IT'шнег и муравьи

Захотелось мне в начале 2014 года иметь муравьиный город под рукой. Для наблюдения и отвлечения мыслей. Начал читать интернеты и понял, что раньше весны муравьев не заполучить, ибо доставить их сможет только почта. За зиму желание не прошло. Изучал вопрос, предвкушал удовольствие изготовления формика и прочие чудные открытия. Решил брать начальную колонию Messor Structor. Кормить и зимовать их легко, наблюдать можно не только разделку насекомых, но и складирование зерна. То, что надо.
В начале мая температура установилась на годном для пересылки почтой уровне, я списался с nicksqr (спасибо ему и привет от мурашей), и через 8 дней получил желаемое.
(продолжение следует)

Комментарии

Аватар пользователя fabel

1 - 2014-05-05. Начало

Очень переживал за колонию, конверт нес от почтового отделения до дома не переворачивая. Хотя это и глупость, он в дороге небось так кувыркался, что парочка дополнительных мертвых петель ничего бы не решила.
Матка просто очаровала своей грациозностью (неуклюжесть жнецов я стал замечать позже) и серьезностью своего предназначения. Но, видимо, все же не очень сильно, т.к. имя я ей так и не придумал. Рабочие разочаровали своей тщедушностью, а инкубатор - желтой водой и грязью.
Прибытие было отмечено в кругу семьи конфетами. Коробка от них сразу же пошла на изготовление арены, на которой и разместил инкубатор. Очень уж было жалко держать мурашей в заточении. Они оценили новое пространство, вынесли на арену мусор и четырех жмуриков.
инкубатор на арене

Аватар пользователя fabel

2 - 2014-05-16. Первый миниформик

Инкубатор порядком подзасрался и требовал замены. Пробирку искать было лень, а руки чесались поработать с гипсом. Потому отлил миниформ в пластиковой баночке, накрытой стеклом.
разведка в новом формике
Разместил прямо на арене. Днем его обследовали разведчики, и следующей же ночью все муравьиное семейство переехало. Специально светить на пробирку не пришлось.
Первые две-три недели новых яиц не было, мураши выкармливали старых личинок, дозревали куколки. Я даже стал переживать за здоровье матки. Но все обошлось, это был просто стресс от пересылки. А еще в доме было холодновато для мессоров, 22-24°С.
Дно арены застелил пробковым листом, что было плохим решением. Часть листа вспучилась от пролитой поилки, и мураши устроили камеру под ним. Даже держали там, в темноте, часть личинок, пока лист не высох.
Кормил канареечной смесью, мухами, очень маленькими кусочкам фруктов, курицы, семечками. Прочитал здесь про семена одуванчика, проверил - действительно, они вытеснили все составляющие канареечного корма в сердцах и зобиках муравьев. Рекомендую. Еще хочу набрать колючек череды, как созреют. Мурашам должны понравиться, да они даже мне нравятся %).
едят муху

Аватар пользователя fabel

3 - 2014-07-14. Второй миниформ

Первый миниформ плохо держал влагу, занимал много места на арене. А еще мураши плотно забили одну камеру и вход зерном, которое там и заплесневело. В общем, назрела необходимость сделать новый.
В качестве корпуса кабель-канал, налепил на смотровом стекле камеры и ходы из пластилина. Разместил в нужных местах сальник (гермоввод), трубку для вентиляции, чопики для шурупов, залил это все гипсом.
изготовление формика
Получилось аккуратненько. Закрепил новый форм на одной подставке с ареной.
переезд
На этот раз муравьиное семейство не спешило менять квартиру, да и гладкая трубка-вход поначалу была серьезным препятствием для избалованных лентяев.
Все решил мой отъезд на 3 недели, перед которым я воткнул капельницу в камеру увлажнения нового форма, а старый оставил засыхать. По приезду застал новый форм уже обжитым.
камеры формика
транспортировка мухи

Аватар пользователя fabel

4 - 2014-08-12. Первые солдаты

Как-то раз заметил, что на арене тусуется всего 2 фуражира. Такой случай нельзя было упускать. Трубку пережал, фуражиров изловил в отдельную емкость. С опустевшей арены выкинул надоевшие пробковые листы и мусор. На дно налил тонкий слой раствора из цемента с гипсом. Получилось красивое и практично покрытие.
арена
Кинул на арену сильно ушибленную, но живую гусеницу (похоже, что упала с дерева на асфальт). Самый маленький муравей вцепился ей в голову и блокировал челюсти. Думаю, он был и самый старый, т.е. опытный. Остальные фуражиры довольно беспорядочно кусали и тянули врага. Крупные, но молодые мураши же все еще работали няньками, и не помогали в битве. Как этим вегетарианцам удалось распилить гусеницу на 4 части и затащить в гнездо, я пропустил.
битва с гусеницей
В няньках объявился очень головастый солдат, пока проходит альтернативную службу. Зреют две куколки еще более головастых муравьев. Мелочевки тоже хватает.
солдат на расплоде
Матка, кажется, все еще беспокоится насчет света в камере, большую часть времени проводит, зарывшись головой в приплод и прижавшись к стене. Несется при этом исправно.

Аватар пользователя nicksqr

5 - Спасибо за блог, по мне очень

Спасибо за блог, по мне очень интересный получился, обычно я пропускаю блоги о мессорах, у самого около 100 рассказов о разных семьях накопилось, но вам меня заинтересовал. А потом еще и заметил что мессоров отправил вам я.

Аватар пользователя Pavlentiu

6 - не матка ли там зреет

не матка ли там зреет посредине камеры на последней фотке, похожа:)

Аватар пользователя fabel

7 - Надеюсь, что

это просто солдат. Рано колонии крылатых растить. Да и на спине у куколки я не вижу хотя бы маленьких утолщений для крыльев и летательных мышц.
nicksqr, а ты не помнишь, где и когда моя матка вылетела?

Аватар пользователя fabel

8 - Антипобег

Арену держу без крышки. Первые недели края смазывал блеском (за что получил скалкой, т.к. взял случайно самый дорогой). Слой видно на самом первом фото. Но за все время так и не видел попыток муравьев не то что покинуть арену, но даже исследовать вертикальные стенки арены. Потому смазку упразднил. Возможно, когда колония разрастется, к блеску придется вернуться.

Аватар пользователя altair3000

9 - fabel это просто солдат. Рано

fabel
это просто солдат. Рано колонии крылатых растить.

Я так же склонен думать, что это матка, у солдат голова к груди не прижата. Мои мессоры вывели матку в количестве 200+. Но время нас рассудит

Аватар пользователя Stas

10 - у мессоров нет солдат... есть

у мессоров нет солдат... есть мелкие и крупные рабочие.

Аватар пользователя altair3000

11 - Stas у мессоров нет солдат...

Stas
у мессоров нет солдат... есть мелкие и крупные рабочие

Если у мессора голова больше чем задница, то это солдат :)

Аватар пользователя KVA

12 - altair3000Если у мессора

altair3000
Если у мессора голова больше чем задница, то это солдат :)

Если смотреть со стороны мирмекологическрой науки (что и пытается до нас донести Stas), то солдатами можно назвать тех муравьёв, которые претерпели слишком значительные морфологические изменения, чтобы быть похожими на маленьких рабочих (феидологетоны, у которых даже глаза дополнительные выросли - тому пример). Но мы-то привыкли уже называть всех крупных рабочих солдатами, поэтому переучиться трудно. Но с научной точки зрения это неправильно.

Аватар пользователя altair3000

13 - тут то я согласен, равнять

тут то я согласен, равнять "солдат" мессоров с истинными солдатами не серьезно. Но ведь и солдат мессора это не просто большой рабочий, да и приятно как то говорить "У моих мессоров уже 4 солдата"

Аватар пользователя fabel

14 - Солдат

Время показало, что это была куколка солдата, а не матки. Размерами головы он превзошел свою королеву, а вот тушкой не дотянул. Смешно смотреть, как он своими огромными мандибулами неуклюже исполняет обязанности няньки среди всякой мелюзги. То, что мессоры не вояки, я понимаю, но слово "солдат" все равно удобнее, чем "крупный большеголовый рабочий". Первый крупный солдат

Аватар пользователя fabel

15 - Микроскоп

Взял побаловаться usb-микроскоп. Дешманский, китайский. Разрешение маленькое, фокусировка ручная и капризная, светочувствительность никакая. Стоп-кадры хуже видео на столько же, насколько видео хуже реальности. Но все же, он позволяет по другому взглянуть на муравьев. Мир медлительных глянцевых снеговичков оказывается состоящим из жесткой щетины, когтей, сложных сочленений и резких движений. Господа, даэто дикие суровые животные, готовые убивать и выживать.

стоп-кадры

Аватар пользователя fabel

16 - Подорожник

Дабы разнообразить рацион мурашей, ободрал на арену несколько "колосков" подорожника. За сутки мураши повыбирали из шелухи ядрышки и сложили аккуратной кучей на арене. Оттуда носят в формик по одному, для немедленного употребления. Не могу понять, почему только одуванчик они удостоили чести храниться в камере формика? Может, слишком влажно для других семян? На всякий случай следующий миниформик будет с более выраженным градиентом влажности - сделаю запилы снизу, рассекающие гипсовый массив. А делать уже пора, муравьишки оказались теми еще засранцами, изгадили стекло и трубку-коридор до мутности. Т.к. стекло на форме лежит свободно, мне удалось шустро резко его, перевернуть и опустить на место. Мурахи, конечно, забегали в панике, но быстро успокоились. После чего я спокойно протер уже наружнюю поверхность стекла. В будущем такой фокус не получится, уж слишком много будет мурашей. Разве что газом усыплять.

Аватар пользователя fabel

17 - 2014-09-22. Третий миниформик

Сказано - сделано. Залил в кусок кабель-канала гипс. Ходы и камеры, как и всегда, лепил из пластилина. Кстати, не понимаю, почему этот метод многим не нравится, и ему предпочитают выпиливание ходов в гипсе после застывания? Извлекать пластилин гораздо легче, чем выпиливать гипс - просто нужно лепить заготовки пустотелыми, а при извлечении как бы сворачивать их внутрь себя зубочисткой. При механической обработке лицевая поверхность гипса коцается, и получается неплотное примыкание к стеклу по краям камер, в которое муравьи забивают мусор. С пластилином такой фигни нет. Камеры получаются естественно-округлой формы, с мелкорифленой (отпечатками пальцев) поверхностью. При механической же обработке видны следы резца, как будто эти камеры выбирали не муравьи, а гномы-проходчики. С пластилином меньше гипса идет в опилки. Ладно, проехали.
Потом вытащил гипс из формы и сделал 3 запила, чтоб усилить градиент влажности. Вставлять пленку в них не стал. Фокус удался. Теперь, при сравнительно малых размерах формика, дальняя от увлажнения камера признана муравьями достаточно сухой для хранения зерна. А ближняя достаточно влажная для расплода. См. фото, оно лучше всяких слов.
3й формик
Потом просверлил в кабельканале дырки напротив вентиляционных сеток, вставил гипс назад, заклеил торец у камеры увлажнения скотчем. Желтые разводы на гипсе дал фурацилин при сушке в микроволновке. Больше так сушить не буду.

Аватар пользователя fabel

18 - 2014-12-18 Первая куколка крылатой

Заметил одну куколку на подходе - вот и мои мураши решили потренироваться в выращивании крылатых. Или зачем она семье нужна?
Первая куколка крылатой
Не прозевать бы распаковку.

Аватар пользователя fabel

19 - 2014-12-19 Переезд в новый формик

Сделал новый формик (подробности конструкции тут). Подключил его через старую арену и затемнил. Мураши оперативно организовали переезд. Вообще, они у меня никогда с этим не медлили. То ли любят новострой, то ли условия в моих формиках невыносимые совсем.
20141219_100529_a.JPG
20141219_100624_a.JPG
20141219_100301_a.JPG

Аватар пользователя fabel

20 - 2014-12-20 Первая крылатая

Вылупление и развертывание крыльев я прозевал. Застал уже готовую самку, гоняющую по всему формику (в компании назойливых лизунов). В фокус фотика тоже попадать не хотела никак. Размером она мельче матери-основательницы, но не на много. А через 3 дня она пропала. Может, сбросила крылья затерялась в толпе за конденсатом. А может, спланировала с вершины поилки через борт арены, и попала в лапы коту. А может, слопала ее семья за ненадобностью. Буду смотреть.
20141224_023833_a.JPG
Или это все же самец?

Аватар пользователя darxon

21 - судя по фотке, самка. самцы

судя по фотке, самка. самцы меньше

Аватар пользователя qwe

22 - Скажте а что у вас за

Скажте а что у вас за увлажнитель из капельницы? просто отрегулирована на на очень медленное капание или както по другому сделано ? И она у вас висит(висела) вверху, или может както по другому давление создавалось? В целом задумка интересная. тоже хотелось бы сделать авто уважение, но заморочиться с электроникой врядли получится.

Аватар пользователя fabel

23 - Увлажнитель из капельницы

был временной мерой. Очень не надежно, т.к. нет обратной связи, и очень трудно настраивать. Но проканало. Просто пластиковая бутылка с водой на высоте ~0.6м от формика, в котору воткнута стандартная капельница. Подвесил всю конструкцию и налил воды, чтоб потом не трогать - не сбить настройку. Дня 3 вертел зажим, пока не добился скорости капанья 1ст.ложка/сутки. После чего переткнул иглу из мерной чашки с формик, и уехал.

Аватар пользователя fabel

24 - 2015-02-01 Быт

Заклание короеда:
Заклание короеда
Водопой:
Водопой
Королева:
Королева

Аватар пользователя fabel

25 - 2015-02-04 Расширение жилплощади

Все пишут, что жнецы прирожденные грызуны и землекопы. Однако мои никак не хотели открывать новые камеры. Наоборот, затыкали щели в переборках семечковой шелухой. Может, на самом деле им еще не было тесно? Может, у меня гипс (алебастр 6) слишком твердый? Не дождался я и взломал спицей одну переборку сам, чтоб сделать доступными еще 2 камеры. Поднялась паника, расплод был эвакуирован из солярия в нижние камеры, в пролом робко пошли разведчики. И тут же они обнаружили, что между другой переборкой и стеклом есть зазор, позволяющий протиснуться мелким рабочим. Что они и начали делать с каким-то остервенением.
До:
До
После:
После
Сейчас все устаканилось. Хотя расплод в солярии лежит подальше от нового пролома. Мелочь грызет вторую переборку, но результат так себе.

Аватар пользователя fabel

26 - 2016-03-19 Прошел год.

Колония подросла и подзасрала формик с ареной. Однако гипс грызть так и не стали, переборки сломал сам.
Старый формик
Потому сделал новый формик - чуть больше, лаконичнее, и с учетом недостатков старого. К нему вырезал из акрила новую арену. Соединил со старым через арены же.
Переход
Матка, расплод и актив переехали в течение суток, без всякого принуждения. Конечно, старый я перестал увлажнять, но до засухи там было далеко. А вот кадровый резерв - ~20% мурашей, тупо висящих на потолке - остался в старом и никуда двигаться не собирался. Пришлось на скорую руку изготовить бурбулятор из банки и двух трубок, разобрать старый формик и всосать забегавших бездельников.
Переезд окончен
Королева выбрала самую глубокую камеру:
Матка
Няньки подвешивают расплод поближе к потолку, ведь там нагреватель солярия:
Солярий
Жизнь идет своим чередом.

Аватар пользователя Zolter

27 - Интересно было почитать=)

Интересно было почитать=)

Аватар пользователя fabel

28 - 2016.06.13 Cвободный выгул

Мураши плодятся активно, новый формик заполнили быстро. Решил организовать им свидания с природой (и ее опасностями) - сделать ход на улицу. И вот, первая добыча:
первая добыча

Поначалу нагородил шлюз, чтоб матка не могла попасть на улицу, а крупную добычу заносить могли:
шлюз
Но за год убедился, что для муравьев лучше формикария снаружи места не нашлось, и убрал эту конструкцию.

Выводы: на самообеспечение муравейник не вышел - городские клумбы не богаты зерновыми. Но зато рабочие не дохнут от старости на помойке, а находят достойную разведчика смерть, стирая белые пятна с карты королевства. Опять же, можно пореже увеличивать формикарий ;)
Я доволен.

Аватар пользователя fabel

29 - 2017.09.13 Крылатые

Незаметно колония настругала несколько крылатых маток. Еще штук 10 на подходе. Жаль их, лететь им некуда и не зачем. На улице скоро зима, и других жнецов нет.
новенькая матка

Аватар пользователя fabel

30 - 2019.10.10 Закат колонии

Вот тема на форуме, чтоб не повторяться.