Proformica nasuta

как то я содержал у себя проформика назута, медовый муравей. муравьи полигинны, и полиморфны. интересная особенность, если насыпать кучку земли в перемешку с их коконами мелкие рабочие быстро разгребают землю передними лапками откидывая ее назад наподобие как это делают бегунки разгребая песок. самые крупные рабочие ни чем не занимаются висят на потолке камер с раздутым брюшком.
если в семье нет матки рабочие начинают откладывать яйца, у меня доводили их до возраста кукулок, самцы, а потом их сьедали

Аватар пользователя Azazel

1 - А есть фотки

А есть фотки этих мурах ?

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - у меня

у меня фоток нет. это было лет 10 назад. поищи в гугле.

Аватар пользователя Roman_S.B.

3 - Мммм

Прямо Myrmecocystus... А как та их добыл-то?
картинка http://www.myrmecos.net/formicinae/MyrmecoMex3.JPG

Добыть матку сможешь?=)

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - подобным образом

подобным образом и мои висели. но скорей всего это не nasutа я видимо ошибся, потому как смотрел список муравьиных видов России не нашел их там, но это безусловно проформика. Proformica sp. :)
найти могу, естественно весной, если останусь дома и ни куда не уеду..

Аватар пользователя Roman_S.B.

5 - Респект!

Если сможешь найти буду нереально благодарен!!! Медовиков мечтал с детства, после того как посмотрел фильм про них.
Спустя много лет шла долгая борьба с АнтСтором, после чего я с ними в ненависти и в соре. Попытки вывести их из германии после покупки у антстора неувеначиль успехом, из-за загнаницен, родственики побоялись вывозить эндемика. В общем надежды мои были разрушены самым жестоким образом... Но если Проформика можно будет получить...
А весна у вас с какого месяца начинается?

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - :) весна с апреля

с апреля примерно, я имею ввиду в это время реально найти в семье матку, они у них поднимаются к самой поверхности греться, летом уже жарко и они опускаются вниз, не найти, а облетевшихся найти редкость, потому как муравей редкий, только на одном клочке нашел их гнезда, больше не встречались нигде. а за вылетом трудно уследить, они далековато от места где я живу. обещать не стану, потому как еще не знаю где буду весной..

Аватар пользователя Roman_S.B.

7 - Аригото годзаимасу!!!

яп. - Спасибо Огромное!!!
Буду оч. надеется. Так как ты моя единственая надежда на медовиков! Никогдаб не подумал что на антклабе кто-нить имел к ним доступ и что они в России живут! Надеюсь эта весна будет к нам благосклонна, так как я ещё жду весной к себе Vespa Mandarina или Vespa Orientalis=) Аригото годзаимасу если ещё и Проформику...!!! Вай-Вай!=)

Аватар пользователя Kits-ant

8 - Vespa Orientalis это

Vespa Orientalis это шершень?

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - ну тогда

тогда свистнишь в апреле.. мне тожет нравится муравей, кстати что интересно замечал матки в семьях немного разнятся в размерах.. одна больше другая меньше, в прочем как и рабочие, от самых мелких до бочек. Кстати это не твой сайт про шершней? я как то год назад заходил интересовался туда, ссылки правда уже нет, было желание полистов завести

Аватар пользователя Roman_S.B.

10 - =)

Свистну!!! Только если будешь уезжать - предупреди, если что моя ася - 5586665 =)
Я вроде-бы сайт не делал, но инфу мою о них могли и взять, я часто помогаю народу чем могу. Шершни классные штуки, хочу мутировать их селекцией до пешеходства. Уже есть проектные наработки.

А вот и фота самих Proformica Nasuta

Proformica Nasuta
Аватар пользователя ANTRACIT

11 - сайт

сайт, парня был, кажись из чувашии он.. ну а веспул у нас нет, полисты только, шершней видел первый раз в этом году в брянске, в окраске с элементами красного.. ты их в инсектарии держишь? на воле не летают?

Аватар пользователя Roman_S.B.

12 - Воля-воля...

НА воле я встречал только 1 улей. При этом был собран отряд крупных парней, для поимки матки=) Борьба продолжалась час... Потом на руках унесли раненого, пришел в себя только дома, 2х метровый качёк слег на коленки и упал, после укола в спину. Матку так и не поймали, еле убежали... А так в природе больше не видел, как не искал.
С красным - Это Vespa Crabro.
А пока не дрежу их. Но долго собираюсь... уже есть проект веспятника для них=)

Аватар пользователя Azazel

13 - Roman_S.B.

Roman_S.B. расскажите, а как их содержать и в чём *?

Аватар пользователя Roman_S.B.

14 - Арбайтен... :(

Я счас на работе, а весь достойный материал по этому поводу дома. Как буду дома выложу.
А так предупрежу, это очень опасно!!! На самом деле шершни зверьки миролюбивые, не будут жалить как осы просто из-за вредного характера, так как очень дорожат своим ядом и неагрессивны. НО если им угражает опасность, или они напуганы, то будут жалить до смерти. Поэтому если убежит рабочий или ещё кто-то НЕ матка (Мирная очень), то квартира может превратится в морг. Ощущение от укола - как раскалёный гвоздь, которые вбили кувалдой - чувство горячего проникновения и удар. Можно потерять сознание... если можно ртом дотянутся до раны - ты зажать место выше укуса, высосать яд и приложить спирт, чтобы деактивировать токсины. 2 укуса подряд - высокий шанс анафилаксии, а это смерть через непродолжительное время :(
А так строение домика для Весп - это крупный формикарий с множеством ходов, и гнездом посредине ввиде дупла дерева лиственых пород, самый лучший вариант - береза. Тоест ьпридёся полено с дуплом березы делать... Для строительства веспы используют бумагу сделаную из коры веток березы и лиственных, хотя обдирают и кору молодых берез. Сами питаются в основном углеводной пищей, как и имаго мурах. Но деток выкармливают животной пищей, дают кусками. Личинка держит куски ресничками и кушает вверх ногами:) куски скидываются вниз гнезда... Для того чтобы мусор и еда не застаивалась в сотах, веспы строят соты вниз входом, прикрепляя его к потолку... Поэтому дно гнезда должен хитро быть сделано, чтобы можно было выносить мусор.
Вентиляция должна быть идеальной. А на арене, коряжки и прутики..чтобы шершни могли расчленять убитых - это целое зрелище...
Можно конечно устроить жесть! И построить открытый на улицу Веспник.... но это жесть=)))))

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - ну полисты

осы не столь уж и агрессивны.. любопытны это да.. :) у меня в гараже было место где они из года в год селились, я старые соты убирал и они строили новые на том же месте, я отгородил гнездо куском стекла не для защиты в общем а чтобы не дышать на них и частенько наблюдал за ними, в гараже темно а гнездо просматривалось на просвет в щель куда они и улетали на фуражировку. не одна не укусила. замечательные создания :)

Аватар пользователя Roman_S.B.

16 - Удобно=)

Классное место значит там и селится скорее всего одна и та-же семья=) Меня осы кусали чаще шершней... причем без видимой причины, не прижимал их, не доводил=) А шершни тока если ловил их или мешал им окло их гнезда. Трабла ещё в том что яд шершня содержит феромон агрессии... и после первого укуса рана помечается... и на феромон летит вся стая....

А вообще тут про медовиков! Кто-нить ещё держал медовиков дома?

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - ну подобный

подобный феромон агрессии есть и у муравьев пчел ос, незнаю про шмелей, стоит проявить одному агрессию и в панику кидаются остальные, а осы что живут в гараже то да, это каждую весну там селится одна из маток что вылупилась там в конце прошлого года. зимуют они также поблизости в разных щелях нередко собираясь больше 5-7 вместе, находил такие места.

Аватар пользователя Azazel

18 - Roman_S.B., с ума

Roman_S.B., с ума можно сойти )) а есть фотки ?

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - проснулись

в последнии дни, все мое время заняла бегатня по сопкам, в итоге удалось все же найти 2 семьи Proformica вместе с матками.. на склонах где солнце прогревает сильней уже многие муравьи откопались правда, еще не выходят на фуражировку, прохладно все же еще..

Аватар пользователя Roman_S.B.

20 - Весна!

Ура-Ура! В мае лёт у них?

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - думаю

думаю не в мае, несколько позже.
да, и как я и предполагал я ошибся это не nаsutа, в России всего два вида южносибирский Proformica mongolica и на юге Proformica epinotalis, видимо это он и есть.