Pheidole sp.: тайландские партизаны!

Сегодня я решил начать блог об этих интересных муравьях. Это будет продолжение истории админа про муравьев с о.Самуи.

Итак, в свое время еще у Николая матки дали первых рабочих. Сказать, что они были мелкие - значит не сказать ничего. Более мелкого муравья я за свою историю увлечения мирмекологией не встречал. Даже наши тетры по сравнению с ними настоящие гиганты. Рабочий этих малышей имеет что-то около 1.5-2мм. Когда я смотрел на первое поколение, то думал, что он неверного дыхания они просто напросто развалятся на кусочки. Это одна из причин, по которым я не стал рассаживать маток. Жаль. В определенный момент начались внутренние войны между матками, в результате которых осталась только одна. Но не будем унывать. Надеюсь, что я смогу довести их до крылатых. Благо, габариты муравья позволяют сделать лет и дома.

Как я понял, муравьи в природе особо ни с кем не конкурируют и ведут скрытный образ жизни в лесной подстилке. Плюс ко всему их размер и полупрозрачность рабочих делают практически незаметными даже на открытой местности. Муравей оказался довольно партизанским! То, что админ нашел этих маток - большая удача.

Сначала муравьи жили в пробирке. Потом переселил их в однокамерный акриловый формикарий. В форме через время начались проблемы. Из-за своих микроскопических размеров муравей просачивается через любую щель в конструкции. Вне своего дома муравьи терялись и быстро умирали. Так я с ними воевал достаточно долго: семья набирала в росте, потом находила путь для побега, все, что ушло в рост, убегало и благополучно терялось в недрах моего шкафа "живой природы". В конце концов стало совсем грустно от такой картины. Муравей обладал практически неограниченным потенциалом к росту, который абсолютно никак не был виден. Пришло время менять им жилище.

Собственно фото "жилища":


«Лапы», чтобы жена не убила за поцарапанную мебель


Фото «жилища» в сборе

Материал само-собой гипс, как наиболее равномерно распределяющий и держащий влагу материал. Камеры вырезал согласно размерам муравьев. Надо сказать, получилось симпатично. Маленький формикарий на десяток камер смотрится как-то аккуратнее, чем большой на 3-4 камеры. Но специально мельчить не надо. Тут такой шаг вызван размером муравья.

Дальше - переселение!
Муравьи, как и любые феидоле, были ооочень инициативны. В вопросах переселения всегда было просто именно с феидолями: переселялись быстро, оперативно, на глазах. И тут не пришлось долго ждать.

Пара фотографий:

И видео. Инициативные и быстрые товарищи:

Переселились, обосновались, фото:


Заселенный формикарий


Расплод


Ее Величество!


Камера Ее Величества и коконы «армии»

Начал я писать блог после переселения... но не закончил. Сейчас колония заметно подросла. По сути заняла все камеры и через какое-то время надо будет думать над расширением.

"Надеюсь, что я смогу довести их до крылатых. Благо, габариты муравья позволяют сделать лет и дома."
Надежды оправдались, и сейчас я нашел в камерах несколько маточных личинок. По традиции, самцов нет. Может просто пока, но как показала практика, у паллидулы и енсиса семьи весгда давали только один пол.

Так что теперь жду крылатое пополнение.

Хотел написать что-то по особенностям содержания, но их как таковых нет: маленький влаго- и теплолюбивый тропический вид. Есть как и соленопсис - все и в довольно больших количествах. Разбирают 20мм таракана за сутки. Развиваются очень быстро. Сам цикл от яица до рабочего явно меньше 30 дней. Точный период не засекал. Но и дикого разрастания нет. Очень удобный "карманный" муравей с солдатами, муравьиными дорожками, общей мобилизацией на кормовой участок - такой микромир в микромире.

А это скоро на экранах мониторов и страницах блога:

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

1 - Очень понравилась конструкция

Очень понравилась конструкция формика, которая позволяет (в теории) заменить испачканное смотровое стекло на новое чистое. Можете рассказать поподробнее, как устроена конструкция?

Аватар пользователя vitimof

2 - Муравьи, хоть и мелкие, но

Муравьи, хоть и мелкие, но интересные, как и все феидоле. Несколько лет назад были такие и у меня, брал у Муравейки. Мы их определили, как Pheidole pieli. Убегали, находил и опять убегали и снова находил. В конце концов погибла матка. Здесь есть ряд видеосюжетов с этими Pheidole http://www.antclub.org/node/4342, был даже лёт http://www.antclub.org/node/5002.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - to Mitya_ Можете рассказать

to Mitya_

Можете рассказать поподробнее, как устроена конструкция?

Устроена очень просто: основа стеклянная, оформление уголком, который по совместительству служит еще и держателем для покровного стекла. Покровное стекло свободно, все остальные части на силиконе. Наполнитель - алебастр. Заливался прямо там, вырезался тоже в форме до наклейки уголков. Увлажняю через отверстие в покровном стекле. Это, собственно, все )

Очень понравилась конструкция формика, которая позволяет (в теории) заменить испачканное смотровое стекло на новое чистое

Тут я делал упор скорее не на замену смотрового стекла, а на чистку и реставрацию самой плиты. Стекло легко моется и ставится обратно.

2 vitimof
Спасибо за ссылки! Да, муравьи очень похожи на Pheidole pieli! Пока по умолчанию буду считать, что они и есть. Насчитал 7 маточных куколок. Еще две личинки на подходе. Самцов пока, увы, не видно. Возможно этот год будет вхолостую, а там посмотрим )

Аватар пользователя vitimof

4 - S.T.E.L.S. Самцов пока, увы,

S.T.E.L.S.
Самцов пока, увы, не видно.

У меня наоборот самцов было несколько десятков, а самок 2-3

Аватар пользователя Alex

5 - А это бегунки в конце? :)

А это бегунки в конце? :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - А это бегунки в конце? :) Да,

А это бегунки в конце? :)

Да, в конце бегунок Cataglyphis livida. О них я готовлю следующий блог.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Новости с полей: В один

Новости с полей:

В один прекрасный момент феидоле все же сбежали в полном составе. Хорошо, что на полке под искусственным светом рос гранат. Вот туда они благополучно и переселились. То, что рабочий феидоле долго не выживает в условиях квартиры, оказалось мифом. Точнее частично мифом. При наличии хорошо увлажненного гнезда рабочие живут очень даже неплохо. Понял, что выкопать их не смысла + гранат занесен в красную книгу моей квартиры, поэтому он неприкасаем. Пришла весна, и я перенес часть растений на балкон. Феидоле получили полную свободу действий. Со временем переселившись в горшок с плющом. Периодически их подкармливаю, периодически они ведут войны с долиходерусами и бруннеусами, которых тоже хватает на балконе. Получилась очень интересная экосистема из трех видов муравьев. Правда к концу июля бруннеусы ушли. Видно кушать стало нечего.

Сейчас феидольки строят длинные дорожки через весь балкон, если найдут что-то вкусное. Несколько раз летели матки. Летят они только ночью, и их легко спугнуть светом от фонарика. Но смотрится интересно, как несколько маток в окружении кучи рабочих сидят на краю горшка с плющом.

Нравятся мне такие свободные муравьи. Все эти три месяца они достаточно успешно питались сами и заметно подросли в числе. Периодически даю им какие-то вкусные подарки. Последний - смесь сырого яйца, меда и агар-агара. Пошло на ура!

Пользуясь случаем, сделал пару фото с последнего пира:

pheidole_IMG_4014.JPG pheidole_IMG_4016.JPG pheidole_IMG_4023.JPG pheidole_IMG_4025.JPG
Аватар пользователя snip

8 - Наблюдение на "свободными"

Наблюдение на "свободными" муравьями удовольствие другого уровня :).

Аватар пользователя Алексей Почапский

9 - S.T.E.L.S. Тут я делал упор

S.T.E.L.S.
Тут я делал упор скорее не на замену смотрового стекла, а на чистку и реставрацию самой плиты. Стекло легко моется и ставится обратно.

Сия процедура предполагается после переселения семьи в другой формикарий?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Сия процедура предполагается

Сия процедура предполагается после переселения семьи в другой формикарий?

Да, конечно. Или же как вариант, переселения на арену.

Аватар пользователя Pavlentiu

11 - У вас не дом, а заповедник:

У вас не дом, а заповедник: на балконе фейдоли, за балконом феллахи:)