Можно-ли содержать муравьев в открытом аквариуме-террариуме-банке и прочих емкастях?

Смотрел передачу, там человек держит муравьев в открытом аквариуме, т.е. там есть сам формикарий, а в качестве арены открытый аквариум. Чтобы не разбежались, он внутреннюю стенку сверху мажет лаком для ногтей, и объясняет что дескать мурашам не нравиться запах, поэтому они не приближаются к краю. Что вы думаете об этом, может использовать что-то другое кроме лака, и для каких видов подходит открытый аквариум? Как часто обновлять пахучую преграду? В частности меня интересует эта тема в точки зрения содержания формиков и нигеров. Плюсы очевидны, легко кормить, легко убирать мусор.

Аватар пользователя Malleus

1 - Сразу видно, что форум вы не

Сразу видно, что форум вы не читали и поиском пользоваться не любите.
Такой способ оформления формикария (все в одном) очень распространен. По поводу антипобега (так называют вещество препятствующее разбеганию муравьев) тоже писали на форуме неоднократно.

Аватар пользователя Malleus

2 - Нда.У вас матка не руфа и не

Нда.
У вас матка не руфа и не поликтена (полицента как вы написали). Эти виды роятся в конце весны и яйца не откладывают не имея рабочих муравьев.
Матка которую вы поймали это какая-то Сервиформика. Советую вам организовать для неё нормальный инкубатор хотя бы из шприцев. Это не сложно. Плохо что она уже отложила яйца. Из банки в инкубатор их придется перенести вам самому. Мед уберите, он не прокиснет, но если в него влипнет матка, то самостоятельно выбраться не сможет. И если даете не разбавленный мед, то давайте и воду.
И изучите внимательно матчасть, прежде чем браться за мирмикиперство.

(замечания по информации из профиля пользователя)

Аватар пользователя Neisseria

3 - Неделю назад яйца были совсем

Так вода поступает по шнуру, он вполне себе влажный, по крайней мере на входе в крышку, или воду нужно каплей добавить на дно банки? Неделю назад яйца были совсем мелкими, перенести их нереально, пусть подрастут, или может матку отдельно без яиц перенести, кстати с пробирками у меня проблем нет, имею доступ в химическую лабораторию. Отложит ли она повторно яйца, и чтоб пополнить ресурсы организма придется покормить и медом и белками видимо? А с банкой я лопухнулся. Матку отловил в отпуске на Волге в банку, пробирку с собой не взял, не планировал в отпуске ловить маток, думал по приезду матку нигера отловлю. А тут необычная матка подвернулась. Так переезд длился в общем трое суток, за это время матка в пути отложила яйца. Да, кстати, в банку я поместил влажную тряпочку в 1 квадратный см и периодически ее увлажнял эти три дня. Я и не стал ее трогать и переселять в пробирку.

Аватар пользователя Malleus

4 - NeisseriaТак вода поступает

Neisseria
Так вода поступает по шнуру, он вполне себе влажный, по крайней мере на входе в крышку, или воду нужно каплей добавить на дно банки?

Надо чтобы матка могла попить воды. Капать воду на дно не нужно. Можно (и нужно) положить ей смоченную ватку. Если шнур достает до дна банки и матка может попить с него тогда и вата не надо. Дело в том, что мед очень густой и его надо обязательно растворить, хотя бы прямо в желудке у муравья.

Neisseria
Неделю назад яйца были совсем мелкими, перенести их нереально, пусть подрастут, или может матку отдельно без яиц перенести,

Пересадить матку, а потом аккуратно, смоченной мягкой кисточкой перенести в инкубатор яйца.

Никто вас не заставит сделать инкубатор и переселить туда матку, но дать вам совет как содержать муравьев в вашей конструкции и что делать если начались проблемы никто не сможет. Однако у людей на форуме богатый опыт содержания муравьев в классическом инкубаторе. Так что делайте выводы.

Аватар пользователя likeman

5 - Смотрел передачу, там человек

Смотрел передачу, там человек держит муравьев в открытом аквариуме, т.е. там есть сам формикарий, а в качестве арены открытый аквариум. Чтобы не разбежались, он внутреннюю стенку сверху мажет лаком для ногтей

В передаче ни слова нет про лак для ногтей. Стенки я мажу блеском для губ :)

Аватар пользователя Neisseria

6 - Я решил обойтись вазелином,

Я решил обойтись вазелином, дешево и сердито. Но увы до этого еще далеко. Возникла проблема. Воспользовался советом опытного держателя муравьев и переселил матку в пробирку с ватой, водой, все как полагается, яйца аккуратно тоже перенес, это было 1 неделю назад. В последний раз яйца видел у матки в мандибулах, она их все собрала, и я подумал она их перенесет в удобное для выращивания место в пробирке, и оставил в темноте на неделю. В эти выходные смотрю, яиц не видно, матка цела, и довольно активна. То ли я повредил яйца и она их сожрала, то ли она их сожрала из-за стресса в результате переселения, но факт, яиц нет. Я ей дал пока покушать мясо-пептонового агарчика, там есть все белки витамины, даже отдельные аминокислоты, стрельнул у микробиологов, вот не знаю, что делать. Сможет ли матка новые яйца родить, при должном уходе или после первого провала в природе, поскольку у матки нет дополнительного запаса питательных веществ в организме, она обречена и второго шанса не предусмотрено?

Аватар пользователя Malleus

7 - Сможет родить. Потому и

Сможет родить. Потому и съела, чтобы сохранить питательные вещества.