Матки формика фуска. Не хотят рожать.

У КРОТа было 2 матки формика фуска. матка №1 и №2 =)
Они отложили по 2 яйца.
У матки №1 вылупились муравьи. Матка №2 съела яица.
Матка №2 пережила путешествие из Мурманска в Калининград(около 10 дней). По приезде была накормлена сиропом и оставлена в холодильнике примерно на месяц. Уже больше недели она живет при комнатной температуре в шприце.

К этому моменту ни 1, ни 2 матка не отложили новых яиц. Питаются и сиропом, и насекомыми.

Помогите нам с этой проблемой справиться.

Аватар пользователя КРОТ

1 - Причём яйца они

Причём яйца они отложили почти одновременно сразу после поимки и только по 2

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Возможно

Возможно месяца было недостаточно. Плюс матка через время теряет свои навыки по выращиванию первого поколения.

В вашем случае скорее всего просто короткая зимовка.

Аватар пользователя denR

3 - А как насчет

А как насчет матки, у которой не было зимовки?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - denR: "А как

denR:
"А как насчет матки, у которой не было зимовки?"

Она в любом случае не должна сейчас размножаться. Фускам обязательно нужна змовка.

Аватар пользователя denR

5 - Вот это я и

Вот это я и хотел узнать.
А могу я щас снова положить ее в холодильник на пару-тройку месяцев? Ничего страшного не будет?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Покорми

Покорми сиропом и ложи. Только проверь температуру. У меня матка флавуса сейчас водиночку зимует. Чувствует себя нормально.

Аватар пользователя Горыныч

7 - На всякий

На всякий случай уточню - фуски без зимовки при комнатной температуре просто перестают размножаться до весны или начинают умирать как кампонотусы?

Аватар пользователя Kel

8 - А кто сказал,

А кто сказал, что кампы умирают без зимовки? Зимовка ведь впринципе проходит при любой температуре - помнится в прошлом году админ вродеб лигниперд при комнатной температуре держал - и выжили. Просто спячка при такой температуре дольше времени займет.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Никто без

Никто без зимовки не умирает. Просто в холостую полгода проживут.
На счет смерти без зимовки есть свое НО:

Бывает так, что колония маленькая (до 10 раб.). Плюс ко всему эта колония не смогла нормально приспособится к вашим условиям. Вродеи живут, но как-то не так: едят, но периодически кто-то дожнет, яйца есть, но развиваются слабо. Т.е. на ваших глазах численность меделенно, но ползет вниз. А при десяти рабочих каждый муравей на вес золота. Но в принципе скорости размножения хватает, чтоюы перекрыть естественную убыль и в будущем поставить семью на ноги. Но вот беда, пришла осень, и расплод перестал развиваться. Вы решил всё так и оставить. Через 2-3-4-5 месяцев семья выродилась, хотя будь у нее развивающийся расплод, она бы выжила.

И зимовка же делается не потому, что мы такие добрые и хотим воссоздать муравьям их естественные циклы жизни, и не потому, что муравьям это жутко необходимо. Мы хотим видеть у себя дома нормальную развивающуюся колонию, в которой бы жизнь била ключом. А полгода плевать в потолок и ждать, пока они там под лампой отсидятся до весны, желания нет... Да и пустая трата времени как для вас, так и для насекомых. При зимовке то они не стареют.

Аватар пользователя 4alex

10 - мой кампонотус

3 месяца развиваются личинки, до сих пор нет куколки :(
несколько дней назад матка стала сонной, редко и медленно передвигается.
между тем природные кампонотусы ещё не спят.
если так и дальше пойдёт, дождусь когда они уснут в природе, и положу свою в холодильник на несколько недель...

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - личинки

есть виды и немало, у которых матка осенью откладывает яица, вылупляются личинки и тут они как и вся семья впадают в диапаузу и начинают нормально развиваться только с весны. не у всех видов матка перестает откладывать яйца еще летом после того как повылупятся все рабочие из весенне- летних кладок. у многих как раз после того как вылупятся все рабочие матка вновь отлаживает яйца и приходится это на осень. вот тут то и впадают в диапаузу и яйца и личинки и матка(и) с рабочими.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - кстати

кстати у компонотус вагус я находил зимой спящих личинок. впрочем у них и крылатые зимуют. но я незнаю что у Вас за компонотус.. тут еще многое зависит от широты распространения вида, один вид может и откладывать в зиму яйца, а может и нет смотря по тому ближе к югу вид или к северу. на юге или на севере.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - это я к тому

это я к тому что если есть затяжные личинки и вялые рабочие, то это скорее всего результат диапаузы. поэтому не стоит ждать от личинок когда они вырастут и окуклятся и затем семью водружать в холодильник, от этого семья в особенности маленькая только чахнет. а у таких как компонотус и подавно. но это не относится к формикам у нх нет зимующих личинок. да и ко многим другим, тут желательно знать вообще в каком составе в природе семья входит в спячку.

Аватар пользователя Горыныч

14 - Про то что

Про то что кампонотусы мрут без зимовки помойму кто-то тут на форуме писал, но может я что-то напутал... Эх, подумал и пошел закладывать фусок в холодильник... хотя и без расплода за ними интерсно наблюдать. ))

Аватар пользователя Formik

15 - я писал не в том

я писал
не в том смысле что 100% мрут а что у меня умерли, жили-жили и начяли дохнуть, притом семя была большая они занимали формикарий 2 на 30 на 40 см почти полностью, пошитать их было не реально
может при зимовке без охлаждения у них слабеет имунитет, может они перстают делать некоторые необходимые вещи напрмер вылизывать друг друга