тараканы

А кормовые тараканы будут издавать неприятный запах? и не прогрызут ли они сетку?

Аватар пользователя Cyron

1 - Смотря какие тараканы ....

Все зависит от тараканов и как тщательно вы собираетесь за ними ухаживать (гниющая органика пахнет не ахти как ...). А проблемы с сеткой проще всего решить путем поселения тариков в пищевой контейнер с маааааленькими дырочками: так будет практично и удобно, особенно если тараканы не способны бегать по стенкам ;).

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Запахи тараканов.

Смотря какие тараканы.
Мраморники пахнут. Если систематически у них убирать, то запаха не будет. Инцидентов с сеткой еще не было.

Шелфорделла не пахнет. Блаберуса не проверял.

Аватар пользователя lasius

3 - Я как-то

Я как-то собираюсь разводить мраморных или туркменистанских, если это обязательно. А тараканы едят мокриц и ногохвосток?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Мертвых едят.

Мертвых едят. Они всеядны. По крайней мере мраморник и блаберус.

Аватар пользователя mijgan

5 - чтоб не создавть тему:

Народ, кто знает: тараканы видят красный спектр? Известно, что муравьи не видят (или плохо) красный свет, а как дела обстоят у тариков ? Весь ли световой спектр они видят (инфракрасный , и ультрафиолетовый не интересует) ?

Аватар пользователя Глеб

6 - Помоему все насекомые не

Помоему все насекомые не видят красного.

Аватар пользователя mijgan

7 - Набрал в поиске про зрение -

Набрал в поиске про зрение - Оказывается не все насекомые видят одинаково, хотя, как понял, многие хорошо видят невидимый нам ультрафиолет и поляризованный свет.
"Интересный вопрос: какие цвета различают насекомые. Опыты показали, что пчелы и падальные мухи видят самые коротковолновые лучи спектра (297 миллимикрон), которые только есть в солнечном свете. Ультрафиолет, к нему наш глаз совершенно слеп, различают также муравьи, ночные бабочки и, очевидно, многие другие насекомые.
Чувствительность к противоположному концу спектра у насекомых разная. Пчела слепа к красному свету: он для нее все равно что черный. Самые длинные волны, которые она еще воспринимает, — 650 миллимикрон (где-то на границе между красным и оранжевым). Осы, натренированные прилетать за кормом на черные столики, путают их с красными. Красное не видят и некоторые бабочки, сатиры например. Но другие (крапивница, капустница) красный цвет различают. Рекорд, однако, принадлежит светлячку: он видит темно-красный цвет с длиной волны в 690 миллимикрон. Ни одно из исследованных насекомых на такое не было способно.
Для человеческого глаза самая яркая часть спектра — желтая. Опыты с насекомыми показали, что у одних зеленая часть спектра воспринимается глазом как самая яркая, у пчелы — ультрафиолетовая, у падальной мухи наибольшая яркость отмечалась в красной, сине-зеленой и ультрафиолетовой полосах спектра.
"

А про тариков пишут, лучше всего реагирует на зеленый цвет и ультрафиолетовый цвет. А само зрение инфракрасное.. Короче, продвинутые универсальные твари.

Аватар пользователя Acim.Rof

8 - Хочу про дрозофил добавить:

Хочу про дрозофил добавить: они видят ультрафиолетвый свет ещё более коротковолновой, чем в спектре нашего солнца. Именно такой длины волны ультрафиолет излучают бактерии брожения!

Аватар пользователя Faun_

9 - Моя первая месага на форуме

Моя первая месага на форуме :)...
У меня лазиус нигеры, 7 рабочих, и щипотка яиц. Жили в шприце 5м.л. Развиваются и кушают плохо, решил что им комфорта не хватает..
Сделал вот такой...
[url=http://fotki.yandex.ru/users/faun-ff/view/985160/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/221344180.6/0_f0848_a4a0b33a_L.jpg[/img][/url]
нЕкогда читал что муравьи не видят красный свет(и где у них гнездо с мамкой, можно красной пленкой закрыть, а они будут думать что сидят в темноте),
Я заботливо разделил на две части, одна под красным стеклышком(очень качественный красный светофильтр!). Так вот, в качестве "рассматривалки" что у них под красным стеклом делается, припаял красный светодиод к батарейке.. если в темноте глядеть, то красное стекло будто полностью прозрачное ;)...
--------------------
Взялся пересаживать, прикрепил шприц, снял темный кожух и жду когда они начнут перебегать.. А патом взял, да светанУл красным на мамку.. Та беспокоится, пятится... убираю, успокаивается... Раз восемь повторил эксперимент.... Убежден на все 100!.
Далее, чтоб мамку выгнать со шприца поклал рядом обычный светодиодный фанарик с подсевшими батарейками.... Чисто со своей человеческой позиции, яркости одинакова(только цвета разные).. и мне показалось, мурашиху в равной степени красный и белый свет тревожит...
Так-же застывших где-нить в сторонке мурашей гонял красным светодиодам...
Короче мой ПРАКТИЧЕСКИЙ вывод, все они отлично видят.. Науку не читал, различают-ли они цветА, но думаю скорее нет. Им это наверное особо ни к чему(может и ошибаюсь, хы.зы.) ну а то, что под красным светофильтром им уютней, думаю от того, что это просто по факту минус 2/3 остального спектра.
Короче херней занимался с этими стеклышками, дурной кусок работы.

Аватар пользователя altair3000

10 - Муравьи не видят в красном

Муравьи не видят в красном спектре, это факт, но они прекрасно различают свет и тень, следовательно, могут воспринимать смену интенсивности освещения. По этому, не стоит делать резких перепадов в освещенности, либо надо дать им время успокоится

P. S. А какое это имеет отношение к тараканам?