Первая колония

Доброго дня! хочу у вас поинтересоватся...
Вот нашол я матку,положил в пробирку с ваткой и водой,сначало яйца,затем личинки,теперь все вылупились.Сейчас в пробирке матка и шесть рабочих,а что дальше? яиц она больше не кладет,перемещатся из пробирки в формик тоже нехотят.просто сидят и все.

Аватар пользователя venom9954

1 - Какой еще формик? Нужно

Какой еще формик? Нужно подключить арену и кормить сиропом и маленькими мушками. Если все сделать правильно, то вскоре появятся яйца

Аватар пользователя Dominik

2 - Муравьев то определили хотяб?

Муравьев то определили хотяб? Есть же виды, которые еще нанесут вам яиц до зимы, а есть которые до весны остановятся в развитии.

Аватар пользователя Celerio

3 - Вид мурашей Formica

Вид мурашей Formica rufibarbis (краснощекий)
Уже больше недели сидят матка и 5 рабочих(первый выводок) и нечего неделают,только вход песком заложили.яиц нет.беспокоюсь...может их в холодильник на неделю?

Аватар пользователя Malleus

4 - Celerioможет их в

Celerio
может их в холодильник на неделю?

В холодильник на неделю не отправляют. В холодильник минимум на 2 месяца, а в идеале месяцев на 5. При этом нужно в течении 2х недель до холодильника постепенно понижать температуру у муравьев, а после столько же времени повышать. А если у вас во всем, что касается муравьев такой подход, то лучше бросьте это дело.

Аватар пользователя Celerio

5 - вот поймал я матку,она вывела

вот поймал я матку,она вывела первую пятерку,а до зимы ещё 2 месяца,за окном +34.вот как в природе они,сидят и ждут холодов чтоли?как это в природе происходит?

Аватар пользователя venom9954

6 - Тут скорее дело не в погоде.

Тут скорее дело не в погоде. Я тоже интересовался этим вопросом, и как я понял, у муравьев срабатывает какой то инстинкт

Аватар пользователя Димитрий

7 - Celerio Вид мурашей Formica rufibar

У меня первая пятёрка Lasius niger. Имеется расплод, который они ворошат возле мокрой ватки. Пару раз попили сиропчику. А от мелких бабочек и цикадок отказываются. Тоже думаю, что бы предпринять?

Аватар пользователя Stas

8 - Димитрий Тоже думаю, что бы

Димитрий
Тоже думаю, что бы предпринять?

ничего. ждать.

Аватар пользователя altair3000

9 - Мои флавусы без ума от лапок

Мои флавусы без ума от лапок таракана :), самые первые сегменты, те что у самого тела

Аватар пользователя Helm

10 - Спасибо что написали у себя в

Спасибо что написали у себя в блоге.
У меня такая же ситуация-мураши тупо сидят у ватки, даже не едят. Матка не несется. Не растет кокос. А не, это уже из какой то песни.
Видимо готовятся к суровой зиме.