Невольные кормильцы

Долго думал, куда отнести это сообщение - в кормление или в юмор. В конце концов решил, что это забавно, а к кормлению отнести не корректно, потому что цель накормить муравьев не ставилась, и это является побочным эффектом процесса.
Мой отдел, помимо прочего, занимается на предприятии пест-контролем, т.е. контролем численности вредителей. Как один из методов применяются так называемые "долговременные точки отравления" (ДТО), представляющие собой небольшие пластиковые контейнеры с отравленной приманкой для мышевидных грызунов. В качестве приманки мы применяем парафинированные зерновые брикеты "Эфа-шокк". Состав: измельченные зерна, какао, парафин и гранулы антикоагулянта.
И вот что я заметил: муравьи ловко объедают съедобную часть приманки, оставляя ядовитые гранулы на месте. Хотя, я не уверен, что антикоагулянт будет для них ядовит. Все-таки система кровообращения у них открытая, и при нарушении целостности экзоскелета вне сочленений гемолимфа полюбому вытекает беспрепятственно. Видимо, системы свертывания крови у них просто нет, а значит антикоагулянты не найдут точку приложения.
Хотя, мои рассуждения могут быть неверны, поскольку я ни разу не энтомолог, и в особенности физиологии и биохимии насекомых не посвящен.

Аватар пользователя altair3000

1 - А может все проще? Может

А может все проще? Может гранулы препарата тверже чем сама приманка? Вот они и выедают мягкую часть...
P. S.
Сильно сомневаюсь, что антикоогулянты подействуют на муравьев как и на теплокровных. У них совсем другая биология