Уничтожитель летающих насекомых как источник корма

Поставил такой девайс. Слабый ультрафиолет привлекает насекомых. Между прутьями высокое напряжение. Насекомое пролетает и вызывает на себя микромолнию. Падает в поддон или остается на прутьях.
Некоторых насекомых сразу даю муравьям. А вот с множеством мелких у меня вопрос: можно ли всю эту мелочь высыпать муравьям?
Каких можно, каких нет? Можно ли ос скармливать? Больших ночных бабочек?
IMG_1997.jpg
IMG_1998.jpg

Аватар пользователя ПочемучМэн

1 - Интересная идея...

Интересная идея...

Аватар пользователя altair3000

2 - Чисто теоретически, данные

Чисто теоретически, данные насекомые должны быть без клещей....либо если с клещем, то мертвым

Аватар пользователя snip

3 - А клещам-то чего будет, если

А клещам-то чего будет, если по "хозяину" ток пройдёт. Шаговое убьёт? Ну прижжёт может одного, и то маловероятно.

Аватар пользователя volodymyr

4 - Да, если есть клещ, то ему

Да, если есть клещ, то ему ничего не будет, скорее всего.
А что, такая серьёзная проблема на летающих насекомых эти клещи?

Аватар пользователя raushq

5 - От клеща можно кипяточком.

От клеща можно кипяточком.

Аватар пользователя _Avokado_

6 - Ага. Кипяточком заливаем.

Ага. Кипяточком заливаем. Затем режем лук и картофель и солим по вкусу. И на медленом огне.
Все суп готов)

Аватар пользователя Acim.Rof

7 - raushq От клеща можно

raushq

От клеща можно кипяточком.

Может 10 секунд в микроволновке? Хотя у меня тараканы шелфорделлы своя культура и мухи из опарыша магазинного.

Аватар пользователя snip

8 - Сомневаюсь, что микроволновка

Сомневаюсь, что микроволновка навредит клущу, уж очень он маленький. Разница потенциала на нём будет небольшая. Волны, скорее всего, будут иметь влияние меньше критичекого для жизни клеща.

Аватар пользователя ab_saratov

9 - Не знаю как насчет кипяточка,

Не знаю как насчет кипяточка, но что-то делать с таким кормом надо, наверняка на самой этой машинке будет огромная куча клещей жить в скором времени, всех видов.

Аватар пользователя altair3000

10 - snip Сомневаюсь, что

snip
Сомневаюсь, что микроволновка навредит клущу, уж очень он маленький. Разница потенциала на нём будет небольшая. Волны, скорее всего, будут иметь влияние меньше критичекого для жизни клеща.

А при чем тут разница потенциалов? Микроволновка греет не током, а магнитными волнами, если в клеще есть вода (а она есть), то клещ закипит изнутри. Микроволновка даже бактерии убивает.

Хотя обрабатывать муху в микроволновке я бы не стал :) ИМХО

Хотя думаю что и молнией его должно поджарить, особенно если учесть, что клещ это выступающая часть насекомого

Аватар пользователя Win32

11 - Насчет клеща

Клещ соединен с хозяином через ротовые инструменты (не будем вдаваться в теорию), то есть соединен с хозяином постоянно, и не просто соединен: он потребляет что-то прямо изнутри организма хозяина. Высокое напряжение по-любому проходит насквозь все тело насекомого, и через внутренности, которые очень неплохо проводят ток, передается и клещу. Клещ по-любому умрет. Это лично мое мнение, я на практике не проверял. Думаю, надо просто попытаться найти в этой куче мертвых хоть одного с клещом и посмотреть на жизнеспособность клеща. Вот и все.
P.S. Микроволновка действительно вскипятит клеща изнутри.

Аватар пользователя snip

12 - Win32 Высокое напряжение

Win32
Высокое напряжение по-любому проходит насквозь все тело насекомого, и через внутренности, которые очень неплохо проводят ток, передается и клещу. Клещ по-любому умрет.

Току как известно нужно протекать из одной точки в другую, а клещ "подключен" только одной точкой, так что ток по нему течь не будет.

altair3000
А при чем тут разница потенциалов? Микроволновка греет не током, а магнитными волнами, если в клеще есть вода (а она есть), то клещ закипит изнутри. Микроволновка даже бактерии убивает.

Микроволновка убивает бактерий только в том случае, если эти самые бактерии находятся в воде, мокрой губке, тряпке, пище и т.д.
Теоретически в мухе есть полярные молекула и греться она должна, это всё теория. А на практике не всегда так. Ещё важен размер объекта.

Аватар пользователя Win32

13 - To snip

Насчет напряжения с вами не согласен все-равно. Клещ с точки зрения физики подключен к хозяину несколькими точками. Да и вообще, когда начнется движение электронов внутри организма, эти самые электроны проберутся и в клеща. Или вы хотите сказать, что электрончики тоненькой струйкой протекают по телу? Наврят ли. Такое высокое напряжение позволит развить электронам неплохую скорость. Спорить я не хочу, ибо обычно спор бесполезен. Насчет микроволновки, микроволны по-любому возбуждают любую молекулу воды, заставляя ее нагреваться до высоких температур. Любое живое существо содержит в себе воду, так что какой ни был бы размер, все-равно все вскипятится. НО! нужно знать, куда класть жертву, чтобы она попала под излучение. Если положить около стенки, то может ничего и не произойдет. Огненные муравьи, к примеру, способны в микроволновке улавливать "холодные" области, и поэтому таким образом убить их "живыми" нелегко. Насчет бактерий вы, наверное, перепутали. Вирусы если находятся без воды, то превращаются в кристалл, таким образом убить их невозможно(ну с ними особая тема, это вообще что-то между неживой и живой природой). Все остальные без воды не могут, и обречены на поражение микроволнами.

Аватар пользователя _Avokado_

14 - Не в кристалл, а в спору)Вы

Не в кристалл, а в спору)
Но это не важно, суть одна.
Вы биолог?

Аватар пользователя Win32

15 - _Avokado_ Не в

_Avokado_

Не в кристалл, а в спору)
Но это не важно, суть одна.
Вы биолог?

Как раз в кристалл. В спору превращается бактерия при плохих внешних условиях. Не верите, почитайте где-угодно, хоть в википедии.
Нет, студент мед. вуза. Я просто занимаюсь саморазвитием еще)
P.s. Не будем уходить от темы, это все-таки форум о муравьях :-)

Аватар пользователя _Avokado_

16 - Я в мед коледже ))) P.S.

Я в мед коледже )))
P.S. Оффтоп(

Аватар пользователя snip

17 - На счёт убитых бактерий в

На счёт убитых бактерий в микроволновке поищите в гугле и не в яндекс ответах, а в более серьёзных источниках. Для понимания картины нужно почитать и радиоволнах, их природе и их взаимодействии с окружающими предметами. Можно провести лабораторную работу. Возмите 2 куска варёной картошки, или колбасы и положите их с зазором в милиметр, грейте в микроволновке, посмотрите что будет. Потом соедините их и опять посмотрите результат.
Не плохо почитать о электропроводности материалов и о проблемах разности нагрева продуктов с разным электрическим сопротивлением.
Изучение электропроводности материалов поможет разобраться с прохождением тока через клеща. Тут ещё пригодится понятие шагового напряжения и знание формул последовательного и параллельного подключение сопротивлений. Немного покраптеть над калькулятором и будет понятно почему клещ не умрёт в случае прохождения электрического тока по носителю.
Спор действительно бесполезный, да мне собственно всё равно что Вы думаете об этом. Мне не нравится что Вы делаете однозначные заявления, которое некоторые люди могут принять за истину и на её основе произвести ошибочные действия с большими последствиями.

Аватар пользователя altair3000

18 - snip Спор действительно

snip
Спор действительно бесполезный, да мне собственно всё равно что Вы думаете об этом.

крайне сильный аргумент в любом споре, а главное, после него отпадает любое желание доказывать что либо

Аватар пользователя snip

19 - altair3000 отпадает любое

altair3000
отпадает любое желание доказывать что либо

А где предоставленные Вами доказательства? Или лижбы ляпнуть?

Аватар пользователя altair3000

20 - да мне собственно всё равно

да мне собственно всё равно что Вы думаете об этом

Аватар пользователя Win32

21 - snip Мне не нравится что Вы

snip
Мне не нравится что Вы делаете однозначные заявления, которое некоторые люди могут принять за истину и на её основе произвести ошибочные действия с большими последствиями.

Хмм... Чисто логически если даже подумать, то будет все понятно. Вы вдумайтесь! Да, конечно, у того же самого клеща есть сопротивление электрическому току, но ТАКОЕ напряжение вызовет пробой диэлектрика, и уничтожит клеща. С микроволновыми волнами то же самое! Я не хочу лезть в дебри, которые вы предлагаете, рассчитывать на калькуляторе, как же все сложно! Вы хотите блеснуть знаниями? Я научен всем этим вещам не по яндексу и гуглу, там много вранья и люди часто умничают. Я научен по практике и теоретическим знаниям от других людей, которые действительно надежные люди, и им можно верить. К тому же, любая информация, которую я воспринимаю, подвергается жесткой логической критике внутри меня, я не просто так впитываю в себя что попало. И не грубите пожалуйста! Вы сказали, что вам все-равно, что вы думаете, это уже некрасиво с вашей стороны. Я ничего не имею против вас, но не стоит таким быть.
P.s. Пускай автор этой темы найдет насекомое с клещом и убьет его через этот прибор. Вот тогда и будет понятно, кто прав.
P.p.s. Что такое электричество? Направленный поток электронов с определенной скоростью и с определенным количеством частиц. Сначала под высоким напряжением ток проходит сквозь хитиновый покров насекомого(пробой диэлектрика). Когда ток проходит через тело насекомого, электронам вполне можно двигаться по всему телу, поскольку сопротивление внутренностей достаточно небольшое. Клещ соединен с телом хозяина через ротовое отверстие, и между ними находится тоже вполне хорошо проводящая субстанция. То есть, у электронов есть возможность пройти и через тело клеща, и это они делают. То есть клещ является вместе с хозяином единым целым. Хорошо, это вас тоже не устраивает. Возьмем человека... И кардиостимулятор внешне-внутреннего типа. Кардиостимулятор будет нашим клещом. Человек - хозяином. Если ток пройдет через человека, то стимулятор выйдет из строя. Он связан непосредственно с внутренностями человека, но прикреплен к коже, материалу, который достаточно устойчив к электрическому току. Если вызвать пробой кожи, то стимулятор точно выйдет из строя, даже если его обернуть в фарфоровую защиту.
P.p.p.s по физике по теме электричества у меня всегда была твердая пять, более того, в этой области я начитался еще и книжек.

Аватар пользователя Filin

22 - Человеку "начитавшемуся

Человеку "начитавшемуся книжек" советую посмотреть фотографии людей пораженных током, у них же не все тело обуглено (при разумной силе тока:)), а есть точка "входа и выхода", и с точки зрения угрозы смерти, есть большая разница, чем закоротил человек провода и как прошел ток, через ноги например, или через руки и были ли на пути сердце или головной мозг. Вот так же и вашему клещу, может быть не смертельно, то от чего умер его хозяин.
А вообще, мне спор представляется бесполезным в силу того, что все эти ваши "кипяточки", "микроволновки", бессмысленные предосторожности. И как правильно кто-то сказал "главное практика". Так вот исходя из своего опыта, а я кормил, кормлю и буду кормить, пойманными на улице, в полях и садах, насекомыми, все свои колонии муравьев, ни у одной не было никаких клещей. Ну слишком разные паразиты у разных видов насекомых. Есть конечно исключения, поэтому не кормлю муравьев другими муравьями, их расплодом, пчелами и другими перепончатокрылыми. И уверен, что если детально разобрать случай заражения колонии клещами, то в 100% случаев, выяснится, что либо матка была заражена, либо подбрасывали куколок, личинок из природных колоний, либо ради любопытства, подкидывали на арену природных муравьев, ну "посмотреть как драться будут".
Открытым для меня остается вопрос грунта, коряжек и других приблуд для арен, теоретически в них могут быть клещи, но и их я не прожаривал, не кипятил, и пока все нормально.
К тому же замедте, на просторах форума, нет упоминаний о сильных, многочисленных, содержащихся в хороших условиях колониях, которые были бы заражены клещом. Клещи, это удел свежепойманных маток, хилых еле выживающих отводков, содержащихся в условиях повышенной влажности.

Аватар пользователя Win32

23 - Да, я много раз видел

Да, я много раз видел фотографии таких людей, конечно же тело обуглено не будет, ток проходит через тело, но не обугливает. Иногда на коже остаются следы. И есть еще разница между постоянным током и переменным. Молния это постоянный ток, им убить кого-то крайне трудно. А переменным вполне реально. И не сравнивайте человека и более мелкое существо, которое более чувствительно к электричеству. В общем, что называется "развезли не по делу".
P.s. Интересно... Карма была у меня -13, теперь -14, хотя ни одно мое сообщение нигде не получило минуса. Это я так... Мысли вслух.

Аватар пользователя snip

24 - Win32Вы хотите блеснуть

Win32
Вы хотите блеснуть знаниями?

Ими хотите блеснуть Вы :).

Win32
но ТАКОЕ напряжение вызовет пробой диэлектрика

КАКОЕ это напряжение и КАКОЙ Пробой у хитина? По этой теме я ещё раз подсказываю "шаговое напряжение" и если Вы не можете разобраться с физикой я Вам подскажу. Представьте насекомое как последовательность соединённые 3 сопротивления, параллельно среднему из них стоит ещё одно сопротивление состоящие из внутреннего сопротивления самого клеща + сопротивление хитина клеща + сопротивление хитина насекомого + переходное сопротивление в точках касания этих "хитинов". Это Вам задачка на сообразительность. Посмотрите в инструкции какое выходное напряжение у ловушки, могу подсказать от 600 до 800 В. Теперь прикиньте напряжение на клеще исходя из пропорций размеры насекомого и клеща получится напряжение. Но не оно убивает! Теперь поищите удельное сопротивление хтитина, даже без учёта других составляющих ток (из которого ещё нужно вычесть тот ток, что пройдёт в этом месте по носителю) при это сопротивлении и напряжении будет безобиден для клеща. Да, ещё накопайте смертельный ток для клеща. Вот тогда Вы можете утверждать, что это ТАК.
Я ещё раз повторю, Ваше мнение это остаётся Вашим мнением, и мне всё равно какое оно, Ваше право думать как угодно. Однако вводить в заблуждение людей на основе домыслов это не хорошо, вот за это и разговор. Хотя бы добавили к высказыванию "ИМХО".

Win32
Сначала под высоким напряжением ток проходит сквозь хитиновый покров насекомого(пробой диэлектрика).

Пробой не происходит. "Высокое напряжение" нужно что бы произошел пробой по воздуху (отсюда и искорки) до ближайшего сочленения, эти сочленения мягкие и электропроводящие. Именно по этим сочленениям муравья разбирают добычу.

Win32
более того, в этой области я начитался еще и книжек.

Здорово!

Аватар пользователя Win32

25 - .

Блеснуть знаниями мне нет смысла, поскольку всегда найдется человек умнее. Насчет вводить в заблуждение, а вы сами то правы? Вы тоже докажите, если это так. Вполне возможно, что я не прав, но вы то тоже можете быть не правы. И не очень красиво, что вам все-равно... Мне же не все-равно на ваше мнение. А вы так сразу грубить решили. Хорошо, пусть останется каждый при своем мнении. У вас свое мнение, у меня свое. Не будем "вводить в заблуждение" других.

Аватар пользователя snip

26 - Согласен, пусть каждый

Согласен, пусть каждый останется при своём мнении. Но я Вас не оскорбляю, я уважаю Ваше мнение и не собираюсь переучивать. Однако мне не всё равно что пишется на форуме. Одно личное другое общественное.

Аватар пользователя volodymyr

27 - Какие насекомые можно кушать муравьям?

Если не думать о клещах и пр.
На самих насекомых есть ограничения, что муравьям можно, а что нет?
Попадаются в основном
- ночные бабочки мелкие
- крупные
- осы
- мухи
- златоглазки
- комары
- божьи коровки

Аватар пользователя Visibilis

28 - Златоглазок-то за что? Они же

Златоглазок-то за что? Они же мииилые...

Аватар пользователя Covalcku

29 - Златоглазок-то за что? Они же

Златоглазок-то за что? Они же мииилые..

Зато мягкие у меня даже одна матка нигера словила и съела

Аватар пользователя poison

30 - Win32 И есть еще

Win32

И есть еще разница между постоянным током и переменным. Молния это постоянный ток, им убить кого-то крайне трудно. А переменным вполне реально.

П.с. я радиотехник по первой специальности.

Данное высказывание про молнию несправедливо, про ток переменный или постоянный тоже.
Не стану вдаваться в подробности, так к слову Убивает сила тока Амперы и еще пару моментов , попробуйте аккумулятор авто всего 12вольт 55 ампер на язык )) хе-хе, в разетке 10 + - ампер и 220 v.

Как и воздействие тока на людей смертельно либо живой остался так и на зверюшку "клеща" либо убьет либо нет, но по заданию носитель мертв а следовательно и нашего клещика ждет эта же участь,
Думаю что смертельный эффект здесь от статического напряжения.

П.с. лично мое мнение основанное на моих знаниях, без подтверждения опытным путем, совершенно не претендующее на истину. )))))