наловил муравьев

Начитавшись материалов с сайта, отправился на ловлю мураьев в близлежащий лес. На опушке обнаружил большое количество валяющихся бревен. На одном из них заметил ползающего рыжего муравья, вероятно рабочего formica rufa. К счастью для его семейства, местонахождение их муравейника мне установить не удалось. Перевернув пару-тройку бревен обнаружил две колонии черных муравьев, основную массу которых составляли особи длинной около 5 мм. Ходы были прорыты в земле и прогрызены в бревнах. В одном из бревен обнаружил крупную особь длиной около 10 мм. Предположив, что это матка, забрал ее и 3-5 более мелких особей домой, сейчас они находятся в шкафу, стараюсь не тревожить )) К сожалению фотоаппарата нет, сфотографировать не могу, но подозреваю, что это либо Lasius либо Camponotus.

Вопросы:
1. Как определить матка это или нет?
2. Если это матка возможно ли основание колонии?
3. Может ли у муравьев видов подходящих под мое описание, проживание в одном гнезде нескольких маток? (Мне кажется, я видел в том же муравейнике еще одного крупного муравья, поймать его не смог, зарылся в землю)

P.S. Регион: Красногорский р-н, М.О., Дата: 5.10.2007. t воздуха 10-15 градусов.

Аватар пользователя Formik

1 - 1 если ето

1 если ето кампанотусы то глянь не картинку, у матки торакс по больше относительно головы чем у солдата
Camponotus

Camponotus

но если кампанотус черный то ето не вагус (Camponotus vagus) потому что матка у них 17мм и то мне мелкая попалась бывает по больше

если ето лазиус то точно матка у них солдат нет, если 5 мм то Lasius_fuliginosus, темболее если в дереве нашол
да и кампанотус чяще бывае в сосне а лазиус в вербе, осине, иве но бывают исключения

2. да если правильнве условия создать

3. у лазиусов нет см описание, а кампанотусы разные бывают

Аватар пользователя Kel

2 - Скорей всего

Скорей всего это просто большой рабочий камп. У нас тут водятся такие - 2 вида рабочих в колонии: маленькие и раза в 2 больше - я поначалу тоже их с матками путал... Матка это или нет легко определить по грудному отделу.

Аватар пользователя ftumane

3 - Торакс у

Торакс у крупной особи значительно больше головы. Муравьев 4 штуки - 1 крупный (матка?), 3 рабочих, сидят в шприце на ватке - если тормошить - разбегаются :), так практически не двигаются.
?:
1. Как создать им правильные условия?
2. Можно ли трогать и перемещать шприц?
3. Где в Москве купить пробирок?

Аватар пользователя Formik

4 - 1 начни с того

1 начни с того что приделай арену к шприцу, крми их разбавленым мёдом, и мелкими насекомвми, если появяться яйца и личинки то всё ок
температура должна быть около 25 градусов
если нет то возможно у тебя вид которому нужна зимовка, постарайся всётаки приблезительно определить вид

2 можно но желательно по реже их тревожить

3 можно изпользывать и стеклянные трубки, просто загерметизировать чем-то с одного конца

Аватар пользователя ftumane

5 - По-видимому,

По-видимому, это кто то из рода Camponotus. Им же нужна зимовка, так? И, что теперь до весны ждать, или можно каким-то исскуственным образом ее ускорить?

Аватар пользователя Cyron

6 - О бо всем понемногу ...

Скорее всего это не кампонотусы ... хотя кто знает, у меня с определением видов не важно. В лесах подмосковья в подобных условиях я находил фусок и лазиусов. Точно в таких же жилищах - под бревнами в лесу, ходы также в земле и в дереве.

Думаю их стоит оставить в покое на какое-то время, посмотреть что получится. Появятся яйца - повезло.

С пробирками все просто - можно заказать в моске, правда придется ехать забирать в районе первомайской. Какое-то время они прекрасно поживут и в шприце - главное его правильно оборудовать. Арена для 4 муравьев не очень актуальна, на мой взгляд. Кормить их можно и так.

П.С.
Поискав информацию на форуме можно много интересного найти о зимовке и ее ускорении, не ленитесь - ищите ;)

Буду в строгино - могу подкинуть пробирок, а заодно и зафотать, иногда бываю и в красногорске (ну в павшинской пойме скорее), если что - пишите ЛС.

С уважением, Cyron.