что ли(( То потоп у неё был. Пришлось в другую пробирку переселять... Бывает, да вот и другое тоже - есть всё-таки у муравьёв (научно, говорят признанный факт - кажись у Резниковой недавно что-то об этом читал) свой характер индивидуальный. Есть, но какой. Подкидываю ей коконы добрейших мурашей феллахов. Но медам Париус умудряется никого не "вылуплять."Зачем-то коконам устроила "купание."Как раз на видео видно. что посовала их прямо на ватку мокрую. Я уж ей индивидуально и кирпича толчёного. промытого, высушенного подсыпал в пробирочку. Да, вывела одного феллаха из этих "мокрых коконов". Он стал на ножках некрепких по дому шататься. Но не долго - через сутки загрызла и оттащила к ватке входной.

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - Меня так покоробило, это...

Меня так покоробило, это... э-э, скажем беспечное отношение этой Париусихи к помощникам феллахам, что я просто вынужден был сделать ей предложение, от которого она не смогла отказаться и теперь пара феллахов (причём из числа не нянек, но фуражиров) активно помогают по дому, за еду и кров. Словом задаром. P.S. Ей ввиду особой нуждаемости в поддержке и доброй помощи уже откомандированы ещё пяток взрослых феллахов.