Lasius niger?

Дождался наконец. Вчера выходя с работы почувствовал, что на волосы что-то упало. Смахнул рукой и увидел двух крылатых мурах (как положено маленький и большая) которые занимались... кхм... ну вобщем летели. Подумал - началось! Глаза буквально сползли с лица на ноги, дабы досконально прочесывать все в округе, но к моей радости "охота" тот час переросла в собирательство. Кругом прямо по тротуарам носилось несусветное множество как крылатых так и бескрылых принцесс. При чем до самого вечера ими кишел весь город.
Вобщем вот результат.
Все матки явно одного вида. Я почти уверен что это Lasius niger. сами муравьи достаточно мелкие, черные, роют муравейники прямо в щелях между бордюрами между дорог и тротуаров. Размер матки значительно отличается от рабочих или самцов (порядка 1 см). Лет нигеров в наших краях (по данным статистики) как раз в первых числах августа.
Вот фото (не судите, мыльница). Жду либо подтверждения моего предположения, либо обоснованного отрицание (при коем уйду плакать в угол от своей никчемности)))).

Изображения: 
Аватар пользователя Blad

1 - Да это Lasius niger. ВСё

Да это Lasius niger. ВСё лето будет идти лет этого вида.

Аватар пользователя fender

2 - Тогда вопрос, насколько

Тогда вопрос, насколько сейчас важна температура? уральское лето в этом году больше на зиму похоже, дома дубак(((

Аватар пользователя altair3000

3 - Ну дома явно не холоднее чем

Ну дома явно не холоднее чем на улице, так что несильно важна.
Но чем теплее, тем лучше - но в меру разумного до 30 градусов максимум

Аватар пользователя kevl

4 - В Екатеринбурге

fender
Тогда вопрос, насколько сейчас важна температура? уральское лето в этом году больше на зиму похоже, дома дубак(((

В Екатеринбурге 3 августа летели Lasius niger, уральское "малоснежное" лето с разницей температур от 10 до 35 гр. по Цельсию с обилием осадков чуть ли не каждый день не может не радовать =)
Если у Вас дома таких катаклизмов и перепадов температур нет, а комнатная держится в районе 20-24, можете не беспокоиться.

Аватар пользователя fender

5 - Может кому из таких новичков

Может кому из таких новичков как я пригодится такая информация. Мной было собрано 9 маток нигеров (да простят меня бывалые, перестраховался). Решил провести небольшой эсперимент из за описанных выше опасений за температуру. Все они были помещены в одинаковые инкубаторы (шприц 20-ка), кроме одной, о на в двух спаяных 20-ках. Поделил красавиц на три группы по три инкубатора.
1. Остались в шкафу при комнатной температуре. 19 градусов.
2. Положил под тряпочку на холодильник (если кто не знает, снаружи он греет)))). 24 градуса.
3. В попытках добиться более высоких температур положил над аквариумом с погруженным водонагревателем ( других вариантов не нашел). Температура воздуха 28 градусов, но влажность высокая.
На сегодняшний день имею следующие результаты:
В группах 1 и 2 появились яйца с одинаковым успехом (у двух из трех маток). Отличилась матка в увеличенном инкубаторе, расплод больше чем у других (7 яиц против двух-трех) она была на холодильнике. В группе три яиц нет ( переместил подопытных к группе 2).

Понятно, что для точных выводов подопытных слишком мало, но все-же напрашивается логическое заключение.. Температура (по крайней мере выше 19) не столь важна для старта лазиусов. Инкубатор лучше делать из двух шприцев (хотя возможно я просто случайно умудрился сунуть туда самую плодовитую мамашу). Воздух вокруг инкубатора должен быть сухим, иначе получаем высокую влажность в инкубаторе, плюс отсутствие ее градации.
Рад, если эта информация станет кому-то полезной, удачи таким-же новичкам как я и глубочайшее уважение "старикам" которые таскают наз как расплод из темы в тему и усердно кормят важной информацией.

Аватар пользователя Алексей Почапский

6 - С такой выборкой (3 группы по

С такой выборкой (3 группы по 1 экземпляру) о статистической достоверности нет речи. Может быть есть зависимость, а может быть результат случайный. Никаких выводов вообще нельзя сделать.

Аватар пользователя fender

7 - Ну вопервых три группы по три

Ну вопервых три группы по три экземпляра))) А во вторых, я с вами согласен, я же сразу сказал, что выводы сделать нельзя, но заставляет задуматься)))

Аватар пользователя Алексей Почапский

8 - fender Ну вопервых три группы

fender
Ну вопервых три группы по три экземпляра)))

А, ну да.