Messor Structor

Спасибо Region,у которого позавчера я приобрела семью Messor Structor - около 50 голов+расплод на всех стадиях. Матка поймана 18.04. Это первая семья,переселение которой я с трепетом наблюдала. Информации о мессорах много,но я буду рада любым советам. Ругайте меня и хвалите...

Комментарии

Аватар пользователя nebushko

1 - Срочный переезд.

Мессоры пожили в пробирке без воды и с увлажнённой ваткой ещё 1 день. А вчера вечером подсоединила формик. На разведку бегали-бегали,но пробирку массово не покидали. Переночевала конструкция возле батареи в ванной - это самое тёплое место. Сегодня под вечер устроила их под лампу. За час управились. Если бы подсоединила свою широкую трубку на прямую к пробирке,то было бы быстрее. Но побоялась,что разбегутся, и соединила родную трубку со своей. Получилась длинная беговая дорожка. Формик затемнён,не буду фотографировать и беспокоить какое-то время. Но заглянув на секунду, рассмотрела,что матка с яйцами сидит на нижнем ярусе,где я и предполагала. Я ей специально проковыряла углубление в которое она сможет прятаться. крупные личинки тоже в нижней части формика лежат кучкой. На данный момент почти всё зерно перетаскали со старой арены. Лежит оно повсюду и в камерах и в коридорах. Надеюсь,со временем наведут порядок!

Аватар пользователя nebushko

2 - Пробки на доргах

Наблюдая за переездом, я представляла,какой стресс испытывают муравьи. Мало того,что запасы воды иссякли, так ещё и лампа светит,так,что спрятаться моментально и по-близости негде! Хорошо,что в 30-40 см был вход в тёмную, влажную "пещеру". Долго исследуя ходы, смелые рабочие подхватили личинки и принялись перетаскивать. Первые сантиметры после выхода из пробирки узкие,но 2 муравья расходятся,даже с драгоценной ношей. Но когда королева полезла в трубку я затаила дыхание. Она проползла 2 см и попятилась назад. За секунду образовался затор с обеих сторон. И матка вернулась. Вскоре была ещё одна попытка-результат тот же. На третий раз она доползла до перехода в широкую трубку и не останавливаясь перекочевала в новое жилище. Я успела сфотографировать её перед входом. После этого я спокойно выдохнула .

0131.jpg
Аватар пользователя nebushko

3 - Пополнение

За эти 2 дня у нас пополнение-несколько новых солдат появились на свет и тоже участвовали в переезде. Бледные и мелковатые,но значительно отличаются от первого поколения рабочих. Так же можно было заметить нянек,которых переносили из пробирки последними. После этого принялись разгружать арену. Почти все зёрна перенесли и не останавливаются. Я арену и пробирку подсоединяла к формику параллельно разными трубками, что бы не толпились с едой и детьми. Оказалось-верное решение.

0133.jpg 0134.jpg 0135.jpg
Аватар пользователя nebushko

4 - Вопрос

Кто, из содержащих этот вид, может сказать о количестве предлагаемого белка. Я читала,что сироп и зерно-это основная пища. И запасы в кладовых -внушают уважение. И всё же белок -для растущих особей необходим. В каких количествах в соответствии с численностью?

Аватар пользователя Ponerin

5 - nebushko, на сироп как раз

nebushko, а сироп как раз под табу, очень часто бывали случаи когда от сиропа мессоры погибали, достаточное количество углеводов они получают из семян. Я своих кормил помимо семян: сверчками, мучным червем, тариками и черным хлебом.

Аватар пользователя altair3000

6 - Ponerin и черным

Ponerin
и черным хлебом

именно черным? Всегда считал что черный хлеб для зверей (всех) вредный

Аватар пользователя Ponerin

7 - altair3000 именно черным?

altair3000
именно черным? В

Вот такой давал,

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Лучше давать семена. Сейчас в

Лучше давать семена. Сейчас в хлеб кроме муки куча разного хлама намешано.

Аватар пользователя Константин

9 - Я даю сушеного гаммаруса в

Я даю сушеного гаммаруса в качестве белка, просто слежу чтобы несколько штук всегда лежало на арене и пополняю по мере убывания. Пробовал дать креветку вареную но есть не стали.

Аватар пользователя nebushko

10 - Очень удивили вкусом

Тараканов и сверчков у меня нет. Домашних-боюсь давать, вдруг соседи травят.Надеюсь, мучник не очень сложен,как для новичка? Но гамаруса возьму на заметку. Дрозофилок подкидывала. Они их без энтузиазма таскали,но вскоре выносили на мусорку. Вчера нашла на подоконнике сушеного комара. Жевали его почти сутки. Сегодня вынесли обслюнявленые остатки. Мороженые кузнечики будут ждать пока появятся крупные особи в большем количестве. (Очень жалко смотреть как малыши надрываются, а крупные тусуются возле нянек... Те их вылизывают...)
Я проверила как они относятся к гусеницам. Пока гусеница лежала целая, один муравей дотронулся усиком и отскочил. Более ничего не происходило. Я вытащила тело для расчленения. К расчленёнке пока вообще никто не приближается. А вот варёная куриная печень(домашней птицы!) вызвала дикий апетит! Я такой оживлённости и жадности ещё не видела. Положила кусочек махонький. Но, то ли он прилип к дну, то ли он всё таки был велик. Никто его с места не сдвинул. Подбегали много раз,прикусывали,как будто хотели ухватиться,а не отгрызть. Но уходили ни с чем. Я поковыряла иголочкой и получились 3 транспортабельных кусочка. Раньше я лишь изредка замечала,что кто-то несёт зёрнышко,а ему помогают,но недолго. Но с печёнкой! помогали все! Ну по 3-5 муравьёв несли эти грамульки. В формикарии они периодически останавливались, затем несли дальше к мамке. Тонкая мясная "волосинка" " ползёт" по трубке при помощи двух рабочих. Приятно глянуть!- у них появился стимул работать вместе.
Руки чешутся ещё что-нибудь подкинуть. Но знаю,что нельзя много. Тем более,что только что была попытка затащить в трубку кусок гусеницы. Но он подсилой тяжести выкатился обратно.

Аватар пользователя nebushko

11 - Вышли из сумрака

Надо было по порядку сразу начать.
Сегодня неделя как мессоры появились в моей жизни. Ещё до моей первой сервиформики я мечтала об этих муравьях. Меня очень потешает их робкость. Ещё ни один не пытался сбежать,когда я открываю крышечку арены. Очень пугливые,но любопытные ребята. Я в восторге!
Вчера в ночь сняла заслон. И они весь сегодняшний день провели в тишине и полумраке задёрнутых штор. Когда я с дочкой вернулась домой уже пришлось включать свет. От формика оторваться невозможно. В верхней точке трубки сидели муравьи - сушили больших личинок. Успела сфотографировать на телефон.
PS:Прикладывать увеличительное стекло начала позже.

0163.jpg
Аватар пользователя Region

12 - Туркменистанские тараканы

Туркменистанские тараканы - любимый белковый корм мессоров. nebushko, обращайтесь. И разводятся легко.

Аватар пользователя nebushko

13 - Не пьют из поилки. Может я

Не пьют из поилки. Может я просто не попадала на это мероприятие или они собирают влагу в формике.
На нижнем ярусе наблюдается незначительный конденсат. Возможно это и есть "поилка". Но к сожалению это наблюдается как раз в районе гнезда. Я специально сделала там пещерку для королевы. Но она иногда оттуда выползает.А нянек и яиц с личинками там столько,сколько может уместиться!
Вот пещерка и конденсат:

0180.jpg 0178.jpg
Аватар пользователя nebushko

14 - Кусок гусеницы до сих пор

Кусок гусеницы до сих пор пытаются перетащить ,но уже вдвоём.... Подбежал третий.... А четвёртый схватил с другой стороны и вернул на арену. Справился!

Аватар пользователя nebushko

15 - Перетягивание каната

Решила помочь и пропустила по трубке нить. Муравьи очень заинтересовались и очень долго играли в перетягивание каната. Сначала этим занимался один. Устал... Его сменил другой. Затем это дело стало коллективным. Три муравья через расстояние в 2 см(один в формике,перед выходом, другие в трубке) принялись тащить нить в формик. Но я это предполагала и закрепила один конец у кормушки. Того гляди и втащили бы... Нить вытянулась и больше не лежит в трубке по спирали. Муравьи этим приспособлением пока практически не пользуются,только некоторые периодически продолжают играться...

0181.jpg 0183.jpg
Аватар пользователя nebushko

16 - Появились ростки на зёрнах.

Разбросали запасы везде... Я думала они будут заполнять верхние камеры-кладовые. Но сейчас заполнено всё,но по чуть-чуть... А зёрна сморщились и проросли. Тоже читала,что муравьи контролируют этот процесс.

0176.jpg 0164.jpg
Аватар пользователя nebushko

17 - Перетягивание каната

У нас начались муравьиные олимпийские игры. В перетягивании каната сначала выигрывала команда формика. Но силы поменялись и команда арены приблизила победу на пару сантиметров к себе!
Это невероятно забавно выглядит!

Аватар пользователя nebushko

18 - Все живы-здоровы

По утру печёнку нигде не видно. Мясо грызут в нижней камере возле гнезда. Туда же притащили кусочек гусеницы. Оставшуюся гусеницу сейчас уберу. А то многовато будет.

Аватар пользователя nebushko

19 - У мессоров всё хорошо

Последние дни рождаются новые бледнолицые солдаты и рабочие. А сегодня заметила пакет яиц в мандибулах крупного муравья. Не думала,что солдаты тоже няньками бывают. Невероятная случайность! Потому,что матка и няньки с расплодом обычно скрываются в "пещере". А там так тесно,что разглядеть что-либо внутри-сложно. Видимо, на плодовитость повлияла куриная печёнка! Семья не голодает. В основном-канареечный корм подсыпаю. Ещё пару дней назад познакомились с амарантом. Тягают потихоньку. Насобирала колосков и сухих цветочных бутонов,но ещё не угощала. Пока и без них справляются.

Аватар пользователя nebushko

20 - Тля!

На балконе стоит выкопанный из клумбы кустик астры с колонией чёрной тли... Скоро ещё больше похолодает. Пока думаю,как с ними быть,какой семье они достанутся и как это всё организовать - сконструировать. Я читала,что землю надо изолировать путём заливки гипса или сетки. Понравилась картинка, где растения произростают в ёмкости с 1%-ным агаром. Понятия не имею,что это и где его взять!? Думаю пока, прикидываю варианты...
На тле могут быть паразиты-клещи? Какие ещё возможные сюрпризы меня могут подстерегать? Читала про опасность возникновения чёрой гнили,грибка на листьях из-за сладких выделений! Кто с тлёй заморачивался? Как избежать проблем? Только не пишите,что просто "не заводить!"

Аватар пользователя gotya

21 - Агар можно поискать в

Агар можно поискать в магазинах с товарами для здорового питания или в магазинах, торгующих экзотическими специями. Он используется как аналог желатина (т.е. на самом деле наоборот).
Можно вместо агара гидрогель взять в цветочном, тоже вариант.

Аватар пользователя nebushko

22 - nebushko с 1%-ным

nebushko
с 1%-ным агаром

Всмысле,водичкой разбавить? Простите,что туплю. Просто не сталкивалась с этой штукой.

Аватар пользователя snip

23 - Агар заваривается и

Агар заваривается и превращается в что-то вроде мармелада. Вот не знаю как это подойдёт, муравьи могут начать рыться.

Аватар пользователя nebushko

24 - Главное,что бы агар не был

Главное,что бы агар не был вреден муравьям. Жить же они в нём не смогут? Подумаю, всё-таки, над изоляцией корневища от стебля. У меня пока нет растения-донора на замену уличному. Когда начнёт загибаться-буду переселять на новое растение.Надеюсь, решить этот вопрос до конца месяца.
Сейчас переселяю бедных дрозофил в ёмкости с новым субстратом.Ох и наплодилось же их в тепле! Надо бы на балкон депортировать!
Собираюсь в командировку! Хорошо,что могу оставить хозяйство на мужа и дочь. Напишу им подробную инструкцию :-)) Дочь - больше в теме, а муж будет её "руками"
.

Аватар пользователя snip

25 - Агар не вредный, люди его

Агар не вредный, люди его потребляют в виде мармелада и др. сладостей.
Интересно будет услышать результаты с содержанием тлёй. На форуме много раз пытались сделать такое, но результатов вроде не было.

Аватар пользователя nebushko

26 - Да. Я читала о попытках.

Да. Я читала о попытках. Много полезного вынесла для себя. Но информация показалась не исчерпывающей. Итоги проделанной работы мало кто описывал... Буду пробовать...

Аватар пользователя Муравьюн

27 - у меня был опыт, я держал

у меня был опыт, я держал тлю, и скажу да агар для них самое оно, в землю точно сажать не стоит, а в агар самое оно, есть разные культуры бобов, есть те что не превышают 30 см, так что можно содержать в закрытой емкости, чем я и занимался.

Аватар пользователя nebushko

28 - Пнрвый усопший в семье мессоров

Вчера вечером заметила,как кучка рабочих очень бережно вылизывала одного муравьишку. Очень трогательно. Сначала подумала,что это няньки. Присмотрелась, а центральная фигура лежит к верху лапками... Усопший небольшого размера. Надеюсь, он из минимов, и умер от старости. Сегодня по арене его перетаскивали с места на место.
Зато новорожденные почти каждый день появляются!

Аватар пользователя nebushko

29 - За время моего отсутствия,

За время моего отсутствия, домочадцы, уполномоченные ухаживать за колонией, шкоды не сделали. Есть и бледные новорожденные мураши, и много личинок. В канареечном корме присутствуют крупные зёрна, поэтому некоторые из них я очищаю и делю на несколько частей. Обработанное таким образом семечко подсолнечника утащили сразу на нижний уровень. А в верхней камере вот что устроили...

0222.jpg 0224.jpg
Аватар пользователя nebushko

30 - Какчество фотографий, как

Какчество фотографий, как всегда, хромает. Но проросшие зёрна видно, в отличие от зарождающейся плесени. Это больше похоже на мусорку,чем на амбар! Надеюсь хозяева вовремя уберут испорченные зёрна... Раньше я такого свинства за ними не замечала. И исправно убирала подобные кучки с арены.