Помогите с определением вида, пожалуйста.

Сегодня убирались возле двора нашего, и когда подняли старый лист шифера обнаружил там много мурах с крыльями. Самки это или самцы я не знаю. Взял 3шт, положу в пробирки, если самки, а нет, то выпущу)

Изображения: 
Аватар пользователя dmutryk

1 - Еще вопрос, если это все таки

Еще вопрос, если это все таки матка, можно ей с того муравейника где я её взял подложить несколько яиц? Вроде нашел похожий вид, Camponotus (Mirmentoma) fallax такие у меня или ошибаюсь?

Аватар пользователя Renat

2 - Матка крылатая отпустите

Матка крылатая отпустите её!!!

Аватар пользователя Yugry

3 - .

Хорошая и плохая новость:
Хорошая - это самка.
Плохая - она скорее всего не опладотворена и не создаст колонию.

Советую отпустить и погулять, наверняка есть лет и можно найти такие же оплодотвореные - у них будут сброшены крылья и они будут бегать поодиночке.

На счет вида я не эксперт по вашим видам, но это скорее Мессор (или как оказалось Тетрамориум), но точно не Кампонотус.
Они из разных подродов, Тетрамориум из " Myrmicinae", и у Myrmicinae между брюшком и грудиной две горки, а у Formicinae в котором находятся Капонотусы - одна.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Это Tetramorium

Это Tetramorium caespitum.
Т.к. вы взяли крылатых маток из муравейника, то они неоплодотворены и толку с них не будет. Отпустите лучше обратно. У тетрамориума будет лет через 7-10 дней. Тогда наловите сколько душе угодно. Берите бескрылых.

Аватар пользователя dmutryk

5 - Отпустил я самок этих)))

Отпустил я самок этих))) рядом заметил еще 1 муравейник с красивыми муравьями, мне они очень понравились, такие шустрые и большие) я взял одного сфоткать, чтобы определить вид)) если кто знает что за вид, скажите пожалуйста, когда у них лёт)
P.S. Очень тяжело такого быстрого муравья фотографировать, пришлось его в файлик с бумагой засунуть, хоть немного замедлил его)

IMG_4486.JPG IMG_4489.JPG IMG_4496.JPG
Аватар пользователя Myrmecia

6 - Formica rufa или polyctena

точно не знаю но однозначно кто то из них или схожих видов

Аватар пользователя Filin

7 - Скорее всего Raptiformica

Скорее всего Raptiformica sanguinea (кровавый муравей-рабовладелец). Посмотрите на выемку над жвалами ( передний край наличника), если есть то точно они.

Аватар пользователя dmutryk

8 - Здравствуйте, проходя мимо

Здравствуйте, проходя мимо того куска шифера решил поглядеть на тех мурах что там были. Открываю, а там больше нету крылатых, только мелкие бегают, смотрю на саму шиферину..... и ДЖЕКПОТ бегают 2 здоровые без крыльев) бегом побежал по банку. Взял 1 штучку, надеюсь не помрет) Залил в пробирку воды, заткнул ваткой, посадил царицу и снова заткнул ваткой. Положил на полку в закрывающемся шкафу)
Так как в систематике очень мало написано про этот вид расскажите пожалуйста, когда она отложит первые коконы и сколько инкубационный режим у этого кокона?

_MG_4536.JPG
Аватар пользователя dmutryk

9 - Моя матка уже снесла 2 яйца,

Моя матка уже снесла 2 яйца, не рано ли это? И еще у нее на брюшке или как оно называется что-то непонятное, то оттуда яйца она откладывает или то дефект ?

_MG_4589.JPG
Аватар пользователя Visibilis

10 - Брюшко повреждено, но обычно

Брюшко повреждено, но обычно это не смертельно.

Аватар пользователя Богдан Пелихов

11 - Не хочу пугать, но у меня

Не хочу пугать, но у меня матка Tapinoma erraticum от подобного повреждпения умерла на 2-ой день.

Аватар пользователя Таракан Тараканище

12 - Тут можно дать один совет:

Тут можно дать один совет: забыть о ней дней на 6-7....