Лёт Тетриков и Садовых чёрных на юге Украины

Добрый день.
11.09 у нас был лёт тетриков, самки за ночь все закопались, самцы ещё дня 2 бродили без крыльев. Взял трёх девочек, посадил в пробирки. По месту в Николаеве могу поменять двух в пробирках на пустые пробирки. Оставлять буду одну.
Вчера, 16 сентября был лёт муравьи Lasius Niger, сегодня ещё много самок бегают-копают и под камушками сидят. Лёт начался после долгой засухи и нескольких дней дождей. Садового муравья сейчас можно десятками собирать. Вчера посадил несколько девочек в небольшой футляр, к сожалению все задохнулись в своём уксусе. Сегодня собрал 4 девочки + 1 с крыльями. Так же буду оставлять только одну.
Координаты: Николаев. 063-859-65-90

Аватар пользователя Formis

1 - Вчера посадил несколько

Вчера посадил несколько девочек в небольшой футляр, к сожалению все задохнулись в своём уксусе.

Есть у них такое. Нужно садить в емкости побольше и поодиночке. Почему-то такое видела только у осенних летунов. Июньские спокойно сидят вместе и не травят друг друга.

Аватар пользователя ta3ik

2 - Formis Есть у них такое.

Formis
Есть у них такое. Нужно садить в емкости побольше и поодиночке. Почему-то такое видела только у осенних летунов. Июньские спокойно сидят вместе и не травят друг друга.

Для меня это стало неожиданностью. Я ношу с собой футлярчик от тонких грифелей для автоматического карандаша. Пока самый удобный компактный футляр, что нашёл. Неделю назад там сидели три тетрика, всё было отлично. Сейчас неделю по пробиркам сидят. А посадил туда несколько лазиусов (понимаю, что они крупнее раза в 3, но они спокойно забегали в футляр), так через 15 минут при переселении сильно пахло уксусом и все уже не шевелились ((( Жаль их. НО сегодня ещё копались новые, так что сейчас ещё 4 штуки посадил в пробирки. Две сидят вместе.

Аватар пользователя prografix

3 - Это не уксус, а муравьиная

Это не уксус, а муравьиная кислота. По-моему их легко различить по запаху.

Аватар пользователя ta3ik

4 - Легко, когда часто имеешь с

Легко, когда часто имеешь с ними дело. Я не имею опыта разведения муравьёв. Поэтому этот запах для меня как от уксуса или какого-то кисляка. Раньше мне никогда не доводилось иметь дело с муравьиной кислотой.