Как лучше выманить матку Monomorium pharaonis?

Доброго всем дня!
Ситуация: в квартире, а именно на кухне, явно обитают фараончики. Вижу их постоянно, даже примерно представляю, где находятся их колонии.
Задача: выманить одну или несколько из маток с расплодо и рабочими.
Способы решения: сделать максимально привлекательный инкубатор и поместить его рядом с одной из существующих колоний
Предполагается, что фуражиры обнаружат такой инкубатор и "убедят" некоторое кол-во маток и рабочих переселиться туда, основав новое гнездо.
Вопрос: как сделать такой инкубатор? Теоретически, он должен быть темным, теплым, достаточно тесным и влажным, иее содержать запас воды и пищи. Судя по тому, что удалось найти, эти муравьи практически всеядны. Полагаю в качестве приманки использовать несколько различных видов столпа, хлеб, творог, желтое вареный... Что еще можно добавить? Какие шансы получить таким образом матку?
Советы типа "раздолбай квартиру и будет те счястье!!!" не принимаются. Надо именно выманить без всяких деструктивных действий.

Извиняюсь за возможные ошибки, т.к. пишу с телефона.

Аватар пользователя Malleus

1 - AterВопрос: как сделать

Ater
Вопрос: как сделать такой инкубатор?

Ответ: никак. Не сделаете вы инкубатор в который матки фараончиков перейдут по собственной воле. Тем более они живут при пониженной влажности, а вернее в сухости, и классические инкубаторы для них не годятся. Они итак нашли для себя оптимальные для жизни условия, и лучше чем они выбрали сами вы не сделаете. Едой вы их тоже не выманите. Муравьиные матки (которые оплодотворены и откладывают яйца) не занимаются добычей пропитания.

Ater
Что еще можно добавить? Какие шансы получить таким образом матку?

Бесполезно что-либо делать.
0%

Ater
Надо именно выманить без всяких деструктивных действий.

Касательно фараоновых муравьев это нереально. Только принудительно вынуть маток из гнезда.

PS: А для чего они вам? Их очень трудно содержать, вернее удержать. Они проникают в любые микроскопические щели. Они от вас все равно сбегут и поселятся в квартире где им вздумается. А заодно перебьют других ваших муравьев (если таковые имеются).

Аватар пользователя Ater

2 - Но однако же они селятся в

Но однако же они селятся в таких местах, как щели под плинтусом. Я имею в виду, если обнаруживают подходящие условия, то заселяют найденное пространство? Почему Вы думаете, что не получится создать искусственно? И я понимаю, что это должен быть не классический инкубатор.
Да, понимаю, что эти мураши мелкие и "сверхтекучие'", но это не смущает. На вопрос "зачем" ответ очень простой - хочу содержать колонию именно этого вида, только и всего)

Аватар пользователя Malleus

3 - Ater Почему Вы думаете, что

Ater
Почему Вы думаете, что не получится создать искусственно?

Потому что никто не знает какие в точности им нужны условия. Знают только сами муравьи.

Аватар пользователя Эндэр

4 - Народ, киньте ссылку на блог

Народ, киньте ссылку на блог про фараонисов плиз, заранее спасибо.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Можно попробовать. Муравьи

Можно попробовать. Муравьи тянутся или к теплу, или к влаге. Я держал фараонов при стандартной для всех видов влажности - плодились и не жаловались.

Я бы поставил не инкубатор, а пробирку с водой и ваткой, классическую, для только что пойманных маток. Поставить надо не просто в местах скопления, а в местах, где есть выходы из их потенциальных нор. Найти можно покормив чем-то и проследив за фуражирами.

У меня все муравьи постоянно скапливались или в увлажнялках других формикариев, или в цветах, или в старых пробирках с водой. Никакие другие места моей квартиры их не привлекли. Тянуло к влаге.

Аватар пользователя Malleus

6 - S.T.E.L.S. У меня все муравьи

S.T.E.L.S.
У меня все муравьи постоянно скапливались или в увлажнялках других формикариев, или в цветах, или в старых пробирках с водой. Никакие другие места моей квартиры их не привлекли. Тянуло к влаге.

А матки среди них были? Рабочие фараончики любят воду попить, но пойдут ли туда матки?

Аватар пользователя 3aMeS

7 - Ох уж эти точные условия

Malleus
Потому что никто не знает какие в точности им нужны условия. Знают только сами муравьи.

Немного не по теме

Уже не в первый раз вижу такой коммент, что мол муравьи только знают какие им нужны условия, да на глаз это видно какие нужны условия - точнее раз колония растет, много расплода, смертности не видно, еду утаскивают и поедают все чем кормят - вот они "идеальные" условия (если условия не благоприятные это сразу видно расплод поедается матки сидят не несутся, колония вымирает и т.д.)

ПыСы я это к тому что все таки вот эта фраза "какие в точности им нужны условия" не имеет смысла так как если колония растет и см.выше то очевидно что условия "подходящие" и все нормально никто не обижен :)

Аватар пользователя Malleus

8 - 3aMeSраз колония растет,

3aMeS
раз колония растет, много расплода, смертности не видно, еду утаскивают и поедают все чем кормят - вот они "идеальные" условия (если условия не благоприятные это сразу видно расплод поедается матки сидят не несутся, колония вымирает и т.д.)

То есть условия либо идеальные, либо неблагоприятные? Промежуточные варианты не существуют? Колония может развиваться и в не очень комфортных условиях, и вполне успешно.

3aMeS
ПыСы я это к тому что все таки вот эта фраза "какие в точности им нужны условия" не имеет смысла так как если колония растет и см.выше то очевидно что условия "подходящие" и все нормально никто не обижен :)

Вообще, в контексте данного топика, человека как раз таки интересуют "идеальные" условия. Потому как муравьи вряд ли перейдут жить в худшие, нежели они сами выбрали, условия.

Аватар пользователя 3aMeS

9 - Malleus То есть условия либо

Malleus
То есть условия либо идеальные, либо неблагоприятные? Промежуточные варианты не существуют? Колония может развиваться и в не очень комфортных условиях, и вполне успешно.

слова идеальные и подходящие у меня в кавычках

Аватар пользователя Covalcku

10 - Перейдут, ведь они будут

Перейдут, ведь они будут постепенно развиваться> будет меньше места> нужно будет переселяться> условия лучше чем в пробирки они заняли.

Аватар пользователя Stas

11 - у меня знакомый оставлял

у меня знакомый оставлял грецкие орехи и в них они заселялись с матками, расплодом.

Аватар пользователя Ater

12 - Stas у меня знакомый

Stas

у меня знакомый оставлял грецкие орехи и в них они заселялись с матками, расплодом.

А доступ внутрь ореха он им как обеспечивал? Брал целый орех, сверлил дырку в скорлупе и оставлял так?
СПасибо всем вам за информацию, над которой можно поразмыслить.
Сам я склоняюсь к мысли, что если муравьи найдут условия достаточно привлекательными, то переберутся. Теоретически. А практически - буду пробовать :)

Аватар пользователя ad-kosmos

13 - фараончики облюбовали кружку Эсмарха

давно, когда по квартире шастали фараончики получился интересный случай:
потребовалась кружка Эсмарха, достали с места хранения и обнаружили, что её внутренности наполнены муравьями. было там несколько маток и масса рабочих. а лежало это резиновое чудо в ванной на полке сантиметрах в 30 от потолка над змеевиком.

вот такая вот информация для размышления...

Аватар пользователя JUJU

14 - С фараонами у меня сложилась

С фараонами у меня сложилась очень интересная история.
Первых раз я их заметил около 6-7 лет назад, сильно запаниковал и обмазал все щели откуда они лезли какой-то химией. На год они пропали, но потом появились снова. Из года в год я практиковал использование химии. Через 4 года они попросту начали её игнорить. И я закинул это дело так как никакого ущерба они мне не причиняли, только таскали еду у котов =)
Около года назад я совершенно случайно, когда гуглил, наткнулся на блог о муравьях. Он был на левом сайте, но в последствии выяснилось что это блог пользователя dandrey, о знаменитых Camponotus fellah. Меня просто затянуло! Хочу отдельно, от души, поблагодарить его за то что неосознанно привел меня сюда, к там таким же психам как я :D Ну я немного отвлекся...
После прочтения литературы и всего форума я вспомнил про фараонов и проявил к ним пристальный интерес. Отследил все их дорожки, выяснил где у них буферное гнездо и попытался их оттуда выкурить. В то время они у меня расположились в банке для сыпучих продуктов,которая стояла в дальнем углу шкафа над вытяжкой. Если бы не они я бы туда не заглянул. Нагло разорив гнездо я взял оттуда 2 матки из 11 и пару десятков рабочих. Остальных оставил в спокойствии. Ночью я заметил как они по стенам перебрались на балкон и исчезли в неизвестном направлении(наверно к соседям удрали). Утром я уже не наблюдал ни одного фуражира, даже возле их кормушки. Через месяц они появились снова. Я повторил практику. Отследив гнездо я потревожил их, никого не забирая и оставил в покое. Ночью они опять начали перебираться в более укромное место. Так я делал еще раз 7 точно. Селились они у меня где только могли: в плинтусе, в дверной коробке, в деревянной подставке с открывашками, под самими открывашками, под подносом, куда стекает вода после мытья посуды,за навесным шкафом, за зеркалом в ванне... Все эти места были близко к кухне, там всегда тепло. Воду же он набирали из кувшина =)
Постарайтесь повторить такую практику. Потревожьте их и ночью, когда они перемещаются, наберите себе сколько хотите. Рабочие, царицы и расплод перемещаются вместе, без утайки. Поток до нового места жительства может тянуться сколько угодно долго, все зависит от количества имаго в данном гнезде. Потревожить их можно разными способами: направить яркий свет, поток воздуха от вентилятора, охладить помещение или только заданное место, постучать по гнезду... Придумайте что угодно, удачи! =)
На сим удаляюсь, простите что столько настрочил.