Leptothorax sp. (интерес в малом)

На мой взгляд семейство Leptothorax sp. незаслуженно обделено вниманием "любителей" и "профессионалов" анткиперского мира. Их, как правило, считают скучными, медлительными, мелкими (про размер - заслуженно), одним словом - не очень интересными. Но, тем не менее, мало кто их действительно долго держал и может что-то сказать о них из своего опыта. По крайней мере полноценных отчетов об содержании немного. О развитии - тем более. Что странно, так как одно время колонии расходились с антшопа, ну не как горячие пирожки, но достаточно хорошо.

На самом деле, отсутствие интереса - это хорошо! Мне больше достанется :)

Разбирая старые муравьиные фотографии я нашел одну интересную (возможно я даже размещал ее тут когда-то, не суть). Пользуясь случаем хочу опровергнуть распространенный миф о численности Leptothorax sp. Очень часто я слышу (точнее читаю), что колонии Leptothorax sp. немногочисленные, не более 100 особей. Если сильно повезет - 200. Ну уж никак не более. Может быть, может быть ... действительно так наверное и есть ... в природе. А может и не изучали их плотно в природе ... :) Как бы то ни было, ниже пара фотографий, буду признателен, если кто посчитает по ним примерное количество. Мне кажется их там чуть больше 200 :) Можно посчитать количество только в одной камере.

/По поводу посчитать - я не шучу. Если есть настроение и любопытство - буду благодарен. Еще где-то 30 человек на арене гуляет./

Фотографии для подсчета и просто для любопытных:





P.S.
Фотки действительно здесь были ... сейчас размер больше, должен быть.

P.P.S.
Похоже фотки нещадно урезаны, уж не знаю как их теперь тут разместить без "ужимания". Так что желающим могу выслать исходные с нормальным качеством :)
Обновил фотографии. Сторонний ресурс.

Комментарии

Аватар пользователя Cyron

1 - (Lepto) Temnothorax sp. (новая колония)

Раз уж выложил что-то про колонию прошлую. Покажу и текущую, молодую. Приехала она ко мне относительно недавно. За что огромное спасибо одному хорошему человеку с аббревиатурой в "нике" на сайте. Колония какое-то время замерла в развитии, заставила меня поволноваться. А теперь идет в рост, осваивает первую секцию трехсекционного форма (он дождался-таки своего часа).

Фотки прилагаются.




P.S.
S.T.E.L.S., как видишь - написал ;)

P.P.S.
Прошу прощение за качество фото - во всем винить движок сайта :)
"Перезалил" фотки со стороннего ресурса (Google). Качество хоть так себе (извиняйте), но все-таки несколько лучше.

Аватар пользователя Visibilis

2 - Однако, с возвращением! И

Однако, с возвращением! И спасибо за интересный текст и приятные фотографии)

Аватар пользователя Андреееей

3 - у вас уже есть

у вас уже есть крылатые особи ?

Аватар пользователя Profuel

4 - очень красивые

очень красивые формикарии!!!

что за сильное углубление во втором формикарии? темное и не просматривается на фото

Аватар пользователя Usto

5 - Profuel очень красивые

Profuel

очень красивые формикарии!!!
что за сильное углубление во втором формикарии? темное и не просматривается на фото

Воистину, очень дизайн первого нравится, присоединяюсь к вопросу)

Аватар пользователя Myrmecia

6 - во втором формикарии две дыры

во втором формикарии две дыры

Аватар пользователя Cyron

7 - Описание формикария.

Из первых вопросов стало ясно, что не хватает общего описания формикария для лепт ("темнами" рука не поднимается их назвать). Попробую устранить сей пробел.

История моих деревянных формов для лепт давняя, с них я начинал. Деревянный формикарий был одним из первых, что я сделал сам. Он был неказист, не очень удобен и не до конца продуман, но общие принципы "строительства" сохранились и не менялись радикально с тех пор. Посмотреть на первый (если честно - он второй) мой форм в котором кто-то жил можно в моем блоге: Муравьи почтой ... (или как у меня поселилась семья Leptothorax). Там последовательно описано что, как и почему, даже размеры есть! Несколько иных вариантов деревянных формикариев можно найти в моих блогах (про лепт и т.п.) и темах на форуме.

Ну хватит вступления, перейду к описанию текущего форма.

Формикарий сделан из дуба (предположительно). Основная задача при создании - сделать независимые секции, которые можно постепенно подключать, либо содержать в одном формикарии сразу несколько семей. Задумано и реализовано было три секции. Для создания формикария использовалась бормашинка и стамески по дереву (самодельные, огромное спасибо за них антрациту).

Порядок действий был такой:
1. Разметка будущих камер и ходов. Последним я уделяю особое внимание, так как на мой взгляд это самое "важное" и интересное в формикарии. Ходы должны быть достаточно длинными, не просто "дырка между камерами".
2. Черновая резьба камер.
3. Резьба бормашинкой ходов.
4. Чистовая обработка камер бормашинкой с насадкой - шаровой "наждачный" камень (сначала грубым, потом мелким).
5. Ошкуривание готовой поверхности для ее выравнивания, устранения "сколов" и т.п. неожиданностей.
6. Резка покровного стекла, разметка отверстий для крепления, крепление стекла на формикарии.
7. Ошкуривание каждого торца формикария вместе со стеклом для устранения расхождения в размерах.
8. (Хорошая мысля пришла не сразу) Вклеивание на ПВА металических трубочек, к которым я подключаю арену, поилку и т.п.

В итоге получается примерно так:


Для изоляции секций в ходах, их соединяющих, были сделаны сквозные отверстия на всю толщину формикария. В каждое отверстие снизу был вкручен болт. Диаметр отверстий на 0,5 мм меньше чем диаметр болтов, древесина достаточно мягкая, чтобы болт сам нарезал себе в ней резьбу, но и плотная, чтобы он ее не сорвал и хорошо в ней держался. Для пущей плотности (если крутится легко) можно намочить отверстия. Полностью вкрученные болты ошкуривались вместе с поверхностью формикария, так что сейчас торцы болтов очень гладкие, практически не царапают стекла и плотно к нему прилегают.

У меня получились такие вот секции.

Теперь о "дырках". В каждой секции я предусмотрел два входа/выхода. Чтобы они выглядели интересно, я не стал делать их в крайних (ближних к торцу) камерах, как это делал обычно. Я хотел сделать их так, чтобы они располагались в том числе в середине секций. Толщина доски, учитывая неглубокие камеры и ходы, позволила сделать входы/выходы под камерами и ходами формикария. Для этого достаточно было лишь немного углубить те камеры, в которые они ведут. Что я и сделал. А входы/выходы сделать в толще дерева.

Фот что получилось, крупным планом:

/На последней фотографии с муравями видно, что они умудрились протащить таракана с арены./

Я сделал два входа в каждую секцию по следующим причинам:
1. Чтобы можно было подключить поилку, которую видно на самой первой фотографии.
2. Чтобы можно было замысловато соединить секции также и трубочками, наблюдать как по ним ходят по своим делам муравьи.
3. Подключать гипсовые формикарии для тех видов, которым чисто деревянный формикарий не так уж и комфортен.

Аватар пользователя Cyron

8 - Видео и переселения.

Три недели тому назад, еще до того, как муравьи переехали в новый дом, я организовал пробное интернет-вещание. Из того, что получилось, я оставил где-то часовую запись на сервере ustream, которая крутится пока нет онлайн вещания. На тот момент муравьи жили в пробирке. точнее - в системе из двух пробирок и арены. Вещание не очень удалось потому, что на второй день муравьи решили, что с них хватит и дружно переехали в более затемненные уголки конструкции. Эта семья вообще одна из самых беспроблемных по части переездов. Несколько раз переселял их между пробирками, когда заканчивалась вода. Достаточно было переместить "шторку" из фольги с одной пробирки на другую, чтобы муравьи в течение нескольких часов дружно покинули старое помещение. Так же обстояло дело с формикарием.

Ну довольно слов, видео. Предупреждаю, видео скучное, но можно час "релаксировать" :) // Если будут проблемы с видео или его удалит сервис и т.п., пишите ЛС, не засоряйте блог!

Аватар пользователя Evg.Denejkin

9 - Красивая у вас колония. Как

Красивая у вас колония. Как поживает?
А разве это не Temnothorax affinis?

Аватар пользователя Evg.Denejkin

10 - Население

Попробовал пересчитать ваших мурашей, из-за недостаточной четкости фото точно получилась слабая. В большой камере думаю муравьев в действительности раза в 1,5-2 больше чем разглядел. Еще заметил с десятка 20 самцов, и вроде 1 самку))

Насчитал:
30 - на арене
325 - в ходах
250 - в камере
В итоге: более 600 мурашей

PS: что-то я пропустил, но что стало с этой колонией?