Хочу себе завести большую семью листорезов.

Когда-то давно я мечтал завести себе листорезов. Читал статьи, смотрел фильмы об этих удивительных муравьях, которые выращивают грибы, и все больше мне хотелось, что бы такая чудо-семья муравьев жила у меня дома. В один прекрасный день, моя мечта сбылась...
Хотя, нет, сбылась частично. Удалось достать маток вида Acromyrmex sp., родом из Аргентины (Южная Америка). У меня на столе, в пробирках, красовались три матки листореза - живые и здоровые.
Вооруженный знаниями о содержании этого вида, оптимизмом, а также, обеспечив им должные условия (температура 26-28С, высокая влажность и небольшой листик розы, для закладки грибницы), я стал ждать. Хочу заметить, что все иностранные источники пишут о том, что этот вид очень сложный и вероятность того, что все пойдет хорошо, не велика. Все три матки почти сразу принялись резать лист на кусочки и бросали его рядом.

матка Acromyrmex режет листЯ не видел, чтобы кто-то складывал отрезаемые куски листа в кучку. На протяжении 3х дней никаких изменений не произошло - грибница не появлялась, я начал бить тревогу. На 4й утром я обнаружил погибшую матку! К вечеру погибла 2я матка. Осталась только одна. Нужно было срочно где-то достать грибницу, пока не пришлось попрощаться с последней.
Благодаря друзьям в Германии и на Украине, мне удалось очень оперативно достать грибницу у Герхарда Калитты.

рабочие Acromyrmexличинка Acromyrmexрабочий AcromyrmexГрибница прибыла в картонной коробке, внутри которой было две маленькие пластиковые баночки - одна с термопакетом, который подогревал ее, другая без. В емкости, к которой был прикреплен термопакет, все погибло. Зато в другой емкости - все живое :) Внутри я обнаружил грибницу, рабочих муравьев и даже несколько личинок. Дело в том, что грибница не может существовать без рабочих, т.к. в дороге за ней кто-то должен присматривать.

матка Acromyrmex закладывает кусочек листа в грибницуОтделив небольшие кусочки грибницы, а также пару личинок, я поместил это в пробирку к матке - радости ее не было предела :) Да и сам я, наблюдая весь процесс ухаживания за грибом, сильно поразился - насколько эти муравьи интересны, зрелище завораживает! Матка складывала все кусочки грибницы в одну кучку, размером с большую горошину, пересаживала некоторые частички гриба в те места, которые считала более питательными, размалывала и добавляла отрезанные листья розы, для пропитания гриба.
Сейчас я насчитал 3 личинки и одно яйцо - аккуратно сложенные в одном месте на грибнице. Неизвестно, что это за яйцо - снесенное маткой, или оно было перенесено вместе с личинками...
Очень хотелось бы, чтобы матка оказалась оплодотворенной и у меня, в скором времени, появилась полноценная семья листорезов.

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - пополнение?..

Сегодня, наблюдая через увеличительное стекло за развитием грибницы, обнаружил первое яйцо! Личинки, а насчитал я уже целых три, прибыли вместе с грибницей, но вот яйцо - может быть его снесла матка?
Открыв фотку на компьютере, я был приятно удивлен! Если это не иллюзия, то на фото можно насчитать аж четыре яйца :)

acr_0047.jpg
Аватар пользователя Formik

2 - класно!

класно! симпатишшная зверушка, только стоит наверно дофига, сколько если не секрет?

наверно превая семя листорезов в Украине, респект

да и если не сложно, можно фотку всего формикариия, им нужен какойто особый формикарий или живут в пробирке?

Аватар пользователя 4alex

3 - да и с травой как?

будете сажать им рассаду или готовое сено приносить? :)

Аватар пользователя admin

4 - Скажу, что

Скажу, что обошлись они очень недешево, подробности - секрет.
Пока формикария как такового нет, поэтому сфоткать то безобразие, в котором матка содержится, мне стыдно :) Пробирка, соединена трубкой с банкой-ареной, в которой куча дырок для вентиляции, (заткнутые ватой, чтобы дать как можно меньше шансов для попадания спор плесени). На дне банки влажная вата и кусочки листьев. Мусорки пока нет. Везде распихан термокабель - утром и вечером приходится следить за температурой! Периодически повышаю влажность в пробирке (в которой матка с грибницей) - для этого увлажняю вату на соединении пробирки с трубкой и кладу эту часть пробирки на термокабель, на 30 минут.
В качестве "травы", для создания грибнице питательной среды, использую листья чайной розы. Хоть и были морозы, но удалось найти веточку с зелеными листьями, которые кремировал про запас в морозильнике.
Сегодня пытался подсадить маленького рабочего с резервной части грибницы (там порядка 15 рабочих разных размеров, ухаживают за грибницей), матка 2 раза вежливо брала рабочего и уносила в конец пробирки - подальше от грибницы. Рабочий возвращался. На третий раз матка не выдержала и сильно сжала его. Что-то желтое брызнуло. После чего рабочий был извлечен. Наблюдения через увеличительное стекло не дали никаких результатов - рабочий без каких-либо повреждений! Или это был "яд" матки :), или это был "испуг" рабочего - когда она его сильно схватила :)

Аватар пользователя LeftAnt

5 - вау

нет слов, надеюсь я тоже когда нибудь доросту до уровня листорезов )) Выложите плз побольше фоток, очень интересно посмотреть) а грибница по сути из себя что представляет? они ей питаются чтоли?

Аватар пользователя Kel

6 - Вот интересно а

Вот интересно а грибы эти для людей съедобны? :) Может из них где-нибудь готовят блюда - тогда кроме самого интереса содержания/наблюдения была бы еще от них польза.

Аватар пользователя Арлас

7 - если роза их

если роза их устраивает, можно в комнате куст оживить. просто сажаем в доме, розе зимовка не нужна, так что проблем нет. но нужна высокая влажность, а то клещ ее сожрет. у нас еще цветет +)

Аватар пользователя Formik

8 - LeftAnt ну а зачем

LeftAnt ну а зачем они её выращивают, для красоты чтоли?? :)

Kel вопрос конечно интересный но врят-ли надеться такой .... который захочет на это себе проверить. И пока листорезы ухаживают за грибом, плодовые тела не образуются, потому что по мере роста грибницы муравьи обгрызают гифы, но специализированные на симбиозе с листорезами грибы теоретически могут образовывать плодовые тела, на практике это наблюдаться при гибели или уменьшении численности муравьёв. Также плодовые тела можно получить в лабораторных условиях, при отсутствии других видов грибов. Без муравьёв специализированные виды грибов долго не живут их вытеснят другие виды.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - to Арлас: Роза в

to Арлас:

Роза в доме - это конечно вариант, но только на первых порах. Когда колония листореза разрастется, она начнет поглощать огромное количество растительности. Тут одним кустом не обойдешься. У данного вида семьи содержат около 100.000 рабочих. Вы попробуйте прокормить просто 2-3 тысячи. Это сложнова-то. 100 тысяч будут есть как еще один человек в семье (грубо говоря).

Аватар пользователя andron13

10 - Рад что всё

Рад что всё срослось:). Ende gut- alles gut ;)

Аватар пользователя 4alex

11 - а почему именно роза?

может ещё какие растения пойдут?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Вроде еще

Вроде еще малина и ежевика.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Надо экспериментировать.

Надо экспериментировать. Все говорили, что палочников надо кормить розой, ежевикой и малиной. Я провел эксперимент и выделил другие более доступные растения: липа и тополь. Теперь кормлю их только тополем и иногда липой (ее найти труднее). Думаю, что для акромирмекса тоже можно найте более доступную альтернативу розам и т.п.

Аватар пользователя Арлас

14 - У нас наоборот

У нас наоборот липы полно, тополь реже.
Насчет розы я имел ввиду, сейчас пока их мало.
Насколько я знаю, в тропиках много растений: )) наверняка есть еще варианты.
Например « дифенбахия» или «маракуя» и т. п. растут быстро. Но по любому, понадобиться, зимний сад. Помню когда-то я шелковых червей разводил предсказываю – веселые времена : )) но думаю это того стоит. У меня только не давно появилась возможность, завести муравьев. Так что по доброму завидую.

Аватар пользователя Арлас

15 - Посмотрел. Свою

Посмотрел. Свою инфу. Листорезы предпочитают цитрусовые. А в фильме – чекрыжат какой-то фикус. Так что варианты есть, есть ли место?

Аватар пользователя admin

16 - Уже появились

Уже появились первые куколки (личинок я подкинул с грибницы). Надеюсь, что скоро вокруг матки будут резвиться ее первые помошники :)
Acromyrmex pupa

Аватар пользователя Formik

17 - класно, быстро

класно, быстро они развиваються, 8 дней и уже куколки, а на первой фотке вроде маленькие личинки такие, сравнительно с яйцами
интересно когда начнут ползать

"поэтому сфоткать то безобразие, в котором матка содержится, мне стыдно :) " чего стыдно 8-) , если они там живут заначит конструкция удалась, а если выглядит поторочно, так ето ерунда, купит готовое каждый может, а умение сделать из того что под рукой валялось заслуживает уважения

Аватар пользователя admin

18 - Ждать осталось

Ждать осталось недолго! Уже первая куколка потемнела. У других, темными точками, нарисовались глаза. Яиц вроде немного прибавилось, надеюсь, из них скоро вылупятся личинки...

acr_0093.jpg acr_0099.jpg
Аватар пользователя admin

19 - Вчера угощал

Вчера угощал всех своих кампонотусов кусочками мандаринки. Решил попробовать дать матке листореза - положил маленький кусочек на арене, куда обычно кладу ей листья. На утро обнаружил, что этот кусочек с арены пропал, в пробирке валяется шкурка, а на грибнице появились желтые капли мандаринового сока.
Сейчас я в раздумьях - зачем поить грибницу?..

P.S.: Влажность у грибницы более, чем достаточная, матка постоянно уносит капли конденсата подальше от нее.

acr_0160.jpg
Аватар пользователя admin

20 - это свершилось!

Наконец-то свершилось то, чего я так долго ждал - появились первые рабочие листорезы :)
Сначала я случайно обнаружил одного рабочего, ухаживающего за личинкой, затем их уже было два...
Acromyrmex sp. Acromyrmex sp.
На данный момент над грибницей кропотливо трудятся уже трое рабочих, вместе с маткой.

Аватар пользователя 4alex

21 - Поздравляю

Это чудо.

Аватар пользователя Roman_S.B.

22 - Ooo! Импасибле! =)

Некогда не думал, что листорезов можно завести дома, так ещё и так успешно (тьфу-тьфу-тьфу)!!! Огромный респект! Мураши просто чудо!!!

Аватар пользователя admin

23 - Сейчас в семье

Сейчас в семье "листогрызов" насчитывается 6 рабочих, может быть их и больше... Они уже смело вылазят на арену, где спокойно отрезают кусочки листа, который затаскивают в пробирку, где вместе с маткой, разжевывают и закладывают в грибницу. За сегодня они употребили целый лист чайной розы.

acr_0289.JPG
Аватар пользователя Zolter

24 - Чтото давно

Чтото давно новостей про твоих листорезов не видно=)
Отпиши если не трудно, а то очь интересно, как они там=)

Аватар пользователя admin

25 - Мои листорезы -

Мои листорезы - довольные и счастливые. Личинки потихоньку развиваются, грибница увеличивается в длину (в ширину ей расти не позволяют стенки пробирки) и достигла 4см.
Если будет что-то новое и интересное, я обязательно выложу на сайте.

Аватар пользователя admin

26 - У семьи

У семьи листорезов с каждым днем растут аппетиты.
Кинул на арену замороженный лист чайной розы (3х4см), через час от листа почти ничего не осталось. Хорошо, что скоро уже весна, иначе мне было бы не продержаться :)
Попытался сосчитать рабочих - больше 25 штук!

acr_0601.jpg
Аватар пользователя Zolter

27 - Здорова=)

Здорова=) красавцы=)
У них смотрю прям парилка=) стекло всё мокрое=)

Аватар пользователя admin

28 - Не пойму

Не пойму, кто кого пытается сожрать - муравьи грибницу, или грибница муравьев? :)

acr_0570.jpg
Аватар пользователя Vsevolord

29 - эротика

самки муравьев будут слизывать пищу с тел друг друга)))

Аватар пользователя admin

30 - грядет переселение!

Я немного обеспокоен - муравьи перенесли часть грибницы на арену (в пробирке почти не осталось места). Теперь у них две плантации, за которыми они ухаживают.
Что-то я затянул с переселением, вечером буду делать коробку под грибницу.