Подскажите кто знает

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался или знает что это такое. На видео: у матки одна лапка "сама по себе" качается, и всё бы ничего, но такое же наблюдается и у другого мураша этой колонии - её рабочего. Не болезнь ли это какая? Кто сталкивался не сочтите за труд подскажите. Заранее спасибо за советы.

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - у них просто своя атмосфера:)

у них просто своя атмосфера:)

Аватар пользователя Dmitry

2 - Возможно, просто матка не

Возможно, просто матка не может найти стабильное положение для лапки, и рабочий тоже, всё-таки они стоят на гладком стекле.
Даже в случае "болезни", от вас ничего не зависит. Так что... наблюдайте.

Аватар пользователя TimK

3 - лапка

Замечал часто. Особенно у кампов. Моё мнение - ничего страшного. Вы тоже наверное ступню покачиваете, когда ногу на ногу кладёте сидя за столом. Это же не болезнь у Вас.

Аватар пользователя Acim.Rof

4 - спасибо всем

Большое человеческое спасибо всем, кто откликнулся. А то я весь испереживался, теперь от сердца отлегло. У меня Японикусы с уровня где-то 30-40 голов полностью, что называется накрылись. Рабочие стали вялыми, перестали заботиться о матке и расплоде; яйца матка продолжала откладывать до последнего, но они были как бы "размазаны" по стенкам пробирки. Усики у мурашей позакручивались, а там и всё кончилось... Чего упустил и сам не знаю. Типа инфекция какая... Сейчас шприц для мёда крутым кипятком обрабатываю, а сам мёд (его раствор 1:5) в микроволновке дважды по 20 сек - довожу до почти кипения. Ещё раз спасибо.

Аватар пользователя _Avokado_

5 - Извините, но мед до кипения

Извините, но мед до кипения нельзя....
При 40 градусах он утрачает все витамины и полезные вещества. Остается только сладость. Лучше придумать другой способ.
Молитвы мурашам почитайте)

Аватар пользователя altair3000

6 - _Avokado_ При 40 градусах он

_Avokado_
При 40 градусах он утрачает все витамины и полезные вещества.

А так же начинается образования оксимитилфурфурола, чтвашнючая гадость. Мед в принципе нельзя гретьсверх 40 , не только мурашам, но и людям

Аватар пользователя Acim.Rof

7 - Спасибо большое всем, кто

Спасибо большое всем, кто откликнулся, а с фурфуролом - вот те, бабушка, и Юрьев день! Ведь сколько болячек у пчёл - мёда не захочешь - я про мурашей, сам-то жру)) Уже и от мух молочных из пупариев вытащенных отказался. Хоть каких-нибудь гусениц разводи, или мотыльков. Вчера одного мотылька залётного тщательно обтёр его от чешуек и дал мурашам, так сгрызли начисто. Может огнёвок разводить: говорят, что грызут всё, вплоть до деревянной коробки в которой его содержат? Поговорю с пчеловодом.

Аватар пользователя _Avokado_

8 - Acim.Rof Спасибо

Acim.Rof

Спасибо большое всем, кто откликнулся, а с фурфуролом - вот те, бабушка, и Юрьев день! Ведь сколько болячек у пчёл - мёда не захочешь - я про мурашей, сам-то жру))

Шта?
Я что-то не понял...

Аватар пользователя Acim.Rof

9 - Avokado

Я в том смысле, что говоря о потери любимцев муравьёв не в последнюю очередь на мёд грешил - у пчёл такая куча болячек и паразиты и вирусы и чёрт те что ещё. Вот и решил "дезинфицировать"ценный продукт пчеловодства не изучив, так сказать вопроса. Спасибо, что подсказали.

Аватар пользователя TimK

10 - влажность

Acim.Rof
Усики у мурашей позакручивались, а там и всё кончилось...

Видимо, были проблемы с влажностью. Усики скручиваются часто от недостатка влаги.