formica rufa

доброго времени суток! Начнем стого что я поймал матку руфы, и представления не имею что с ней делать, я сам не новичек, но вопросы есть.
Читал про про подсаживание, и сташно что не примут и жалко мурашей. Подкидывать коканы? Вообщем жду советов умных и опытных людей,

Аватар пользователя Visibilis

1 - Отпустить.

Отпустить.

Аватар пользователя Neco

2 - У меня вчера приняли матку

У меня вчера приняли матку пратенсиса\поликтены (так и не определил точно). От 3 из 4 подсаживаемых муравьев матка при мне добилась трофолаксиса, четвертый к ней не подходил и все время дежурил у выхода, вполне возможно что и он ее принял, просто я этого не видел.
Коконов не смог найти, были только личинки, подкладывал их, 4 у матки, 3 у мурашей + 4 молодых няньки. 2,5 суток сидели в 2 шприцах между которых была вдвое сложенная москитная сетка. Пара нянек и сама матка очень часто сидели на этой сетке с противоположных концов, пытались друг друга "прощупать" через нее. Шприцы между собой закреплял зажимами для бумаги. В первый день подкормил всех медовым сиропом, за пару часов до соединения мурашам кинул муху - съели.
Как мне кажется часть личинок погибла, так что при возможности все же лучше подкидывать коконы.
Сегодня с утра у них идиллия, няньки ухаживают за личинками и чистят матку, матка с осторожностью поглядывает на новые территории.

Т.к. сам новичек, то тоже спрошу - коконы придется подкидывать регулярно или в какой-то момент матка перейдет на полную автономию?

Аватар пользователя KVA

3 - Neco Т.к. сам новичек, то

Neco
Т.к. сам новичек, то тоже спрошу - коконы придется подкидывать регулярно или в какой-то момент матка перейдет на полную автономию?

Общее правило: чем больше коконов бывает подброшено, тем успешнее потом будет развиваться колония любых социальных паразитов (и рабовладельцев). Раптиформик я поднимал, собрав более 100 коконов, амазонок - значительно больше 200.
Желательно, конечно, после такого набега ограбленную семью подкормить белком (тараканов кинуть), если изъятие проводилось не из разных колоний (тогда потери сводятся к минимуму - штук 10-20 коконов на колонию).

Аватар пользователя TimK

4 - коконы

Neco
Т.к. сам новичек, то тоже спрошу - коконы придется подкидывать регулярно или в какой-то момент матка перейдет на полную автономию?

После того, как самка начала откладывать яйца, коконы формикам можно больше не подбрасывать. Они и сами быстро размножаются. Рабовладельцам: сангвиниям можно подбрасывать. Лучше фусок - смотрется в формикарии с хозяевами будут контрастнее. Амазонкам придётся подбрасывать постоянно.

Аватар пользователя konstantin__

5 - можете поздравить, из трех

можете поздравить, из трех маток у всех прошел трофоллаксис, без адаптаторов и тд, очень надеюсь на поивление яиц, Всем спасибо за советы.

Аватар пользователя Messor2000

6 - Можно вопрос, можно ли

Можно вопрос, можно ли поднять колонию формик без коконов, только с муравьями.
Если нельзя, то напишите как правельно добить коконы не разрушая муравейник.

Аватар пользователя likeman

7 - Я наткнулся на коконы,

Я наткнулся на коконы, приподняв большую головёшку на уже зарастающем костровище. Мураши устроили под ней солярий.

Аватар пользователя apozit

8 - Messor2000правельно добить

Messor2000
правельно добить коконы не разрубая муравейник

отбойным молотком можно, но всё равно придётся разрубить
...а вообще, если это сервиформики, то можно камень сверху плоский положить и после дождя в солнечную погоду прийти в гости

Аватар пользователя TimK

9 - сложно

Messor2000
Можно вопрос, можно ли поднять колонию формик без коконов, только с муравьями.

Сложно. При малом количестве подброшенных муравьев ( 2 - 3) самка редко начинает откладываться, да и рабочие не обязательно будут ухаживать за приплодом. При большом количестве подброшенных они смелеют, становятся агрессивными и шанс, что убьют самку возрастает.