Грунт на арене

Доброго дня суток! Вопрос по грунту на арене. Какой грунт лучше использовать? Решил недавно поменять арену для Мессоров на более вместительную и с каким нибудь грунтом, поехал в зоомагазин из всего огромного выбора решил взять мраморный песок (это такие камушки по 1-3 мм примерно чуть больше чем просо которым они у меня в основном питаются)..ts10.jpg Так вот, в чем проблема. Первое знакомство с этим грунтом оказалось не совсем нормальным, Они часов 8 вообще боялись выйти на арену, а после того этого просто перетащили несколько камушков в формик и уложили их около потомства, после чего начали еще тягать камушки и закидывать ими вход на арену и справились. теперь сидят уже несколько часов без выхода в "цивилизацию". Вот думаю смогут ли они к нему привыкнуть? А если привыкнут, не станут ли в формике огораживаться? Может поменять грунт?

Аватар пользователя Danmer

1 - Скорее всего так и будут

Скорее всего так и будут по-тихому тянуть в формик, тем более если формик не затеняется, возможно будут стараться залепить стекло.

Аватар пользователя altair3000

2 - Все в порядке, так и должно

Все в порядке, так и должно быть. Вы сделали им "новый" мир. Они закрылись от него. Они привыкнут.
У меня мессоры жили вообще с песочной ареной, все было нормально.

Аватар пользователя Expectancies

3 - У меня на арене у Мессоров

У меня на арене у Мессоров тоже используется грунт для аквариума, мраморная крошка, гладкая но 4-7 мм. После первого подключения арены они выложили горку у входа в пробирку и на следующий день даже затянули часть самых мелких камешков внутрь, сделав вход узким. Это защитная реакция, чтобы крупные особи и хищники не смогли проникнуть в их жилище. Для себя проходы оставили, но такие что только 2 муравья могли разминутся. После переселения в новую пробирку грунт затаскивать в неё не стали, но возле входа выложили в удобной только им форме. Сам грунт на арене периодически растаскивают, убрали несколько камешков возле мусорки, навалили горки вокруг поилки. В общем благоустраивают арену под себя.
Относительно грунта, перед использованием перебрал его, убрал всё лишнее и камешки которые мне не понравились, потом прокипятил с небольшим количеством соды и дал остыть в этом растворе. Затем еще раз промыл проточной водой, высушил и выложил на арену.

Аватар пользователя Fallen711

4 - Хорошо, я так понял лучше

Хорошо, я так понял лучше оставить, и надеяться что все будет хорошо и они привыкнут)

Аватар пользователя Expectancies

5 - Забыл только написать что

Забыл только написать что грунт покрывает у меня порядка 60-70% поверхности арены. В основном лежит слоем в один камушек, кроме мест куда мураши сами натаскали горки. Свободные части использую для выкладывания корма. С пластика убирать остатки проще чем выковыривать их между камней. Мусорка тоже занимает часть свободного места, но и между прилегающими камешками муравьи складывают отходы. Убираю большую часть пинцетом, оставляя мелкие частички.