Киперская математика.

Приветствую Всех.
Возможно данную тему стоило создать в другом разделе, но так как я новичок.....

Пока я с нетерпением потираю руки в ожидании моих первых первенцев рабочих особей, возникло несколько вопросов по колличеству.

На данный моммент моя цель, как и у большинства новичков, Lasius Niger. Их колонии насчитывают до 50 тысяч особей, но в домашних условиях значительно меньше. Также я вычитал, что от яйца до имаго примерно полтора месяца.
Вопрос № 1: 1,5 месяца - это много или мало? Какой вид "созревает" наиболее быстро, а какой самый медленный? Конечно же интересуют виды способные содержаться дома.

Вопрос № 2: Сейчас на стадии "Инкубатор", матка выжимает из себя соки, для воспитания первого поколения. У меня сейчас примерно 12 коконов и столько же яиц. Значит разница между вылуплениями примерно 2 недели. В среднем получается(также примерно)1 муравей в 1 день, но стопкой через двухнедельный промежуток. Что будет на стадии "Формикарий"? Мне ожидать кладки яиц раз в неделю и таких же вылуплений, либо матка будет ежедневно "строчить как из пулемета" яйца, пока рабочие особи заботятся о подрастающем поколении? У многих в блогах через год колония насчитывала примерно 200 особей. Сейчас не будем учитывать внешние факторы и зимовку, понимаю, что это жизнь, а не математика, и изменение температуры в 1 градус может значительно повлиять на все процессы. Однако хотелось бы понимать, что будет в будущем, зная какую-нибудь статистику.

Конечно же этот пост сделан из-за нетерпеливости, хочется через месяц "большой муравейник", но Ваши ответы помогут понять на что надеяться, и какую динамику роста колонии ожидать.

Аватар пользователя altair3000

1 - Из быстроростущих я бы

Из быстроростущих я бы советовал вам Camponotus nicobarensis. Очень хорошие мурашики: быстро растут - цикл за 1 месяц, большие, живые, не требовательны к влажности. Не мураши, а бомба :). Про медленно растущих не скажу, не знаю.

Матка несется периодами. То "строчит" то отдыхает. Все зависит от условий жизни: корма, влажность, покой.
Моей колонии нигеров чуть больше года, и если бы не несчастный случай, было бы за тысячу голов однозначно. Оговорюсь сразу, хотите большой муравейник дома, надо делать хороший формик.
Про динамику роста. Тут все просто, если мурашатам жить хорошо, то колония растет как на дрожжах.