Нашли дома муравья. Что делать?

Помогите советом. Нашли дома муравья, когда вернулись из деревни. Он жил в картофелине:) Мы его пересадили в банку, жалко стало, добавили немного земли и опять же положили маленькую картофелину. Он живет в ней, не вылезает и не пытается убежать. Что-то делает все время в ней, копошится. Ставим воду с медом, фрукты, ловим насекомых)) но он не ест ничего. А недавно заметили, что внутри картошки как-будто маленькие яички что ли.. что-то беленькое и в кучку сложено. Муравей только над этой кучей чего-то и возится:) Может это оказалась матка и она сделала кладку яиц? Как нам ее содержать тогда и стоит ли пересаживать куда-нибудь?

Аватар пользователя Filin

1 - Фото в студию!

Фото в студию!

Аватар пользователя TimK

2 - самка

Скорее всего самка и уже отложила яйца. Если отложилась -- значит условия удовлетворительные. Поддерживайте всё в таком же состоянии до появления рабочих и по возможность покажите фото, чтобы мы могли определить вид. Хотя бы сообщите цвет, размер и сколько члеников в стебельке между грудью и брюшком. Один или два. Если брюшко вплотную к груди - один. Если брюшко на заметном узком стебельке - два.

Аватар пользователя Liis

3 - Когда делать дом?

IMAG1370.jpgЯ попыталась сфотографировать муравья, но он (она) прячется в этой картофелине, из которой уже сделала дом. Она ничего не ест, хотя я постоянно ставлю воду, мед и фрукты. Разглядела, что в картошке действительно яйца и они до сих пор не "вылупились" Она все над ними "колдует")) Хочу сделать ей дом, а то потом они разбегутся кто куда) Ездила на рынок, но мне сказали, что в Питере пока не продают домиков для муравьев - только под заказ или через интернет. Но ведь делают люди сами дома. С чего мне начать?..
P.S. по виду напоминает лесного муравья.

IMAG1370.jpg
Аватар пользователя Liis

4 - Извините, отправилось 2

Извините, отправилось 2 одинаковых фото)

Аватар пользователя Cry

5 - LiisС чего мне

Liis
С чего мне начать?..

http://antclub.org/constructions/begining
Вот с чего начинать.

Аватар пользователя Ekaterinburg

6 - По попке могу сказать что у

По попке могу сказать что у Вас матка Lasius niger.
Для начала купите шприц в аптеке на 15мл , закупорьте отверстие для иголки, вытащите поршень, залейте в шприц воды на треть и прижмите воду ватой, затем запускаете матку с яйцами и сного закупориваете ее в шприце ватой.
Кормить углеводно-белковым питанием, я например капаю по капельке смесь, приготовленную в миксере из куриного яйца меда и воды (хранится в холодильнике 4 дня).
После всего сделанного можно пойти в строительный магазин и купить себе Алебастр (гипс строительный) пакет 2 кг стоит 40 руб и формочку прозрачную для заливания формикария.
Формикарий будет сохнуть порядка двух недель, но вынуть из формы и занятся вытачиванием камер в гипсе можно уже на второй день.
Алебастр следует замешивать исходя из пропорции 1 л воды на 1.6 кг алебастра (или 0.6 л воды на 1 кг алебастра).
Удачи в начинаниях.

Аватар пользователя Liis

7 - СПАСИБО всем за советы!!! А

СПАСИБО всем за советы!!!
А как мне в шприц ее перевести? вытащить насильно за лапы?)) Ну в смысле она не перестанет из-за этого ухаживать за яйцами?

Аватар пользователя nebushko

8 - Liis А как мне в шприц ее

Liis
А как мне в шприц ее перевести? вытащить насильно за лапы?)) Ну в смысле она не перестанет из-за этого ухаживать за яйцами?

Я бы затемнила пробирку и аккуратно вскрыла бы её домик. Свет ей не понравится и, возможно она переползёт сама. Но на фото виден грунт и она может спрятаться в ближайшее углубление. Поэтому стоит аккуратно ложкой переложить картофелину в чистую ёмкость и пробирку рядышком поместить. Пробирку-инкубатор,что бы затемнить, обычно оборачивают фольгой. Если сама не перенесёт расплод в инкубатор, то действуйте нежно. Можно попробовать пинцетом,но лучше кисточкой "подмести" матку в пробирку. А с яйцами, тоже влажной кисточкой и зубочисткой, работайте аккуратно. Потренеруйтесь на манной каше!-она примерно такого же размера. Удачи!

Аватар пользователя Ekaterinburg

9 - Подцепите матку ложечкой,

Подцепите матку ложечкой, потом стряхнете в шприц. Яйца если есть то тоже очень аккуратно переложите.

Аватар пользователя altair3000

10 - Не трогайте матку, загубите и

Не трогайте матку, загубите и ее и расплод. Переложите в отдельный судочек картофелину, рядом инкубатор и все. Со временем картофелина высохнет, и матка с мурашами переедет в инкубатор.

Аватар пользователя nebushko

11 - altair3000 Со временем

altair3000
Со временем картофелина высохнет

Нынешний домик и сейчас наверное чудно попахивает!
Что бы картошка высохла поскорей , ёмкость должна быть не глубокой и хорошо проветриваемой (а максимально близко ко входу в домик-картшку - всё тот же затемнённый инкубатор). Наверное подойдёт прямоугольный контейнер прикрытый сеткой. На крайний случай даже марля сгодится. На данном этапе этого вполне хватит. И поставить эту ёмкость в сухое место. Возле батареи - суше всего. Лично я всегда замеряю температуру мест где у меня формики и пробирки.

Аватар пользователя altair3000

12 - Как на меня, пускай себе

Как на меня, пускай себе живет зверь в картошке, не мешает же. Кто знает, может матка может усваевать питательные вещества, что содержаться в соке. Что то же она пьет. Да и портиться картошина не должна, сохнуть это да, а вонять она не будет. Но дать ей альтернативу явно стоит. А вот ставить у батареи, это лишне.

Кто знает, может мы еще инкубаторы из картошки делать будем :)

Аватар пользователя Ekaterinburg

13 - В картошке плесень, расплод

В картошке плесень, расплод может не выжить в таких условиях.
Действительно, положите рядом с ее домом свой инкубатор путь переселится сама.

Аватар пользователя nebushko

14 - Liis, пишите, как успехи?

Liis, пишите, как успехи?

Аватар пользователя Liis

15 - Картошка совсем не пахнет :)

Картошка совсем не пахнет :) но сверху все же покрывается чем-то вроде плесени белой. А муравьишечка попалась такая аккуратная, выгребает постоянно что-то все время, ну а я пинцетом потом убираю это у норки. Сегодня при помощи фонарика разглядела, что яйца "подросли", как крошечные червячки) В эти выходные попытаюсь соорудить инкубатор и посмотрю заинтересуется ли она им.. Она вообще никуда не выходит из своего жилища, только иногда обратит внимание, что я рядом пинцетом орудую и все)

Аватар пользователя venom9954

16 - Вот собственно плесень и

Вот собственно плесень и нужно боятся, если нет запаха, то это еще не значит, что не начался процесс брожения и разложения, так что лучше как можно быстрее избавиться от картошки. Если есть пробирка или шприц, то можно сделать инкубатор и перенести ее туда. Нужно разломать картошку пополам (именно аккуратно разломить пополам, а не разрезать. Так будет наименьший шанс повредить расплод и матку). Если боитесь перекладывать матку самостоятельно, то можно положить инкубатор (предварительно обернутый в плотную, не пропускающую свет материю. Фальга на мой взгляд лучший вариант) и разломанную картошку в какую нибудь емкость. Только она должна пропускать свет. И оставить все в таком положении. Разламывать картошку придется по-любому, так как из нее она уже не вылезет, а лишь продолжит расширять гнездо

Аватар пользователя gotya

17 - Наверняка картошка уже

Наверняка картошка уже подвяла, боюсь разломить так просто не выйдет...
Растить в картошке не очень хорошо - она несомненно сгниёт рано или поздно. А пересадка - дополнительный стресс. Что выбрать - решать хозяину =)
Было бы супер, если бы матка сама перебралась в предложенный инкубатор (затемнённую пробирку с зауженным входом)

Аватар пользователя Liis

18 - Настал этот страшный день..

Настал этот страшный день.. День вторжения и разрушения домика муравьишки. Мы смастерили все-таки инкубатор. Переживали не выльется ли вода через вату, вроде все норм) Достали картошку, разломали и.. увидели страх и непонимание в материнских глазах. Она, как истинная мать начала прикрывать собой свое потомство..
Но не смотря на весь этот ужас, она сперва по-суетилась что мол и как, но из картошки, а вернее из того, что осталось выйти отказалась.
Ну вот, кстати, и фотки

IMAG1379.jpg IMAG1381.jpg
Аватар пользователя Liis

19 - Плесень, как видно по не

Плесень, как видно по не очень удавшимся фоткам, есть и в большом количестве(
Жду... она тоже)

Аватар пользователя gotya

20 - Вход в шприц надо заузить -

Вход в шприц надо заузить - вставить ватку с кусочком трубочки, примерно как на картинке слева:

Аватар пользователя Liis

21 - Спасибо за совет, сегодня

Спасибо за совет, сегодня попробую это сделать. Может ей и шприц поуже нужен?..

Аватар пользователя altair3000

22 - Пока матка в картошку не

Пока матка в картошку не переедет, вход не зауживайте, она и так, не факт что переедет, а с заужиным входом, тем более. А вот когда мурашика переползет инкубатор, вход можно вообще заткнуть ваткой.

P.S. Зря вы картошку сломали, вывела бы потомство и переехала бы потом. (ИМХО)

Аватар пользователя Liis

23 - Все нормально, переезд

Все нормально, переезд состоялся!:) Пока нас не было, она все свое драгоценное потомство перенесла в шприц. Она такая худенькая стала, надо откармливать как-то:)

Аватар пользователя venom9954

24 - можно дать самую малость

можно дать самую малость медового или сахарного сиропа. Лучше медового, т.к. в нем есть витамины, микроэлементы и прочее. И конечно ждем новых фото)

Аватар пользователя Liis

25 - Всем привет! У нашей

Всем привет! У нашей королевны все еще нет вылупившейся рабочей силы;) Кажется при переезде часть ее кладки все таки погибла, но она исправно ее пополняет) Некоторых она пытается "укутать" ватой.. Кормлю ее, как вы мне советовали, то медовым сиропчиком, то яично-медовым коктейлем) Вот немножечко фоток.

IMAG1386.jpg IMAG1387.jpg IMAG1388.jpg
Аватар пользователя Liis

26 - А еще вода в шприце уже на

А еще вода в шприце уже на половину высохла. Надо ли ее наполнить больше через носик шприца или так и оставить?

Аватар пользователя AlexO

27 - Liis А еще вода в

Liis

А еще вода в шприце уже на половину высохла. Надо ли ее наполнить больше через носик шприца или так и оставить?

Я бы лучше купил нормальных пробирок или более длинный шприц. А то замучаетесь воду менять, ибо пересыхать она будет очень быстро.
Наполнять через носик не рекомендую - вода скорее всего пойдёт через ватку и затопит матку.

Аватар пользователя venom9954

28 - если она "укутывает" личинок,

если она "укутывает" личинок, то значит они начинают окукливаться и это хорошо. А вот класть еду прямо на шприц не рекомендую. Наводить порядок накладно, да и мусор может забродить и стать ядом. Лучше использовать, например, кусочек фольги. Легко и практично

Аватар пользователя Ekaterinburg

29 - Мед только вытирайте насухо

Мед только вытирайте насухо как поест, а то он на следующий день забродит и превратится в яд для муравьев

Аватар пользователя Liis

30 - На следующий день я ей

На следующий день я ей протираю все ватной палочкой. Хотя я не наблюдала, чтоб она питалась этим, может пока нас нет или ночью.. А через сколько яйца превращаются в личинок муравьев? Она у нас так долго с ними возится, а никто не "вывелся")