"Непорочная беременность "

Доброго времени суток.
Сразу скажу, что вопрос не из умных, а также не предназначен для тех кто не верит в сущесвование вечного двигателя, только потому, что так в книжках написано)))

Неделю назад я на даче поймал 4 матки Лазиус Нигер(предположительно), оплодотворенные(без крыльев), рассадил их по инкубаторам(3 из пробирки, один иной конструкции), создал условия(коробка,ванна, тёплый пол). В течении недели они постепенно начали откладывать яйца. Я всегда себе яйца несколько больше представлял, ну да ладно, белые маленькие точки, надеюсь это не отходы жизнедеятельности. Матки собрали их в кучки, положили на ватку или возле ватки и вроде как ухаживают.

На этих выходных на даче случился лёт, ощущение, что сразу во всех муравейниках(их раньше даже видно не было). Я быстро схватил спичечный коробок, и отловил парочку в процессе оплодотворения(они падали периодически на землю сцепленные). Через пару часов, дома данную парочку усадил в инкубатор-пробирку. Очень хотел увидеть процесс отгрызания крыльев, а точнее техпроцесс, интересно как матка головой до "спины"(торакс) дотягивается. Вчера обнаружил матку и самца, носящихся по пробирке, а на стенках пробирки маленькие белые точки разбросаны, штук 5 предположительно яйца. Было удивительно, но матка все еще с нормальными крыльями. Сегодня мое удивление подкрепилось, матка наделала еще "точек" и собрала их в кучку, крылья на месте. Самец видимо при смерти.

Много читал форум, систематику, всегда было написано, что матка отгрызает крылья, ищет укромное место и откладывает яйца.

Это возможно или какой-то сбой системы? Поиском по форуму не пользовался, надеясь, что столь глупый вопрос - единичный случай.

Фото1: просто матка с яйцами.
Фото2: Матка с крыльями, яйцами и самцом.

Изображения: 
Аватар пользователя 3aMeS

1 - не совсем понятен вопрос но -

скорей всего семя приемники не забиты полностью а значит нужно еще "полетать", а так как условия для кладки подходящие она отложилась, вообщем сейчас у матки в голове полная каша - вроде как и "полетать" еще надо а вроде как и "детишки растут" поэтому и не понятно будет она(ей в первую очередь непонятно) откусывать крылья или нет.

ПыСы видите крылатую матку лучше не реагируйте, подбирайте уже бескрылых и не заморачивайтесь)

Аватар пользователя Maxwal

2 - Бескрылых я достаточно

Бескрылых я достаточно наловил, их как грязи, куда не ступи. А эту всетаки в процессе поймал совокупления, так что шансов больше чем просто крылатую.

Теперь пытливый ум задает разные вопросы.
Может ли такая матка откладывать неоплодотворенные яйца(как курица)?
Может ли такая матка вырастить поколение не отгрызая крылья, например съев умершего самца?

Аватар пользователя altair3000

3 - Я лично наблюдал, как матка

Я лично наблюдал, как матка скидывала крылья. Именно скидывала, а не отгрызала. Причем это все как-то в процессе бега.
Летит, ляпнулась на землю, сжалась в комочек, крылья отпали и матка побежала....
Скорее всего, крылья обламываются о неровности почвы и прочие элементы неживой природы. А так как в пробирке неровностей нет, обломать крылья не получилось.
С другой стороны, на просторах форума есть матки с крыльями и потомством

Аватар пользователя TimK

4 - ответы

1. Самка сбрасывает крылья после лёта и встречи с самцами (обычно - неоднократными). Если что-то не сработало (не было полёта, но встречи с самцами были или был полёт, но не было встречи с самцами или их было недостаточно) самка может крылья не сбрасывать.
У меня сейчас живёт самка поликтены, которой я искусственно устроил встречи с несколькими самцами в пробирке. Оплодотворение несколько раз произошло, но полёта не было. Самка крылья не сбросила, но начала откладывать яйца. Ранее ловил самок в процессе спаривания, но видимо, встреч было недостаточно, и самка крылья не сбрасывала.
Так что вот так. Лучше ловить самок бескрылых.
2. Неоплодотворённая самка может сбросить крылья и откладывать яйца. Из них либо никто не развивается, либо развиваются самцы.
3. Если самка было оплодотворена, но по разным причинам не сбросила крылья - она может откладывать яйца и создать полноценную семью совсем не сбрасывая крылья или сбросив их частично. Съедать самца при этом совсем не обязательно.

Аватар пользователя favidu

5 - TimKУ меня сейчас живёт

TimK
У меня сейчас живёт самка поликтены, которой я искусственно устроил встречи с несколькими самцами в пробирке. Оплодотворение несколько раз произошло, но полёта не было. Самка крылья не сбросила, но начала откладывать яйца.

TimK
Если самка было оплодотворена, но по разным причинам не сбросила крылья - она может откладывать яйца и создать полноценную семью совсем не сбрасывая крылья или сбросив их частично.

Где то прочел, что создать лет искусственно еще никому не удавалось.
Не могу ручаться за справедливость данного утверждения, и даже не помню, где читал.
Я понял это так, что не удавалось в искусственных условиях оплодотворить матку, чтоб в последствии она создала новую колонию.
Более того, несмотря на такую информацию я и сам хотел со временем попробовать сделать нечто подобное.
По этому конечно же стало интересно, развились ли эти яйца в личинки и далее?

Аватар пользователя Maxwal

6 - Приятная новость.

Спасибо, пожалуй я сохраню эту матку, посмотрим, что из нее выйдет, точнее уже вышло, но посмотрим, что вырастет. Случай не единичный - это радует. По итогам сообщу, хотя уже не терпится, готов сам "на яйцах сидеть"))) лишь бы пополнение поскорее было.

Аватар пользователя Pavlentiu

7 - Искусственное оплодотворение

Искусственное оплодотворение - это скорее единичный случай. "Примитивные" виды могут так, типо мирмиций (бульдогов).

Аватар пользователя KVA

8 - faviduГде то прочел, что

favidu
Где то прочел, что создать лет искусственно еще никому не удавалось.

Имеется ввиду, что не удалось создать лёт домашних колоний. В данном случае Александр смог устроить оплодотворение самки, пойманной во время лёта вместе с самцами (если не ошибаюсь).

Pavlentiu
"Примитивные" виды могут так, типо мирмиций (бульдогов)

Согласен. Пару раз мне удалось провернуть это дело с диакаммами. Но лишь пару раз.

Аватар пользователя Cheglock

9 - Про лазиусов не могу сказать,

Про лазиусов не могу сказать, а вот тропические кампы начинали семью вне зависимости от сброшенных крыльев (были крылатые самки с нормальным потомством, были бескрылые без яиц), тоже самое с крематогастерами - в общей сложности на примерно 20 самках начало семьи с наличием/отсутствием крыльев не могу однозначно связывать, тоже самое с полирахисами (там, правда, у меня выборки меньше) - иногда крылатые стартуют, иногда бескрылые сидят так просто.
При чем, из тех кто был пойман с крыльями часть сбрасывала крылья, а часть нет (пару раз крылья оставались до появления первого поколения).

Аватар пользователя Maxwal

10 - TimK Съедать самца при этом

TimK
Съедать самца при этом совсем не обязательно.

...но он оказался съеден, хотя умер скорее "своей смертью"

Аватар пользователя TimK

11 - KVA Имеется ввиду, что не

KVA
Имеется ввиду, что не удалось создать лёт домашних колоний. В данном случае Александр смог устроить оплодотворение самки, пойманной во время лёта вместе с самцами (если не ошибаюсь).

Совершенно верно. Здесь писал, как это было: http://antclub.org/node/1116?page=6

Maxwal
...но он оказался съеден, хотя умер скорее "своей смертью"

Возможно. Но этот процесс не обязателен. Чаще всего мирно переносится в дальний угол.